Депутаты урезают земельные участки многодетным

20.02.2013
19.02.2013, 13:46
Андрей Дербенев
Сегодня на заседании Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края депутаты рекомендовали рассмотреть в первом чтении поправку мэра Соликамска Сергея Девяткова в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае», предусматривающую сокращение нормы бесплатного предоставления земельных участков с 0,14 до 0,10 га.

Поправка мэра Соликамска связана с трудностями предоставления земельных участков с инфраструктурой в районах действующей застройки. «Чтобы обеспечить земельными участками 140 заявившихся, — отметил Девятков, — нам понадобится 60 га и 3-4 года». Сергей Девятков также отметил, что 11 семей в Соликамске уже согласны на уменьшение их участков.

«То, что касается комплексной застройки, — добавил главный архитектор Соликамска Дмитрий Селиванов, — там мы готовы нарезать участки по 15 соток».

Старший помощник прокурора края Владимир Ковин пояснил, что размеры участков устанавливаются субъектами  федерации, выдача участков меньше установленного размера будет считаться нарушением закона.

В свое решение члены комитета внесли собственную поправку: выдачу земельных участков в пределах сокращенной нормы осуществлять только при наличии согласия семьи. По мнению депутатов, это не даст возможности муниципалитетам нарезать участки исключительно по 10 соток.

Инициативу мэра Соликамска депутаты рассмотрят на пленарном заседании в четверг, 21 февраля.

Источник

Тэги: , , , , , , , , ,

4 ответов на "Депутаты урезают земельные участки многодетным"

  1. Мария (20.02.2013 в 11:06)

    Если такую поправку примут, то власти будут всем говорить, что не имеют возможности дать большие участки, если не согласны на меньший — ждите, а потом снова ждите, и т.д. пока семья не согласится на маленький участок. А тут уже раз — всё по закону — берите, пожалуйста, законом разрешено с вашего согласия. Давайте и с другими выплатами сделаем также — не хотите 400 тыс. маткапитала через 3 года и только на жилье — получите 100 тыс. и прямо сейчас. Согласятся больше половины.

  2. Мария (20.02.2013 в 11:15)

    Очень интересно мэр Соликамска посчитал необходимую площадь земли для обеспечения земельными участками многодетных семей. У меня на калькуляторе получилось всего лишь 19,6 га (140*0,14га), а не 60 как у него. Наверно у чиновников калькуляторы другие, они сразу на коэффициент умножают, чтобы было что себе прикарманить. А если земли в три раза меньше надо, может и года на 3 разделить и получится один год, и те семьи которые согласились на меньший участок, если им лапшу на уши не вешать, может быть и передумают и подождут. ВЫВОД: обмануть нас всех хотят, как будто бы мы сами хотим меньшие участки получать (ВСЁ ВЕДЬ С НАШЕГО СОГЛАСИЯ).