Выделение земли многодетным в Кунгуре

23.06.2012

По закону, многодетные семьи могут получить земельный участок. На практике никто не знает, как это сделать

По закону, многодетные семьи могут получить земельный участок. На практике никто не знает, как это сделать - Газета Искра

Тридцать   многодетных семей в Кунгуре заявили о своем желании получить бесплатно участки под застройку.

Послание  президента Федеральному собранию в ноябре 2010 года, где он высказался о необходимости разработать законопроект о безвозмездной передаче земли многодетным семьям, посеял надежды получить клочок земли тем, кто ее не  имеет, но имеет большую семью.  В июле прошлого года президент подписал закон, дающий право на получение участков. А дальше как в сказочном мультфильме – «он начинай, а я доделывать буду».

Вертикаль заработала. Губернатор подписал закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае», а в конце декабря 2011 и глава города, а затем дума утвердили «Порядок ведения учёта многодетных семей в целях бесплатного предоставления земельных участков».

Земли не жалко. Только где  ее взять? Можно возразить – мало ли пустырей да заброшенных полей? Много, но для  многодетных семей нужно, чтобы пустыри простирались на территории с более или менее развитой инфраструктурой. То есть с транспортной развязкой, наличием газовых и электросетей, объектов социальной сферы — детсада, аптеки, здравпункта. Или хотя бы с проектом постройки этих благ в ближайшем будущем.

Поначалу  выбор пал на окрестности поселка Дальний, земли там много.  Но от этого варианта вскоре отказались – по причине отсутствия той самой инфраструктуры.

В ситуации разбиралась корреспондент «Искры» Марина Шнайдер.

К счастью, Дальнему нашлась  альтернатива. Земельные угодья возле микрорайона Нагорный.  Именно здесь,  по замыслу исполнителей закона, многодетным семьям   будут выделяться участки в 15 соток. По расчётам  земли должно хватить семей на 40.

— Но перед тем как раздавать участки, нужно произвести геологические изыскания, разработать проект застройки, провести межевание, — поясняет начальник городского управления имущественных и земельных отношений Олег Тарасов. —   По закону, вся подготовительная работа ложится на плечи муниципалитетов. Приблизительная сумма на разработку проектной документации и кадастровых работ – 3,5   миллиона. В бюджете нынешнего года такой строки расходов нет. Значит, надо думать, где брать деньги.

Вопросов у исполнителей на местах возникает множество. Обязаны ли семьи строиться или могут всю жизнь сажать на безвозмездно им отданных сотках картофель или выращивать лён? Можно ли будет в будущем продавать землю? В конце  концов, за счёт каких средств многодетные и далеко не богатые семьи будут вести строительство? Ясно одно, закон сырой, и проблемы будут устраняться согласно перу Жванецкого. То есть, по мере их поступления.

—   Многодетные семьи давно обращаются к нам с вопросами. Мы их консультируем. Сегодня полный пакет документов для постановки на учет нам предоставили около десяти семей, — пояснила   ведущий  специалист управления имущественных и земельных отношений Алёна Хрусталёва. —  В  течение   месяца со дня принятия заявки мы отправим им   письменный ответ.

Но вдруг семья желает получить участок не в Нагорном, а на поселке Кирова, к примеру или в центре города, самостоятельно подыскав там пустующий участок?

— В законодательстве этот вопрос четко не проработан, — говорит Олег Тарасов. — Мы обратились за разъяснениями в администрацию Пермского края.

Светлана Черникова, начальник управления земельных и имущественных отношений Кунгурского района:

— Отправили запросы в администрацию Пермского края — кто должен вести учёт, сельские поселения, а их у нас 19,  или район? Пока не получили ответа. Как только ситуация прояснится, будем разрабатывать соответствующие нормативные акты.

Нужный адрес

Кунгурское городское управление имущественных и земельных отношений: ул. Советская, 26 (2-е крыльцо, 1 этаж), каб. 27. Тел.2-33-21

Какая семья может получить участок?

Многодетная семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся очно в образовательных учреждениях или проходящих военную службу по призыву. Родители многодетной семьи зарегистрированы на территории Пермского края по месту жительства не менее пяти лет. Члены семьи не имеют земельного участка в собственности.

© iskra-kungur.ru

Источник

Тэги: , , , , , , ,

7 ответов на "Выделение земли многодетным в Кунгуре"

  1. нина (26.05.2014 в 07:03)

    ну конечно! если есть участок то ни чего не получите! а если мы по программе молодая семья купили дом в городе и 6соток земли, а хотим в районе заниматься фермерством? плохой закон не продуманный!!!

  2. наташа (13.06.2015 в 13:19)

    может ли ребёнок инвалид получить бесплатно землю?

  3. Николай (13.01.2017 в 19:30)

    Здравствуйте у нас в собственности есть дом и земельный участок 6 соток. Имеем ли мы право на предоставление земли? Насколько я знаю имеем ввиду поправки законопроекта о минимальном (максимальном) размере владеемого зем. участка.

  4. Николай (13.01.2017 в 19:34)

    P.S. Работает ли закон о предоставлении многодетным квартир вместо зем. участков?