Виктор Басаргин ускорил создание системы бесплатной юридической помощи для жителей Прикамья

17.02.2013
15 февраля 2013 года

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел совещание по вопросам организации бесплатной юридической помощи жителям края. Напомним, соответствующий краевой закон был принят в ноябре 2012 года.

Как пояснила руководитель краевого Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Яна Дорофеева, участниками системы бесплатной юридической помощи станут ключевые федеральные и региональные органы государственной власти, некоммерческие организации, в том числе представители ассоциации юристов, адвокатского сообщества и нотариусы. В настоящее время готовятся к подписанию соглашения, на основании которых эти структуры будут привлекаться к работе.

На совещании принято решение, что приемы жителей будут проходить на базе информационно-правовых центров библиотек во всех муниципалитетах Пермского края. Графики приемов регулярно будут публиковаться в муниципальных и региональных средствах массовой информации.

По итогам встречи Виктор Басаргин распорядился ускорить работу по созданию системы бесплатной юридической помощи и приступить к проведению первых приемов граждан уже в мае текущего года.

Справка:

Исчерпывающий перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, случаи и формы ее оказания определены Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в РФ». Принципиальной новеллой создаваемой системы станет право отдельных категорий граждан в определенных законодательством случаях пользоваться услугой по предоставлению их интересов профессиональными юристами в судах.

Тэги: , , , ,