Порядок частичной компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья для врачей

20.05.2013

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Пермского края
от 25.04.2013 № 339-п

ПОРЯДОК
частичной компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Привлечение и закрепление медицинских кадров в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Пермского края на 2013-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 30 ноября 2012 г. № 1376-п

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает порядок и условия предоставления частичной компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Привлечение и закрепление медицинских кадров в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Пермского края на 2013-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 30 ноября 2012 г. № 1376-п (далее – Программа).

1.2. В Порядке используются понятия и термины:

Медицинский работник – физическое лицо, которое имеет медицинское образование, работает в учреждении здравоохранения (замещает штатную должность в размере не менее одной ставки) и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности.

Член семьи медицинского работника – проживающие совместно с медицинским работником его супруг (супруга), а также несовершеннолетние дети.

Жилье – изолированное жилое помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства): жилой дом, квартира, часть жилого дома, квартиры (комната).

Работодатель – государственное учреждение здравоохранения Пермского края или муниципальное учреждение здравоохранения муниципального образования Пермского края, отобранного для участия в Программе.

Выпускник – лицо, завершившее обучение в медицинском образовательном учреждении высшего профессионального образования и имеющее сертификат специалиста.

1.3. Норма общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер суммы частичной компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья (далее – частичная компенсация), составляет:

для одиноко проживающего медицинского работника – 33 кв. м общей площади жилого помещения, но не более общей площади жилого помещения, предусмотренной договором купли-продажи жилого помещения (договором участия в долевом строительстве);

для медицинского работника, имеющего семью из двух и более человек, – 42 кв. м общей площади жилого помещения, но не более общей площади жилого помещения, предусмотренной договором купли-продажи жилого помещения (договором участия в долевом строительстве).

1.4. Частичная компенсация предоставляется на основании договора о предоставлении частичной компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья единовременно и рассчитывается на дату заключения договора.

Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера частичной компенсации, определяется по формуле:

РСтЖ = S * H,

где:

РСтЖ — расчетная (средняя) стоимость жилья;

S — средняя расчетная стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения по муниципальным районам (городским округам) Пермского края для расчета размера субсидий, предоставляемых гражданам из бюджета Пермского края на строительство и приобретение жилых помещений, утвержденная распоряжением Правительства Пермского края на квартал, в котором производится расчет;

Н — норма общей площади жилого помещения, указанной в пункте 1.3 настоящего Порядка.

Сумма частичной компенсации рассчитывается по формуле:

Σчк = РСтЖ * 0,95,

где:

Σчк — сумма частичной компенсации;

РСтЖ — расчетная (средняя) стоимость жилья.

В случае если стоимость жилого помещения, указанная в договоре купли-продажи жилого помещения (договоре участия в долевом строительстве), меньше расчетной (средней) стоимости жилья, то частичная компенсация рассчитывается по формуле:

Σчк = СтЖ * 0,95,

где:

Σчк — сумма частичной компенсации;

СтЖ — стоимость жилого помещения, указанная в договоре купли-
продажи жилого помещения (договоре участия в долевом строительстве).

1.5. Частичная компенсация затрат на приобретение (строительство) жилья, предоставляемая медицинским работникам муниципальных учреждений здравоохранения Пермского края, обеспечивается за счет средств краевого бюджета (70 %) и средств муниципального бюджета (30 %).

II. Условия и порядок заключения договора о предоставлении компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья

2.1. Право на заключение договора о предоставлении частичной компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья (далее –  договор о предоставлении частичной компенсации) имеют медицинские работники, в собственности у которых нет жилых помещений на территории Пермского края, заключившие договор о приобретении (строительстве) жилья, находящегося на территории муниципального образования Пермского края по основному месту работы в период действия Программы, и соответствующие следующим критериям:

2.1.1. выпускники медицинских образовательных учреждений высшего профессионального образования, приступившие к работе на условиях трудового договора в государственных учреждениях здравоохранения Пермского края или муниципальных учреждениях здравоохранения муниципальных образований Пермского края, отобранных для участия в Программе;

2.1.2. медицинские работники с высшим медицинским образованием, прибывшие из других субъектов Российской Федерации или иностранных государств в период действия Программы и приступившие к работе на условиях трудового договора в государственных учреждениях здравоохранения Пермского края или муниципальных учреждениях здравоохранения муниципальных образований Пермского края, отобранных для участия в Программе.

2.2. Трудовой договор, указанный в пунктах 2.1.1 и 2.1.2 настоящего Порядка, должен быть заключен в период действия Программы по основному месту работы. В трудовом договоре должна быть закреплена обязанность медицинского работника отработать в государственном или муниципальном учреждении здравоохранения Пермского края, отобранном для участия в Программе, в должности, которая была указана в заявке на участие в отборе государственных учреждений здравоохранения и органов местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, предоставивших заявки для участия в Программе, в течение 5 лет на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством для данной категории работников, не менее чем на одну ставку.

2.3. Для заключения договора о предоставлении компенсации медицинским работником представляются следующие документы:

2.3.1. заявление о предоставлении компенсации по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2.3.2. копия паспорта заявителя с предъявлением подлинника;

2.3.3. копия свидетельства о заключении брака (для лиц, состоящих в браке) с предъявлением подлинника;

2.3.4. копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего усыновление ребенка (для лиц, имеющих несовершеннолетних детей), с предъявлением подлинника;

2.3.5. справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии жилых помещений на территории Пермского края;

2.3.6. копия зарегистрированного в установленном порядке договора купли-продажи жилого помещения (договор участия в долевом строительстве) в период действия Программы с предъявлением подлинника;

2.3.7. копии документа, подтверждающего осуществление заявителем оплаты по договору, указанному в пункте 2.3.6 настоящего Порядка,  с предъявлением подлинника.

После проверки соответствия копии документа подлиннику подлинник возвращается заявителю.

2.4. Решение о заключении с медицинским работником договора о предоставлении частичной компенсации или решение об отказе в заключении такого договора принимаются руководителем государственного или муниципального учреждения здравоохранения, отобранного для участия в Программе, в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявителем документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, и в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется заявителю.

2.5. Договором о предоставлении частичной компенсации, заключаемым по форме, утверждаемой приказом Министерства здравоохранения Пермского края, устанавливаются права, обязанности и ответственность сторон, в том числе должны быть предусмотрены размер, порядок и условия возвращения полученной медицинским работником компенсации в случае досрочного расторжения трудового договора с работодателем.

2.6. Предоставление частичной компенсации осуществляется единовременно путем перечисления безналичных денежных средств со счета государственного или муниципального учреждения здравоохранения Пермского края на счет медицинского работника в срок, предусмотренный договором о предоставлении частичной компенсации, но не позднее тридцати дней со дня заключения указанного договора.

2.7. В случае прекращения трудового договора с учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) медицинский работник возвращает в бюджет Пермского края часть компенсационной выплаты. Часть единовременной компенсационной выплаты, подлежащая возврату в бюджет Пермского края, рассчитывается с даты прекращения трудового договора пропорционально отработанному медицинским работником периоду.

2.8. Основаниями для отказа в заключении с медицинским работником договора о предоставлении частичной компенсации являются:

участие в аналогичных мероприятиях других федеральных, региональных, муниципальных программ;

заключение супругом (супругой) медицинского работника договора на предоставление частичной компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья по Программе;

несоответствие медицинского работника условиям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка;

непредставление заявителем полностью или представление части документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка;

представление заявителем недостоверных сведений.

2.9. Министерство здравоохранения Пермского края и орган местного самоуправления муниципального образования Пермского края, отобранный для участия в Программе и заключивший соглашение об участии в Программе, вправе проверить подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений.
Приложение
к Порядку компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Привлечение и закрепление медицинских кадров в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Пермского края на 2013-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 30 ноября 2012 г. № 1376-п
_______________________________________________
(Должность, фамилия и инициалы руководителя
_______________________________________________
учреждения здравоохранения)
от _______________________________________________
(ФИО заявителя)
___________________________________________
(наименование должности заявителя)
Адрес: _______________________________________________
_______________________________________________
Тел. _______________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить мне компенсацию суммы затрат на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Привлечение и закрепление медицинских кадров в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Пермского края на 2013-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 30 ноября 2012 г. № 1376-п. Сумму компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья прошу перечислить по следующим реквизитам:
Даю согласие в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных в целях предоставления компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья, а именно на совершение действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», со сведениями, представленными мной.

Настоящее согласие дается на период до истечения сроков хранения соответствующей информации или документов, содержащих указанную информацию, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

_________________________________ 20_____г. __________________________

Тэги: , , , , , , , , , , ,

17 ответов на "Порядок частичной компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья для врачей"

  1. Алексей (13.09.2013 в 19:01)

    День добрый. Жена и я оба врачи, закончили ПГМА в 2007 и 2008 году, трудимся в мед учреждениях города Перми. В ближайшее время собираемся приобретать жилье в городе Пермь в ипотеку. Скажите можем ли мы рассчитывать на участие в программе о частичной компенсации на приобретение жилья? Жду ответа.

  2. vk.com Олеся Бабаева (27.01.2014 в 19:25)

    Добрый день. Мне 25, я работаю врачом в Перми , хотела бы участвовать в программе о частичной компенсации на приобретение жилья. Я почитала «Порядок частичной компенсации затрат на приобретение (строительство) жилья для врачей», мне не понятно,либо я должна купить жилье,взяв на себя ипотеку и потом будет компенсация, либо я должна найти квартиру и подать документы на его покупку в министерство, где мне выдадут сертификат на частичную компенсацию покупки и мне необходимо будет добавить только оставшуюся часть суммы? Подскажите, пожалуйста, как быть?

  3. Добрый день. Олеся, были внесены еще поправки, я ни с кем не работала по данной программе. Мало обращений. Насколько я поняла , дают процент от суммы ипотеки. Проблема в том, что договор должен быть уже заключен — насколько я поняла, а с полнотой пакета документов могут быть проблемы. Планирую организовать встречу с представителями минздрава, но пока не знаю когда точно

  4. Дан Валерьевич (04.04.2014 в 19:21)

    Здравствуйте! Скажите, касается ли эта программа каким то образом младьший медицинский персонал: медицинских регистраторов, санитарок и т.д.? Спасибо.

  5. настя (14.07.2014 в 18:30)

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если у меня заключен трудовой договор на год раньше, чем начала действовать программа, что мне делать? Искать другую работу? Или можно перезаключить договор?

    • честное слово, деталей по программе много, никого не сопровождала, лучше уточнять в минздраве.

  6. Анна (01.12.2014 в 20:49)

    Добрый вечер!
    Вопрос: Договор уступки права требования(Цессии) на новостройку, врач заключает, например с физическим лицом, как проходит процедура оформления:1. подписываем с двух сторон, несем в больницу на согласование, деньги перечисляют и потом в регистрационную палату или 2. подписываем договор, несем в рег.палату и в течении там 10дней перечисляют деньги????

    • не сталкивалась с данной программой. по аналогии с молодой семьей — сначала сделка регистрируется, документы о собственности уже получены семьей на руки, потом сдаются на оплату. Но в конце года неиспользованные деньги уходят обратно в бюджет, возвращаются уже в следующем году.

      • Анна (04.12.2014 в 11:46)

        Вот и я переживаю, оформим квартиру, а денег не перечислят(((
        или может в договоре можно написать: оплата производится до 25декабря 2014г.???

        • Не спасет. Договор купли-продажи между Вами и продавцом. А как указано в договоре (соглашении) между Вами и гос.органом о сроках?

  7. vk.com Наталья Анфалова (09.01.2015 в 01:45)

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, входит ли декретный отпуск в 5-летний срок, который необходимо отработать, при участии в данной программе?

  8. Марина (18.01.2015 в 23:24)

    Здравствуйте! У меня такая ситуация. На сегодняшний день я являюсь интерном ПГМУ. Интернатуру заканчиваю в июле этого года. Так я должна за это время ( с июля по декабрь) купить жилье? или только сделать заявку? И еще. У меня своего жилья нет, но есть у мужа комната в общежитии 13 м.кв.( а живет нас тут трое- муж,я,ребенок- по метрам кв. уже недостаток), и я прописана тут(т.е. в Перми) Это как-то влияет на мою возможность в получении компенсации по данной программе? просто у нас в планах эту комнату продать и купить жилье побольше с «частичной компенсацией», и тогда получится что и у мужа жилья не будет, кроме как купленного вновь…заранее спасибо за ответ)

    • Марина, никого не сопровождала по этой программе, деталей не знаю. Обратитесь с письменным обращением в Минздрав, от полученного ответа уже можно будет отталкиваться.

  9. Анастасия (26.04.2016 в 12:01)

    Добрый день. Муж с 2013 года работает в Роспотребнадзоре. Можем ли мы рассчитывать на участие в данной программе?

    • К сожалению , я не работаю по этой программе. Могу предложить сделать письменный запрос в Минздрав.