Приватизация продлена до 01.03.2015 г.

23.02.2013

19 февраля 2013

Законопроект о продлении срока приватизации жилых помещений, находящихся в государственном и муниципальном жилищном фонде, до 1 марта 2015 года принят Госдумой в третьем, последнем чтении.

Напомним, что согласно действующей редакции ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» нормы, предусматривающие право граждан на приватизацию соответствующих жилых помещений, утрачивают силу с 1 марта 2013 года.

Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил представителям СМИ, что Владимир Путин предлагает продлить ориентировочно еще на два года срок приватизации для всех категорий граждан. После этого соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты главами четырех партийный думских фракций.

Документ был принят Госдумой по итогам рейтингового голосования, в котором участвовали еще четыре законопроекта, предусматривающие продление срока приватизации в диапазоне от 1 марта 2014 года до 1 марта 2018 года, а также законопроект, сохраняющий действующий срок, но лишающий права на приватизацию граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 222420-6. Его полное наименование: проект федерального закона «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части продления срока приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда)».

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , ,