Порядок предоставления денежной компенсации за возмещение затрат

14.04.2013

Постановление Правительства Пермского края

15.03.2013                                                  № 118-п

Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации на возмещение затрат,произведенных молодыми семьями и многодетными семьями на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан

В соответствии со статьей 2 Закона Пермского края от 13 декабря 2012 г. № 137-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых семей и многодетных семей в решении жилищной проблемы на территории Пермского края»

Правительство Пермского края ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления денежной компенсации на возмещение затрат, произведенных молодыми семьями и многодетными семьями на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

2. Установить ставку платы за единицу объема лесных ресурсов для определения размера денежной компенсации в размере 97,00 рублей.

3. Определить Министерство социального развития Пермского края уполномоченным исполнительным органом государственной власти Пермского края по реализации Закона Пермского края от 13 декабря 2012 г. № 137-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых семей и многодетных семей в решении жилищной проблемы на территории Пермского края».

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Кочурову Н.Г.

Председатель Правительства
Пермского края
Г.П. Тушнолобов

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Пермского края
от 15.03.2013 № 118-п

ПОРЯДОК
предоставления денежной компенсации на возмещение затрат, произведенных молодыми семьями и многодетными семьями на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления денежной компенсации на возмещение затрат, произведенных молодыми семьями и многодетными семьями на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в соответствии со статьей 30 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – договор купли-продажи лесных насаждений), либо приобретение пиломатериалов или дополнительного объема древесины, а также порядок ее возврата в случае нецелевого использования.

2. Денежная компенсация предназначена для возмещения затрат, произведенных молодыми семьями и многодетными семьями, которые соответствуют условиям, установленным статьей 1 Закона Пермского края от 13 декабря 2012 г. № 137-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых семей и многодетных семей в решении жилищной проблемы на территории Пермского края» (далее – Закон от 13 декабря 2012 г. № 137-ПК), на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений, а также на приобретение пиломатериалов или дополнительного объема древесины в целях:

  • строительства индивидуального жилого дома с надворными постройками либо приобретения пиломатериалов или дополнительного объема древесины;
  • проведения капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома;
  • проведения капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении);
  • проведения капитального ремонта, реконструкции надворных построек.

3. Размер денежной компенсации определяется путем умножения ставки платы за единицу объема лесных ресурсов, установленной постановлением Правительства Пермского края, утвердившим настоящий Порядок, на соответствующий объем приобретенной древесины в целях:

  • строительства индивидуального жилого дома – 100 куб. м деловой древесины;
  • строительства надворных построек – 50 куб. м деловой древесины;
  • проведения капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома – 30 куб. м;
  • проведения капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении) – 30 куб. м;
  • проведения капитального ремонта, реконструкции надворных построек – 20 куб. м.

Размер денежной компенсации не может быть больше фактически произведенных затрат на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

4. Для получения денежной компенсации гражданин из состава молодой семьи или многодетной семьи, заключивший договор купли-продажи лесных насаждений в целях строительства индивидуального жилого дома, надворных построек, либо проведения капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома, капитального ремонта, реконструкции надворных построек, либо капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении) в пределах норматива, установленного частью 1 статьи 4 Закона Пермского края от 30 июля 2007 г. № 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края» (далее – заявитель, получатель), обращается в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края (далее – территориальный орган) по месту жительства и представляет заявление о предоставлении денежной компенсации согласно приложению к настоящему Порядку.

5. К заявлению прилагаются:

а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя, его супруга (супруги) и детей, достигших 14 лет;

б) копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей заявителя, не достигших 14 лет;

в) копия договора купли-продажи лесных насаждений в целях строительства индивидуального жилого дома, надворных построек, либо проведения капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома, капитального ремонта, реконструкции надворных построек, либо капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении);

г) копии документов, подтверждающих фактически произведенные затраты на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи лесных насаждений, а также на приобретение пиломатериалов или дополнительного объема древесины;

д) копии документов, подтверждающих факт постоянного проживания членов семьи в Пермском крае (документы о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, при их отсутствии – копию договора найма и(или) аренды жилого помещения, заключенного в установленном порядке на срок не менее одного года между заявителем и собственником (наймодателем) жилого помещения, либо выписку из трудовой книжки или копию трудового договора, заключенного между заявителем и работодателем, свидетельствующего о выполнении работником трудовой функции на территории Пермского края, либо решение суда об установлении факта постоянного проживания заявителя на территории Пермского края);

е) копия свидетельства о заключении брака представляется заявителем – членом полной молодой семьи;

ж) номер лицевого счета заявителя и реквизиты банка.

6. При несовпадении в представленных документах фамилий, имен, отчеств детей и родителей заявитель дополнительно представляет копии документов, подтверждающих факт перемены имени: свидетельство о заключении брака, либо свидетельство о расторжении брака, либо свидетельство о перемене имени.

7. Копии документов представляются с предъявлением подлинников и заверяются специалистами территориального органа. Подлинники документов возвращаются заявителю в день его обращения в территориальный орган. Допускается представление нотариально удостоверенных копий без предъявления подлинников.

В случае обращения заявителя за назначением денежной компенсации по почте в территориальный орган направляются копии документов, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, удостоверенные в нотариальном порядке.

8. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика удостоверяются нотариально.

9. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно толковать их содержание.

10. Территориальный орган осуществляет прием заявления и документов, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, и проверяет достоверность сведений, содержащихся в документах. При наличии сведений о заявителе и(или) членах его семьи в базе данных регионального регистра лиц, имеющих право на получение мер государственной социальной помощи и поддержки, территориальный орган использует данные сведения без предъявления заявителем документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

11. Территориальный орган в 30-дневный срок с даты приема заявления и документов, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, принимает решение о назначении денежной компенсации либо об отказе в ее назначении.

В случае отказа в назначении денежной компенсации территориальный орган в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения письменно уведомляет заявителя о причинах отказа и порядке обжалования указанного решения.

12. Основаниями для отказа в назначении денежной компенсации являются:

а) отсутствие у заявителя права на получение денежной компенсациив соответствии с Законом от 13 декабря 2012 г. № 137-ПК;

б) непредставление документов, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка;

в) представление документов, содержащих недостоверные сведения.

13. Учет лиц, получивших денежную компенсацию, ведется территориальными органами. На каждого заявителя формируется личное дело.

На лицевой стороне обложки личного дела заявителя указываются номер дела, фамилия, имя, отчество заявителя. На внутренней стороне обложки личного дела заявителя указываются адрес заявителя, телефон заявителя, номер лицевого счета заявителя и реквизиты банка.

Сведения о лице, получившем денежную компенсацию, вносятся в базу данных регионального регистра лиц, имеющих право на получение мер государственной социальной помощи и поддержки.

14. Выплата производится территориальным органом путем перечисления средств денежной компенсации, включая расходы по доставке и выплате, по выбору получателя в организацию федеральной почтовой связи или кредитную организацию в течение одного месяца со дня ее назначения.

Расходы на оплату услуг по доставке денежной компенсации возмещаются за счет средств бюджета Пермского края.

15. В случае установления факта нецелевого использования денежной компенсации (представление заявителем документов, содержащих заведомо недостоверные сведения о произведенных им расходах, сорытие заявителем сведений, влияющих на право получения денежной компенсации) сумма выплаченной денежной компенсации возвращается заявителем по письменному требованию территориального органа добровольно в течение 30 дней со дня получения указанного требования.

В случае отказа заявителя возместить сумму незаконно полученной денежной компенсации указанная сумма взыскивается территориальным органом в судебном порядке.

16. Перечисление средств на выплату денежной компенсации осуществляется территориальными органами в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на текущий финансовый год.

Тэги: , , , , , , , , , , , , ,

10 ответов на "Порядок предоставления денежной компенсации за возмещение затрат"

  1. vk.com Лена Максимова (15.04.2013 в 01:29)

    непонятна позиция закона относительно компенсации за приобретенный пиломатериал, если мы приобретем готовый деревянный сруб и пиломатериал,предоставим все чеки и договоры купли-продажи, можем ли мы рассчитывать на компенсацию, если у нас нет физической возможности заниматься заготовкой деловой древесины на лесных насаждениях, и на выделение участка лесозаготовки мы не претендуем?

  2. Наталья (22.10.2013 в 16:58)

    Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, куда обратиться за предоставлением древесины. Если я правильно поняла, нужно заключить договор о купле- продажи с лесничеством, а потом что…? Заранее спасибо за ответ.

  3. vk.com Татьяна Габдулханова (12.01.2014 в 01:04)

    а если мы как молодая семья купили дом и сейчас делаем капитальный ремонт. можно ли расчитывать на компенсацию? чеки за пиломатериал собирать?какие док-ты еще нужны?

  4. Максатбай (04.03.2014 в 20:31)

    Территориальный орган это что за организация которая занимается компенсацией?

  5. наталья (25.11.2014 в 13:17)

    в 2014 родился третий ребенок, но первый ребенок погиб могу ли я воспользоваться денежной компенсацией на строительство жилого дома?

  6. vk.com Наталья Потапова (18.02.2015 в 17:12)

    Добрый день,Людмила. Подскажите,пожалуйста,как правильно расчитать размер компенсации на строительство ижд.

  7. катя (02.10.2015 в 18:03)

    здравствуйте?слышала что можно вернуть какой то процент от суммы потраченной на врезку и проводку воды многодетным…так ли то ?