Можно ли производить взыскание по исполнительным листам из суммы пособия по беременности и родам?

19.02.2014

Работница в 2014 году уходит в отпуск по беременности и родам. В бухгалтерии имеются несколько исполнительных листов, на основании которых ежемесячно с нее удерживаются денежные суммы в погашение долга. Можно ли производить взыскание по исполнительным листам из суммы пособия по беременности и родам?

17 февраля 2014

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не вправе производить удержания на основании исполнительного листа из выплачиваемой работнику суммы пособия по беременности и родам.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

При этом ст. 101 Закона N 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию перечислены в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Одним из видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам (смотрите также п. 2 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Несмотря на то, что данное пособие, как и пособие по временной нетрудоспособности, назначается и выплачивается застрахованному лицу на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в установленном порядке, пособие по беременности и родам является самостоятельным видом страхового обеспечения.

Поскольку к выплатам по обязательному социальному страхованию, перечисленным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые, в исключение из общего правила, может быть обращено взыскание, пособие по беременности и родам не относится, производить удержание из суммы этого пособия на основании исполнительного листа работодатель не вправе.

Обратим внимание, что из перечня видов доходов, на которые по общему правилу не может быть обращено взыскание, ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, допускающая исключение из этого правила, предусматривает возможность обратить взыскание по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца лишь на виды доходов, указанные в п.п. 1 и 4 ч. 1 той же статьи. Для доходов, предусмотренных п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, такая возможность не предусмотрена (смотрите также кассационное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 15.06.2011 по делу N 33-5699).

Дополнительно отметим, что в силу ч. 4 ст. 98 Закона N 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю о перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. При этом положения Закона N 229-ФЗ не предусматривают обязанности работодателя уведомлять судебного пристава-исполнителя об иных случаях, при которых взыскание по исполнительному листу производиться не может.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

30 января 2014 г.

ИА «ГАРАНТ»