Бахаревку застроят жильем экономкласса

22.06.2013

Жилье экономкласса должно появиться в пермском микрорайоне Бахаревка. Об этом губернатор Прикамья Виктор Басаргин договорился с федеральными властями на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Госпрограмма по обеспечению населения доступным и комфортным жильем предусматривает выделение ипотечных кредитов, введение 25 млн. кв. метров жилья в регионах РФ в течение пяти лет, что позволит обеспечить жильем около полутора млн россиян.

Напомним, Пермский край стал одним из семи регионов, где в этом году должно начаться строительство экономжилья в рамках госпрограммы. На форуме в Северной столице приняли соглашение о реализации проекта. Документ подписали ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», ОАО Группа компаний «ПИК» и администрация Перми. Переговоры координировал Госстрой.

В районе Бахаревка проект комплексной застройки начнется от ул. Карпинского, 140. Всего здесь будет застроено 129 га. Это почти 100 тысяч кв. м. жилья. Крышу над головой должны получить 32,5 тысяч жителей. Предполагается, что стоимость квадратного метра не будет превышать 30 тысяч рублей. Рядом откроются четыре школы, шесть детских садов, подземные паркинги, торговый центр, магазины и офисные помещения на первых этажах жилых зданий. Дома будут высотой от шести до 25 этажей. Предусматривается чистовая отделка квартир и помещений общего пользования

Общая стоимость проекта – 39,6 млрд рублей. «В целом срок освоения участка на Бахаревке – 10 лет, – отметил Виктор Басаргин. – Надеюсь, что все стороны реализуют свои мероприятия в соответствии с утвержденным графиком».

Екатерина Ерасова, специально для 59.ru

Тэги: , , , , , , , ,