Проект Порядка ведения учета многодетных семей в городе Перми в целях предоставления земельных участков

23.04.2012

ПОРЯДОК

ведения учета многодетных семей в городе Перми

в целях предоставления земельных участков

 I. Общие положения

 1.1. Порядок ведения учета многодетных семей в городе Перми в целях предоставления земельных участков (далее – Порядок) определяет условия включения многодетных семей, проживающих на территории города Перми, в реестр многодетных семей, обратившихся с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка в соответствии с Законом Пермского края от 01 декабря 2011 г. № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» (далее – Закон).

1.2. Постановка многодетной семьи на учет, путем включения сведений о семье в реестр многодетных семей, обратившихся с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка (далее – реестр), осуществляется при соответствии многодетной семьи критериям отнесения семьи к многодетной и условиям бесплатного предоставления многодетной семье земельного участка, определенным в статье 1 Закона.

 II. Порядок включения семей в реестр

         2.1. Для постановки многодетной семьи на учет родители (один из родителей) обращается по месту жительства в комитет социальной защиты населения администрации города Перми (далее – Комитет) с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и необходимыми документами.

2.2. К заявлению о предоставлении в собственность земельного участка прилагаются копии документов, перечень которых определен в пункте 2 статьи 3 Закона.

Прилагаемые к заявлению копии документов должны быть удостоверены в установленном порядке, либо должны представляться с одновременным предъявлением оригиналов. Копии документов, представленные одновременно с оригиналами, удостоверяются Комитетом.

Родители, обратившиеся с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, несут ответственность за достоверность представленных документов в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Комитет:

2.3.1.принимает заявление, сверяет копии документов с оригиналами и удостоверяет их (при необходимости), проставляет на заявлении дату и время принятия документов, регистрирует его в журнале регистрации заявлений о предоставлении в собственность земельных участков;

2.3.2.в течение трех рабочих дней, следующих за днем принятия документов, проверяет принятые документы на полноту их представления в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона, на соответствие критериям и условиям постановки семьи на учет, изложенных в статье 1 Закона, проверяет отсутствие записи о семье в реестре. Если с даты выдачи документов, перечисленных в пунктах 5-9 пункта 2 статьи 3 Закона, прошло более 30 календарных дней, Комитет осуществляет проверку указанных документов на достоверность и полноту содержащихся в них сведений путем направления запросов в соответствующие организации;

2.3.3.в случае представления полного пакета документов, получения подтверждающих сведений по направленным запросам, а так же соответствия семьи критериям отнесения к многодетной семье и условиям бесплатного предоставления земельных участков, отсутствия в реестре записи о семье включает семью в реестр, готовит уведомление о постановке семьи на учет по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. Уведомление о постановке семьи на учет направляется почтовым отправлением, либо вручается под расписку лично не позднее 30 дней с даты приема заявления, копия уведомления приобщается к заявлению.

В случае представления неполного пакета документов, и(или) не подтверждения сведений по направленным запросам, а так же несоответствия семьи критериям отнесения к многодетной семье и(или) условиям бесплатного предоставления земельных участков, наличия в реестре записи о семье, готовит уведомление об отказе в постановке семьи на учет по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку. Уведомление об отказе в постановке семьи на учет направляется почтовым отправлением, либо вручается под расписку лично не позднее 30 дней с даты приема заявления, копия уведомления приобщается к заявлению.

При неполучении ответов от организаций на запросы Комитета в течение 30 дней с даты приема заявления направляет семье письменную информацию об изменении срока постановки многодетной семьи на учет до получения соответствующих ответов.

2.4. Ведение учета многодетных семей осуществляется:

до 01 июля 2012 г. по дате рождения ребенка, с рождением которого семья приобрела статус многодетной семьи по критериям, определенным в статье 1 Закона. В случае совпадения даты рождения ребенка, с рождением которого семья приобрела статус многодетной семьи, учет многодетных семей осуществляется по дате и времени подачи заявления;

с 01 июля 2012 г. по дате подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка. Учет многодетных семей, у которых дата подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка совпадает, осуществляется по дате рождения ребенка, с рождением которого семья приобрела статус многодетной семьи по критериям, определенным в статье 1 Закона.

2.5. Родитель имеет право в любое время получить информацию о порядковом номере очереди в реестре при устном или письменном обращении в Комитет.

2.6. Родитель обязан в 10-дневный срок с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для снятия семьи с учета, уведомить в письменной форме о них Комитет.

2.7. В случае смерти родителя, второй родитель, а в случае его отсутствия опекуны, попечители, дети достигшие совершеннолетия обращается в Комитет с заявлением о внесении изменений в реестр, представлением документа, удостоверяющего личность и полномочия, свидетельства о смерти (в том числе копии). На основании поступившего заявления Комитет вносит изменения в реестр.

 III. Условия снятия семьи с учета

          3.1. Основаниями снятия семьи с учета являются:

3.1.1.принятие департаментом земельных отношений администрации города Перми решения о предоставлении земельного участка в собственность семьи;

3.1.2.установление факта представления недостоверных сведений;

3.1.3.приобретение в собственность земельного участка, размер которого равен или больше установленной в городе Перми нормы предоставляемых бесплатно земельных участков, в период после подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка и рассмотрения данного заявления;

3.1.4.смена гражданства одного из членов семьи;

3.1.5.смена места жительства семьи за пределы города Перми.

3.2. При принятии решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении семье земельного участка, департамент земельных отношений администрации города Перми в течение пяти рабочих дней направляет в Комитет письменное уведомление о принятом решении.

3.3. При поступлении в Комитет сведений, являющихся основанием для снятия семьи с учета, Комитет вносит соответствующие изменения в реестр и в течение пяти рабочих дней уведомляет об этом семью.

Projekt_postanovlenija_administarcii_goroda_Permi_(zemla_mnogodetnym)

 

 

Тэги: , , , , , , , , , ,

2 ответов на "Проект Порядка ведения учета многодетных семей в городе Перми в целях предоставления земельных участков"

  1. кристина (21.05.2016 в 02:05)

    добрый вечер,скажите пожалуйста мы с 2012года ждем землю.уже год очередь без изменения,когда будет следущая раздача?