«Мамин выбор» – только для малоимущих

03.10.2013
3 октября 2013

Пособия «Мамин выбор» со следующего года в Перми будут получать только малоимущие семьи. Это предусматривает последняя версия бюджета 2014 года. До конца месяца горадминистрация должна представить ее думе. Другие статьи расходов, скорее всего тоже будут урезаны, но не так значительно, как программа для родителей, чьи дети не ходят в сады.

Окончательный проект бюджета на следующий год в мэрии готов, сообщил «Ъ – Прикамье». Последняя версия – бездефицитная. Чиновники отмечают, что сделать бюджет именно таким хотели не только они, но и депутаты. Напомним, ранее главный финансовый документ обсуждался на профильном думском комитете.

Детские пособия получат не все

«Мамин выбор» – самая крупная статья расходов городской казны. Как уже говорили сотрудники администрации, она попросту не могла остаться в прежнем виде. Траты на детскую программу, согласно проекту, урежут почти вдвое. С 2014-го пособия будут получать только малоимущие семьи. «Мы просчитываем варианты его (проекта. Прим. ред.) переформатирования, – подчеркнул ранее в интервью 59.ru заместитель сити-менеджера краевой столицы Виктор Агеев. – Например, средства могут даваться не в виде наличных, а в виде сертификата, за который можно будет получить услугу. Так эти деньги станут целевыми. Кроме того, обсуждаются варианты изменения категорий получателей – переориентация пособия на малообеспеченных. Сегодня его получают все… Понятно, что в лишних деньгах каждый нуждается. Но не все являются объективно остро нуждающимися».

Малоимущей семьей считается та, в которой средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня. По данным Пермьстата, его величина в Прикамье в среднем составляет чуть более семи тысяч рублей.

Родители выступают против такого подхода. «Давали бы полноценные сады в полтора года – тогда бы никакие «дыры» не получились (в бюджете. Прим. ред.), а так – и не садов, и не пособий, – возмущается мама Светлана Харина. – Кто-то, например, на занятия с детьми ходит на эти средства».

Напомним, причиной пересмотра городского бюджета-2014 стало «замедление темпов роста национальной экономики». «Собственно, и президент Владимир Путин говорил о том, что ожидаемых результатов экономического развития ждать не стоит, – подчеркивает Виктор Агеев. – Кроме того, у нас, в Перми, возникнут дополнительные расходы. Они будут связаны с необходимостью выполнения указов президента, которые он дал в мае 2012 года. Эти указы касаются увеличения зарплат бюджетников, создания дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях, обеспечения многодетных семей земельными участками».

Бюджет Перми: поскребем по сусекам

Сокращаться будут и другие расходы, правда, не так значительно. Например, будут уменьшены траты на саму горадминистарцию и думу. Речь идет не о зарплатах служащих – они, по словам Виктора Агеева, установлены на уровне федеральных требований, – а о расходах «на содержание». Сейчас местное самоуправление обходится пермякам примерно в 700 млн рублей.

Обсуждается и за счет чего можно увеличить доходы. Здесь под удар, судя по всему, попадут налоги. Например, должен вырасти транспортный налог на автомобили мощностью более 200 лошадиных сил. При этом сами чиновники ожидают, что пермяки платить налоги будут хуже: когда экономика идет на спад, рассчитываются с государством всегда неохотней.

Бюджет края: дефицитный, зато социальный

Бюджет региональный, напротив, будет дефицитным. Губернатор Прикамья Виктор Басаргин уже направил проект документа на рассмотрение в Заксобрание. Дефицит составляет 13 млрд рублей. Это почти укладывается в 15%, выше которых подниматься запрещает федеральное законодательство.

За счет чего покроется дефицит? Бюджет-2013, кстати, тоже «несбалансированный», но в этом году, можно сказать, повезло. «Удается добиваться дополнительных доходов, – пишет глава региона Виктор Басаргин в своей блоге. – Правительство края в этом направлении много работает. Как только новые доходы появляются – уже знаем, на какие цели они пойдут». Впрочем, непонятно, повезет ли так в следующем году, учитывая все то же «замедление темпов роста национальной экономики».

Брать кредиты власти тоже не хотят. «Все разговоры, что были в прошлом году, и, уверен, будут вестись и в нынешнем, о том, что принятие бюджета с дефицитом – путь к тому, что через три года край будет работать только на проценты по кредитам, – основания под собой не имеют, – считает г-н Басаргин. – Опасности кредитования власти региона и сами хорошо видят». Как считают некоторые депутаты ЗС, чиновники будут вынуждены отказаться от ряда расходов уже в 2014-ом, хоть о тех и будет написано в финансовом документе.

Бюджет края-2014, по мнению Виктора Басаргина, сбалансированный. Но понятно, что «баланс» – это когда расходы равны доходам. При этом, судя по всему, каковы будут доходы, власти точно не знают. «Прошу интенсивнее работать над повышением доходной части», – только и сказал глава региона на встрече с премьером Геннадием Тушнолобовым и министром финансов Ольгой Антипиной.

Михаил ДАНИЛОВИЧ, специально для 59.ru

Тэги: , , , , , , , , , , , , , ,

5 ответов на "«Мамин выбор» – только для малоимущих"

  1. Ирина (08.05.2014 в 11:33)

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, перечень необходимых документов для признания статуса малоимущности?

  2. Галина (29.08.2014 в 09:28)

    Здравствуйте! Почему в Вашей статье написано что «Пособия «Мамин выбор» со следующего года в Перми будут получать только малоимущие семьи», а на самом деле этом пособие отказывают даже и малоимущим.

  3. ольга (20.11.2014 в 16:03)

    здравствуйте ирина ! я живу в пермском крае кунгурском районе я молоимущея мнагодетная мать у меня нет мужа есть нет у меня право оформить мамин выбор

    • если в кунгурском районе действует эта программа — наверно можно, если не действует — нет.