Направляем материнский капитал на улучшение жилищных условий

09.08.2013

Анна Мазухина,
Эксперт Службы Правового консалтинга компании «Гарант»

Право на федеральный материнский капитал имеет любая женщина-россиянка, родившая или усыновившая второго или последующего ребенка (тоже гражданина России) в период с 1 января 2007 года1. Раньше в случае смерти первого ребенка на первой неделе жизни свидетельство о рождении не выдавалось, и мать не могла представить в ПФР этот документ и доказать, что она имеет право на материнский капитал. Однако в 2010 году Конституционный Суд РФ прямо сказал, что смерть ребенка, наступившая на первой неделе жизни, не препятствует получению государственного сертификата на материнский капитал (в отличие от рождения ребенка мертвым)2, а в закон были внесены изменения, позволяющие родителям таких детей получать свидетельства об их рождении3.

Материнским капиталом можно воспользоваться только один раз. Получив сертификат, женщина имеет право распорядиться средствами по трем направлениям: улучшить жилищные условия, увеличить свою пенсию или заплатить за образование детей. Как показывает практика, первое направление — самое популярное среди мамочек.

Улучшить свои условия семья может, купив жилье или построив (либо реконструировав) его4. В обоих случаях для получения средств нужно, чтобы ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, уже исполнилось три года, с одним-единственным исключением: если на улучшение жилищных условий семья брала кредит или заем у организации, то направить деньги на погашение долга по такому договору можно сразу, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет. При этом ПФР часто требует, чтобы договор был заключен непременно с организацией, имеющей лицензию на банковские операции (выдачу кредита). Однако, как показывает практика, если в вашем договоре купли-продажи просто предусмотрена рассрочка платежа — это не препятствие5. Обратите внимание: маткапиталом нельзя погасить неустойку или штрафы по договору — только основной долг и проценты6. Также нельзя купить с использованием материнского капитала землю: если покупаются одновременно участок и дом на нем, капиталом можно воспользоваться только в части покупки жилья7. Жилье должно быть обязательно расположено на территории России, и может быть оформлено на имя супруга лица, получившего сертификат.

ПФР может потребовать:

– чтобы в договоре было прописано, что кредит выдан именно на покупку/строительство жилья и в нем не было других созаемщиков, кроме супругов;

– чтобы жилье было оформлено в собственность только супругов и детей, без участия других родственников;

– чтобы покупался отдельный объект, а не «доля в праве» — однако все эти требования не являются безусловно правомерными и в случае отказа в направлении средств могут быть оспорены в суде.

Так, в судебной практике становятся распространенными дела, когда семья берет кредит «на неотложные нужды», однако фактически направляет полученные по нему деньги на приобретение жилья — и суд признает отказы ПФР незаконными8. Покупка ДОЛИ в праве собственности (а не отдельной квартиры) тоже не препятствует направлению средств на погашение обязательств по договору – при условии, что дом пригоден для проживания (не аварийный, не ветхий), а фактически используемая семьей в результате такой покупки жилая площадь становится больше (например, если семья выкупает у других сособственников незначительную долю в праве на квартиру, и при этом сложившийся порядок пользования комнатами не меняется – ПФР денег не даст)9. То, что площадь, право пользования которой приобретается при покупке доли, менее учетной нормы, установленной в данном населенном пункте, не является препятствием10. Если приобретаемый дом зарегистрирован как незавершенный строительством объект, но фактически пригоден для проживания — на его покупку тоже можно направить маткапитал11. Участие других лиц (например, родственников супругов) в числе сособственников приобретаемого жилья12 или созаемщиков в кредитном договоре13 не является основанием для отказа в использовании материнского капитала.

Распространенная практика, когда оформляемое в собственность детей жилье покупается у их близких родственников (например, бабушек или дедушек), также может вызывать сомнения у ПФР — однако закон таких сделок не запрещает14. Продажа квартиры, на которую был взят кредит, и покупка за счет вырученных средств другого жилья тоже не мешают погашению взятого кредита за счет материнского капитала, если приобретаемое жилье лучше прежнего, между продажей и покупкой прошел небольшой промежуток времени, и человек может доказать, что именно деньги от одной квартиры пошли на покупку другой15. Редкое основание для отказа ПФР — непредставление документа, подтверждающего право собственности продавца на приобретаемое семьей жилое помещение. Однако если, например, продавец получил право собственности до введения в действие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество (например, в 90-х годах прошлого века) — такой отказ незаконен16.

Как мы уже упоминали, если семья не покупает жилье, а строит или реконструирует индивидуальный жилой дом, нельзя направить капитал на погашение задолженности за покупку земельного участка, расположенного под домом17. При реконструкции существует обязательное условие — общая площадь должна увеличиться не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, установленную в данном поселении, о чем составляется акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства18. Документ, подтверждающий проведение строительства/реконструкции, должен быть выдан не ранее 1 января 2007 года.

Здесь тоже существуют «подводные камни».

ПФР может отказать, ссылаясь на то, что разрешение на строительство неправильной формы, или пристройка делается к квартире в малоквартирном доме (например, на две семьи). Однако такие отказы можно оспорить в суде. Так, если разрешение на строительство выдано до введения в действие его новой формы в 2007 году, или в разрешении на реконструкцию отсутствует указание на увеличение жилой площади дома, то это не препятствует направлению материнского капитала19. Также суды расширительно толкуют закон и разрешают направлять маткапитал и на реконструкцию квартиры (пристрой новых комнат или превращение чердака в жилой) — при условии, что дом малоквартирный, в нем нет помещений общего пользования (разные входы, кухни, санузлы, коридоры) и порядок пользования домом и участком определен сособственниками20. Если разрешенное использование земельного участка, на котором строится/реконструируется дом, указано «для личного подсобного хозяйства», а не «для индивидуального жилищного строительства» или «обслуживания и эксплуатации жилого дома», но при этом участок относится к категории «земли населенных пунктов» (а не «земли сельскохозяйственного назначения») – это тоже не является препятствием для получения капитала21.

Обязательным условием направления материнского капитала на улучшение жилищных условий является оформление жилья в общую собственность женщины, ее мужа и всех ее детей (вне зависимости от возраста), однако и здесь могут быть исключения.

Так, в одном из судебных дел мать выкупила долю в квартире у своего взрослого ребенка, оформив ее в собственность только маленьких детей и себя – и суд согласился с ее доводами22. В другом случае женщина и ее взрослый ребенок добровольно отказались от оформления квартиры на свое имя, оставив ее в собственности малолетних детей — и суд, несмотря на противодействие ПФР, обязал Фонд перечислить денежные средства23. Определенную проблему представляет законодательное противоречие: в одном месте закона написано, что жилье должно оформляться в собственность РОДИТЕЛЕЙ и детей24, а в другом – что оформлять надо в собственность женщины, ЕЕ МУЖА и детей25. В результате может возникнуть ситуация, когда жилье, предназначенное для семьи, поступает в собственность человека, не являющегося отцом ни одному из детей женщины: в таких случаях суд может посчитать, что он (хоть и является супругом владелицы сертификата) не должен включаться в число лиц, указываемых в нотариальном обязательстве26. Даже если брак расторгнут до переоформления жилья на всю семью (но после выдачи обязательства), второй супруг все равно имеет право на долю и может оформить ее через суд27. При невыполнении нотариального обязательства прокуратура или отец в интересах детей может подать к матери иск о понуждении к переоформлению, которые суды всегда удовлетворяют28.

Обращаем ваше внимание, что попытка «обналичить» средства материнского капитала путем обращения в различного рода фирмы, обещающие совершить такую операцию (обычно за 50% от суммы), а уж тем более — путем подделки документов, необходимых для получения материнского капитала, может привести легковерную женщину не только в долговую яму (ведь суд может обязать вернуть похищенные средства), но и на скамью подсудимых за мошенничество29. Будьте осторожны!


1 Часть 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон о маткапитале).
2 Определение Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2010 г. № 1440-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Жирновой Василины Алексеевны на нарушение ее конституционных прав статьей 4 и пунктом 1 части 6 статьи 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Определение Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2010 г. № 1441-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Флягиной Натальи Геннадьевны на нарушение ее конституционных прав положениями пункта 8 части 2 статьи 4 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и пункта 14 приложения к Правилам подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».
3 Федеральный закон от 28 июля 2010 г. № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала»
4 Часть 1 ст. 10 Закона о маткапитале.
5 Решение Саровского городского суда Нижегородской области от 26 ноября 2011 г. по делу № 2- 98/11; апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда по делу № 33-4281/2012; кассационное определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда по делу № 33-1467/2011 .
6 Пункт 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 (далее — Правила).
7 Пункт 6 письма Минрегионразвития РФ от 13 марта 2009 г. № 6890-СК/07; пресс-релиз Новгородского областного суда от 10 марта 2010 г.
8 Письмо Минрегионразвития РФ от 10 февраля 2009 г. № 3399-СК/07 («по пункту 1»); решение Костомукшского городского суда Республики Карелия от 23 сентября 2009 г.; решение Клинского городского суда Московской области от 3 февраля 2011 г.; решение Сергиевского районного суда Самарской области от 6 мая 2010 г.
9 Пункт 2 письма Минрегионразвития РФ от 13 марта 2009 г. № 6890-СК/07; апелляционное определение СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 2 мая 2012 г. по делу № 2-1344/12-33-625/12; решение Островского городского суда Псковской области от 30 января 2012 г. по делу № 2-31/2012; решение Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 29 апреля 2011 г. по делу № 2-420/2011; решение Кашинского городского суда Тверской области от 10 марта 2011 г. по делу № 2- 64/2011; апелляционное определение СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 23 мая 2012 г. по делу № 33-803.
10 Решение Индустриального районного суда г. Ижевска от 4 августа 2011 г.
11 Решение Поворинского районного суда Воронежской области от 22 июня 2011 г. по делу № 2-225/11.
12 Решение Слободского районного суда Кировской области от 19 июня 2012 г. по делу № 2-658/2012; кассационное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 21 июля 2011 г.; решение Чунского районного суда Иркутской области от 23 мая 2011 г.
13 Кассационное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 21 июля 2011 г. по делу № 33-6425\2011.
14Пункт 2 письма Минэкономразвития РФ от 22 сентября 2010 г. № Д23-3764; решение Исаклинского районного суда Самарской области от 30 сентября 2011 г.
15 Письмо Минрегионразвития РФ от 10 февраля 2009 г. № 3399-СК/07 («по пункту 4»); решение Знаменского районного суда Омской области от 19 июня 2009 г; решение Советского районного суда г. Липецка от 12 сентября 2011 г. по делу № 2-4752/11; решение Сосновского районного суда Нижегородской области по делу № 2-128; решение Частинского районного суда Пермского края от 19 августа 2011 г. по делу № 2-142/2011; решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 25 ноября 2009 г. по делу № 2-3579/09.
16 Решение Южского районного суда Ивановской области .
17 Решение Кировского районного суда г. Самары от 30 марта 2011 г. по делу № 2-1542/2011.
18 Правила выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала, утв. постановлением Правительства РФ от 18 августа 2011 г. № 686; кассационное определение СК по гражданским делам Ярославского областного суда от 25 июля 2011 г. по делу № 33-4310.
19 Решение Фокинского районного суда города Брянска от 3 февраля 2012 г. по делу № 2-78 (2012); решение Усманского районного суда Липецкой области от 4 мая 2011 г.; пресс-релиз на сайте Оренбургского областного суда от 17 апреля 2012 г.
20 Решение Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской республики от 21 сентября 2011 г. по делу № 2-327/2011; решение Верхнекетского районного суда Томской области от 22 апреля 2011 г. по делу № 2-52/2011; решение Балашовского районного суда Саратовской области от 13 декабря 2011 г. по делу № 1/2011; решение Становлянского районного суда Липецкой области от 21 сентября 2011 г.; пресс-релиз на сайте Илимпийского районного суда Красноярского края от 15 декабря 2011 г.
21Решение Шатковского районного суда Нижегородской области по делу № 2-456/2011; решение Навашинского районного суда Нижегородской области от 14 марта 2011 г. по делу № 2-43/2010; решение Прикубанского районного суда г. Краснодара.
22Кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу № 33-821/2011.
23Решение Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 28 июня 2010 г. по делу № 2-380/2010.
24Часть 4 ст. 10 Закона о маткапитале.
25См., например, пп. «г» п. 8, пп. «в» п. 9, пп «в» п. 10, п.п. 10.2, 10.4 Правил.
26 Решение Родинского районного суда Алтайского края от 1 марта 2012 г.
27 Решение Дятьковского городского суда Брянской области от 23 сентября 2011 г. по делу № 2-863/2011.
28 Решение Зареченского районного суда г. Тулы от 17 октября 2012 г., решение Псковского городского суда Псковской области от 2012 г.
29 Приговор Шалинского городского суда Чеченской Республики от 21 ноября 2011 г. по делу № 1-176/11; решение Копейского городского суда Челябинской области по делу № 2-2099/2010; решение Бежецкого городского суда Тверской области от 22 декабря 2011 г. по делу № 2-881/2011; пресс-релиз Нижегородского областного суда от 19 октября 2012 г.

Тэги: , , , , , , , , , , , , , ,

6 ответов на "Направляем материнский капитал на улучшение жилищных условий"

  1. vk.com Юлия Гусева (10.02.2014 в 13:52)

    Здравствуйте,Людмила!известна была такая информация о том, что мат.капитал за второго ребенка можно будет использовать сразу после рождения, не дожидаясь 3х-его возраста. Что об этом известно сейчас?будут ли какие-то поправки по этомй поводу и когда?Заранее благодарю

    • на погашение ипотеки — пожалуйста. Поправки стараюсь отслеживать и публиковать, но пока не видела, чтобы приняли такие.

  2. Анна (31.07.2014 в 00:51)

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 2012 году мы взяли ипотеку на приобретение жилого дома с земельным участком стоимостью 1190 000 . Сейчас появился 2 ребенок, можем ли мы направить мат. капитал на погашение данной ипотеки?

  3. vk.com Анна Спицина (01.10.2014 в 14:43)

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 2012 году мы взяли ипотеку на приобретение жилого дома с земельным участком стоимостью 1190 000 . Сейчас появился 2 ребенок, можем ли мы направить мат. капитал на погашение данной ипотеке

  4. Наталья (02.11.2015 в 22:07)

    Добрый день Людмила.Мы зарегистрировали договор цессии с физ. лицом, покупатели мама, папа, сын, дочь. Детям более 3х лет. ПФ отказал нам в направлении маткапитала на оплату данного договора. Т.к. продавец (Цессионарий) физ.лицо. МЫ не юристы, но в интер нете закон о маткапитале прочитали. Вероятно не правильно истолковали. Но прямого указания, что от физ.лица цессия не катит не нашли. Перед заключением договора звонили в Пенсионный, сказали что да можно, и крайне желательно чтобы дети сразу были вписаны покупателями(чтобы не брать нотариальное обязательство). А об этом нас не спросили и мы сказали. И вот теперь не знаем что нам дальше делать. Можете дать пояснения к нашей ситуации и может ссылку на пункт в законе. Что можете посоветовать? Спасибо.