Пермские родители выйдут на митинг за «Мамин выбор»

19.01.2014
16 янв 2014 12:49Фото: Новости Перми
Автор: Мария Плотникова

Пермские родители выйдут на митинг за «Мамин выбор»

Пермские родители на митинге потребуют увеличения числа мест в ясельных группах детсадов и сохранения «Маминого выбора».

В следующую субботу, 25 января, молодые пермские родители соберутся на митинге в защиту прав детей на бесплатное и общедоступное дошкольное образование. Митинг начнется в 13:00 у скульптуры «Легенда о пермском медведе» между проезжей частью улицы Ленина и гостиницей «Урал» (ул. Ленина, 58).
Поводом для проведения митинга стало решение депутатов Пермской городской думы сократить расходную часть бюджета путем урезания затрат на проект «Мамин выбор», предусматривающий выплату компенсации родителям, чьи дети не посещают детский сад (5,3 т.р. в месяц на ребенка до трех лет и 4,5 т.р. – с трех до пяти лет). Планируется, что с июля 2014 года получать компенсацию смогут лишь малоимущие семьи. Благодаря этому городская казна сможет сэкономить 800 миллионов рублей. С 2016 проект хотят отменить полностью.
Пермские родители категорически против экономии на детях. В противном случае, многие семьи окажутся на грани выживания. Устроить ребенка в муниципальный детский сад практически невозможно, так как количество ясельных групп и мест в них катастрофически мало и не соответствует потребностям пермяков. В связи с этим, подавляющее большинство мам вынуждены откладывать выход на работу до достижения ребенком трех лет. Все это время единственным источником дохода семьи является заработок отца семейства. Напомним, пособие по уходу за ребенком после достижения им полутора лет не выплачивается.
Таким образом, главной целью митинга станет получение возможности дать своим детям образование либо путем устройства его в муниципальный сад, либо оплатив услуги частного сада из средств, полученных по проекту «Мамин выбор».
Источник

Тэги: , , , , , , , , , , ,