Многодетные семьи Пермского края не могут получить льготы

22.09.2013

Местные власти предоставляют бесплатные лекарства и ипотечные льготы только тем семьям, которые имеют статус малоимущих

В Пермском крае стало больше многодетных семей. Однако, некоторые многодетные родители даже через прокуратуру не могут добиться льгот — бесплатных лекарств, детских садов, проезда на общественном транспорте и социальной ипотеки. А все потому, что не являются малоимущими.

У супругов Новоселовых трое детей. О положенных им льготах не задумывались, пока младшая дочь Варя не попала в пермскую больницу — тогда на обследование и лекарства потратили девять тысяч рублей. А имея льготы — не заплатили бы ни копейки. Новоселовы обратились в органы соцзащиты, но там им отказались помочь.

«У нас считают, что если семья малоимущая, значит государство помогает, соцзащита помогает. А если не малоимущие — решайте все сами», — считает Светлана Новоселова.

Сейчас Светлана в декретном отпуске. Кормилец в семье один — папа Никита. В прошлом году в Пермском крае прожиточный минимум составил 6690 рублей. У Новоселовых на каждого члена семьи приходилось по 6820 рублей. Из-за разницы в 130 рублей на человека в месяц они не смогли получить статус малоимущей многодетной семьи и соответствующие льготы.

Недавно молодые родители купили в ипотеку трехкомнатную квартиру. Статус малоимущей семьи дал бы им возможность снизить ставку по ипотеке.

«В указе президента, кстати, указано, что многодетным семьям банк предоставляет самый маленький процент на ипотеку», — отмечает Светлана Новоселова.

На соседней улице живет еще одна многодетная семья — здесь четверо детей. У них одна мама, которая зарабатывает 5000 рублей в месяц. Бабушка всю пенсию тратит на внуков. Семья многодетная и малоимущая. В данном случае выплачиваются все положенные льготы.

«Школа — бесплатно, питаются бесплатно, садик — тоже 50%. А «детские» — 1200 на четверых. Больше никаких льгот нет», — рассказала бабушка Анна Угринова.

До 2010 года краевое Министерство социального развития разрешало выдавать справки о многодетности всем семьям, в которых трое и более детей, независимо от дохода родителей. Но краевая прокуратура это делать запретила.

«Если в семье не трое детей, а пять или десять, если семья не является малоимущей, то льготы ей не полагаются. Семья Новоселовых не первая, кто обращается с таким вопросом, но им отказали», — заявила Наталья Стругова, ведущий специалист отдела по Октябрьскому муниципальному району министерства соцразвития Пермского края.

Указ Президента «О мерах по социальной поддержке» четко определяет: регионы самостоятельно решают, каким многодетным семьям предоставлять материальную поддержку. Местное законодательство за основу берет прожиточный минимум, который семья Новоселовых «перебирает» на целых 130 рублей. Кстати, на эти деньги даже билет на автобус до Перми не купишь. Проезд из поселка Сарс до краевого центра стоит 500 рублей.

Стоит добавить, что в минувшем году в России появилось детей больше, чем за 20 последние лет. Как следствие — в 40 регионах наблюдается естественный прирост населения. Самые высокие цифры — в Чувашии, Татарстане, Марий Эл, Краснодарском и Красноярском краях. Но часть льгот для многодетных отданы на откуп местным властям. В некоторых регионах — это бесплатная земля, семейный автомобиль, деньги на расширения жилья. В каждой области объемы конкретной помощи нужно уточнять в социальных департаментах.

Источник

Тэги: , , , , , , , , , ,

23 ответов на "Многодетные семьи Пермского края не могут получить льготы"

  1. Мария (29.09.2013 в 09:53)

    У нас такая же ситуация. Превысили порог малоимущности на 100 руб./чел. Причем в доход прибавили питание детей в школе, 1000 руб./мес. «детские». В результате помощи государства мы оказались «богатенькими» и больше льгот нам не положено. Будем ждать 3 месяца и снова справки собирать. Абсурд.

  2. vk.com Ольга Боталова (01.02.2014 в 15:20)

    У меня 4 детей, старшие учатся в школе. Почему нам не выплачивают компенсацию на одежду и обувь? Говорят небыло финансирования с Перми. А оно будет?

    • рекомендую обратиться с письменным запросом, чтобы указали причину невыплаты. по финансированию ничего не скажу, я адвокат, а не представитель администрации.

  3. АНДЕРЕЙ (11.02.2014 в 09:27)

    ЛЮДМИЛА ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МЫ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕМ И ПРОПИСАНЫ В ПЕРМИ.ПОЛОГАЕТСЯ ЛИ НАМ КОМПЕНСАЦИЯ НА ШКОЛЬНУЮ ОДЕЖДУ ЕСЛИ ОДИН РЕБЕНОК ШКОЛЬНИК?ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ?спасибо за отв.

  4. АНДЕРЕЙ (11.02.2014 в 14:31)

    СПАСИБО ЗА ОТВ.ИЗВИНИТЕ.МОЖНО ЧТОБ ЛЮДМИЛА ОТВ..спс))

  5. Богданова Г.М. (14.03.2014 в 17:48)

    Можно ли ходатайствовать перед территориальным органом социальной защиты об оформлении справки о статусе малоимущей семьи, если родители не делают этого сами. Я работаю директором в школе и у нас есть дети, у которых родители -алкоголики в силу своей «занятости» не оформляют справки и дети не получают бесплатное питание. На меня, как на должностное лицо, оформлено представление, что я не обеспечила детей из семьи социально опасного положения бесплатным питанием.

    • 1. Вряд ли. Это право родителей. Если только взять от их имени доверенность и оформить.
      2. Представление можно обжаловать, так как Вашей вины здесь нет.

  6. наталья (17.03.2014 в 14:17)

    Здравствуйте, очень хотелось бы узнать как можно снизить ставку по ипотеке имея Статус малоимущей семьи? Квартира была куплена в конце 2012года в ипотеку, в июле 2013 родился третий ребенок, получили статус многодетной малоимущей семьи, из выше прочитанного поняла, что этот статус может дать возможность снизить ставку по ипотеке, так ли это и где можно по подробнее об этом узнать?

  7. Наталия (17.07.2014 в 12:12)

    Здравствуйте, мы живем в Соликамске. Вот уже год наша семья стала многодетной — родилась третья доченька. Наша семья достаточно обеспечена, но читая указ президента РФ, хочется воспользоваться заявленными льготами. Растить и воспитывать троих девчонок — дело достаточно затратное. Но в соцзащите сказали, что надо иметь статус малоообеспеченной семьи. Подскажите, из всех льгот, прописанных в законе, зарабатывающая многодетная семья может воспользоваться хоть чем-то. Спасибо

    • получение земельного участка
      первоочередное предоставление детсада
      освобождение от транспортного налога (при определенных условиях)

  8. Анастасия (30.07.2014 в 20:13)

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родила пятого ребенка, нам как многодетной и малоимущей семье, какие дополнительные льготы предоставляются? И можно уточнить, какие пособия полагаются от государства, также, как на третьего и на четвертого, или есть какие то изменения? Спасибо заранее!

  9. Светлана (29.01.2015 в 13:16)

    Вот и получается у нас, что рожают в основном у такие семьи, которые и воспитанием детей не занимаются. Я сама педагог в селе, в школе в основном дети из семей, в которых родители никогда не работали, основной вид заработка — производство детей. если сложить все выплаты, неплохо получается, особенно если дети погодки. сама решилась родить третьего ребёнка. Доход еле-еле превышает прожиточный минимум, поэтому мои дети единственные в школе питаются платно и никаких других льгот нам не положено: «обеспеченная семья».
    Не понимаю, почему наше государство не заинтересовано, чтобы больше детей рождалось в благополучных, «обеспеченных» семьях?

    И ещё вопрос: выплачивается ли региональный материнский капитал, если третий ребёнок родился в 2014 году?

    • Да, РМК выплачивается, если ребенок родился в 2014 г., если и по остальным условиям подходите.

  10. юлия (30.01.2015 в 15:51)

    Светлана а ты в курсе что отменили ежемесячные федеральные выплаты до трех лет в размере прожиточного минимуму в пермском крае с 2015г для тех у кого в этом году родиться малыш. Вот мы тоже нынче ждем четвертого ребенка. Рождаемость поднимают а пособия убирают. Хотя эта программа была подписана на три года

  11. Наталья (18.02.2015 в 18:04)

    Здравствуйте. Ждем третьего ребенка в этом году. Семья не малоимущая, но также как и многие не очень далеко от нее ушла. Насколько я знаю, то льгота по выделению земельного участка многодетным семьям в Пермском крае уже не действует. Что-то ее заменяющее принято или нет?
    И тоже интересует вопрос по ежемесячным выплатам на третьего ребенка и далее прожиточного минимума? Они действуют при рождении ребенка в 2015 году?
    Спасибо.

    • 1.земельные участки выделяют, никаких изменений не было
      2.нет, при рождении ребенка в 2015 г. ежемесячная выплата отменена

  12. Олеся (20.08.2015 в 15:49)

    Добрый день!! Подскажите пожалуйста. У нас родился третий ребенок являемся малоимущими стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1 марта этого года должен был вступить закон либо -земля, либо -квартира выделяется многодетным малоимущим. Так вот если шанс получить квартиру работает ли этот закон???

    • Предоставление такой возможности отдано на откуп регионам. Вряд ли в ПК будет принят такой закон, так как в бюджете денег нет.