Порядок получения регионального материнского капитала

01.03.2014

Постановление Правительства Пермского края от 2 августа 2012 г. N 603-п «О реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

 

В целях реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» Правительство Пермского края постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1.1. Порядок подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал, его получения и сроки реализации;
1.2. Порядок признания выданного сертификата на региональный материнский капитал недействительным при прекращении права на региональный материнский капитал;
1.3. Порядок и условия расходования средств регионального материнского капитала
1.4. Форму сертификата на региональный материнский капитал.
2. Определить Министерство социального развития Пермского края уполномоченным исполнительным органом государственной власти Пермского края по реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».
3. Министерству социального развития Пермского края организовать работу по изготовлению бланков сертификатов на региональный материнский капитал.
4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Кочурову Н.Г.

Губернатор края
В.Ф. Басаргин

Порядок
подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал, его получения и сроки реализации
(утв. постановлением Правительства Пермского края от 2 августа 2012 г. N 603-п)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон) и устанавливает порядок подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал (далее — сертификат), его получения и сроки реализации.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Законом.

3. Сертификат оформляется на лицо, указанное в частях 1, 3 статьи 2 Закона, имеющее право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу (далее – заявитель, региональный материнский капитал)

При возникновении права на региональный материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых женщина имела вступившее в законную силу решение суда о лишении ее родительских прав (ограничении родительских прав).

4. Право на региональный материнский капитал не возникает в случаях, указанных в части 4 статьи 2 Закона.

5. Для получения сертификата заявитель со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 31 декабря 2017 года представляет в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края по месту жительства (далее — территориальный орган) заявление о выдаче сертификата (далее — заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

6. К заявлению прилагаются следующие документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • копия свидетельства о смерти ребенка — в случае смерти предыдущего ребенка;
  • копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя в Пермском крае не менее пяти лет на момент рождения ребенка, а в случае отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания – копии документов, подтверждающих проживание на территории Пермского края не менее пяти лет на момент рождения ребенка;
  • копия свидетельства о заключении (о расторжении) брака или справка из органов записи актов гражданского состояния, подтверждающая изменение фамилии, имени, отчества, в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей).

6.1. В случае подачи заявления отцом ребенка в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона дополнительно прилагается один из следующих документов:

  • копия свидетельства о смерти матери ребенка;
  • копия вступившего в силу решения суда об объявлении матери ребенка умершей;
  • копия вступившего в силу решения суда о лишении матери родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки.

Копии документов представляются с предъявлением подлинников и заверяются специалистами территориального органа.

7. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика удостоверяются нотариально.
Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно толковать их содержание.

8. Территориальный орган осуществляет прием заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, и проверяет достоверность сведений, содержащихся в документах.
При наличии сведений о заявителе и (или) членах его семьи в базе данных регионального регистра лиц, имеющих право на получение мер государственной социальной помощи и поддержки, территориальный орган использует данные сведения без предъявления заявителем документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

9. Территориальный орган в течение 5 рабочих дней с даты приема документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, запрашивает в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предостав
ляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, если документы, содержащие данную информацию, не были представлены самостоятельно заявителем:

  • сведения из территориального органа по предыдущему месту жительства (месту пребывания) заявителя о получении (неполучении) сертификата;
  • сведения из органов записи актов гражданского состояния по месту регистрации ребенка (детей) о признании ребенка (детей) оставшимся (оставшимися) без попечения родителей и о лишении (ограничении) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей) (по состоянию до 1 января 2010 года);
  • сведения из органов опеки и попечительства о признании ребенка (детей) оставшимся (оставшимися) без попечения родителей и о лишении (ограничении) заявителя родительских прав в отношении детей, о передаче ребенка (детей на воспитание в приемную семью, под опеку или попечительство, на усыновление либо в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по состоянию после 1 января 2010 года);
  • сведения из органов внутренних дел о совершении заявителем умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности

10. Территориальный орган в течение 30 календарных дней с даты приема заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, принимает решение о выдаче сертификата или об отказе в выдаче сертификата по основаниям, указанным в части 5 статьи 3 Закона (далее – решение).

Решение оформляется приказом территориального органа. Территориальный орган в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения письменно уведомляет заявителя:

в случае принятия решения о выдаче сертификата – о времени и месте получения сертификата;

в случае принятия решения об отказе в выдаче сертификата – о причинах отказа и порядке обжалования указанного решения.

Уведомления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал или об отказе в выдаче сертификата на региональный материнский капитал вручаются заявителям под роспись в Журнале учета лиц,обратившихся за получением сертификата на региональный материнский капитал (далее – Журнал учета), либо направляются по почте с уведомлением о доставке адресату. Уведомление о доставке адресату приобщается в личное дело, а в Журнале учета делается отметка об отправке уведомления почтой.

Формы уведомлений о выдаче сертификата на региональный материнский капитал и об отказе в выдаче сертификата на региональный материнский капитал, а также форма Журнала учета утверждаются приказом Министерства социального развития Пермского края. В личном деле заявителя хранятся решение территориального органа и второй экземпляр уведомления.
11. Учет лиц, обратившихся за получением сертификата, ведется территориальными органами в Журнале учета.

На каждого заявителя формируется личное дело. На лицевой стороне обложки личного дела заявителя указываются: номер личного дела, фамилия, имя, отчество заявителя.

На внутренней стороне обложки личного дела указываются: адрес, телефон, номер лицевого счета заявителя и реквизиты банка. Сведения о лице, получившем сертификат, вносятся в базу данных регионального регистра лиц, имеющих право на получение мер государственной социальной помощи и поддержки.
12. В бланке сертификата (на лицевой стороне) указывается его серия согласно приложению 2 к настоящему Порядку. Записи, произведенные в сертификате, заверяются подписью руководителя и печатью территориального органа. Исправления в сертификате не допускаются. Если в сертификат внесена неправильная или неточная запись, то заполняется новый сертификат, а испорченный бланк сертификата уничтожается, о чем составляется акт. Сертификат выдается заявителю под роспись в Журнале учета, который пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется подписью руководителя и печатью территориального органа, выдающего сертификат. В случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом оформляется дубликат сертификата. Выдача дубликата сертификата осуществляется в течение 3 рабочих дней на основании заявления лица, получившего сертификат, на имя руководителя территориального органа и регистрируется в Журнале учета. При оформлении дубликата сертификата на лицевой стороне бланка сертификата в правом верхнем углу делается надпись «Дубликат», а внизу, под подписью руководителя территориального управления, выдавшего сертификат, – «Выдан взамен сертификата серии _____ № ______». Записи, произведенные в дубликате сертификата, заверяются подписью руководителя и печатью территориального органа.

13. Изменение размера регионального материнского капитала в связи с его индексацией в установленном порядке не является основанием для замены сертификата либо выдачи дубликата.
14. В случае изменения фамилии, имени, отчества лица, получившего сертификат, или данных документа, удостоверяющего личность, лицо, получившее сертификат, в течение 10 рабочих дней обращается в территориальный орган для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

Изменения, произведенные в сертификате, заверяются подписью руководителя и печатью территориального органа. Копии документов, в соответствии с которыми внесены изменения в сертификат, приобщаются в личное дело заявителя.

15. Бланки сертификатов являются документами строгой отчетности. Ответственность за учет, хранение и выдачу сертификатов несет должностное лицо, уполномоченное руководителем территориального органа.

16.  Срок реализации сертификата – 6 месяцев со дня выдачи, но не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский капитал,и не позднее 30 июня 2016 года.

Лица, не реализовавшие сертификат в течение 6 месяцев со дня его выдачи, вправе повторно обратиться за выдачей сертификата с предъявлением заявления о повторной выдаче сертификата и ранее выданного сертификата.

Порядок
признания выданного сертификата на региональный материнский капитал недействительным при прекращении права на региональный материнский капитал
(утв. постановлением Правительства Пермского края от 2 августа 2012 г. N 603-п)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон) и устанавливает механизм признания выданного сертификата на региональный материнский капитал (далее — сертификат) недействительным при прекращении права на региональный материнский капитал.
2. Право на региональный материнский капитал прекращается в случаях, указанных в части 6 статьи 5 Закона.
3. Территориальный орган Министерства социального развития Пермского края (далее – территориальный орган) в течение 10 рабочих дней со дня выявления случаев, указанных в части 6 статьи 5 Закона, запрашивает в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, если документы, содержащие информацию о прекращении права на региональный материнский капитал, не были представлены самостоятельно заявителем:

1) сведения из органов записи актов гражданского состояния о: признании ребенка (детей) оставшимся (оставшимися) без попечения родителей;

лишении (ограничении) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей) (по состоянию до 1 января 2010 года);

смерти заявителя;

2) сведения из органов опеки и попечительства (по состоянию после 1 января 2010 года):

об ограничении или лишении заявителя родительских прав в отношении его детей;

о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, под опеку или попечительство, на усыновление либо в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3) сведения из органов внутренних дел о совершении заявителем умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

4) сведения из органов регистрационного учета о снятии заявителя с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания) на территории Пермского края;

5) сведения из судебных органов:

о признании заявителя безвестно отсутствующим;

об объявлении заявителя умершим,

о признании заявителя недееспособным;

об ограничении заявителя в дееспособности.

4. По результатам полученных сведений территориальный орган в течение 10 рабочих дней принимает решение о признании сертификата действительным или о признании его недействительным, которое оформляется приказом территориального органа.
О принятом решении территориальный орган письменно уведомляет лицо, получившее сертификат, в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения, с указанием оснований принятия решения.

 С  Законом Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» можно ознакомиться здесь 

С  Порядком и условиями расходования средств регионального материнского капитала — здесь

Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

129 ответов на "Порядок получения регионального материнского капитала"

  1. татьяна (05.11.2015 в 22:51)

    Можно ли воспользоваться региональным материнским сертификатом для приобретения дома с земельным участком.Либо погашение иппотеки.

  2. Сухих Татьяна Константиновна (13.12.2015 в 15:43)

    Здравствуйте, у меня в 2010 году 14 августа родились близнецы, в 1993 году 1ый ребенок, можно ли мне сейчас получить региональный дополнительный сертификат на 3 его ребенка? Сумма от 100000 тысяч рублей помоему. .спасибо

  3. Ася (05.05.2016 в 20:06)

    Добрый день у меня двое детей. Первый родился в 14 году, второй в 15 . В течении кого времени я могу получить региональный сертификат, если второму ребёнку уже пол года?

    • региональный сертификат выдается за рождение третьего или последующего ребенка

  4. анастасия (04.07.2016 в 13:21)

    в какой срок выплачивается региональный материнский капитал?

  5. Михаил (23.07.2016 в 12:02)

    Продал авто по рег. мат. капиталу прошло 65-ть дней денег до сих пор нет. Как я могу узнать когда покупатель сдал документы в соц защиту? При продаже авто покупатель сообщил что деньги мне на счёт придут в течении 40-ка дней.(Пермский край)

    • Михаил (23.07.2016 в 12:04)

      И сдал ли он вообще документы!!!!

    • до 90 дней перечисляют, не знаю ответят Вам или нет, но попробуйте подойти, лучше с покупателем.

  6. Анастасия (26.08.2016 в 21:15)

    Будет ли действовать региональный капитал в 2017 году ?

  7. Наталья (03.12.2016 в 01:33)

    Прошло 90 дней как подала документы. Заключила договор с подрядчиком замена кровли. Деньги перечислили только половину а второй половины так и нет. Сроки вышли, устала уже им звонить. Что делать? Г.Кунгур.

  8. Наталья (03.12.2016 в 01:38)

    Хочу добавить документы сдала 28.08.2016.

  9. Алёна (01.02.2017 в 00:27)

    Добрый вечер! Скажите пожалуйста положен ли региональный материнский капитал,если первый ребёнок родился в 2010 году,второй ребёнок родился в январе 2015 ,а третий родится в апреле 2017?