Выплаты семьям с детьми по программе «Мамин Выбор» Пермь

18.06.2013

Начну пожалуй с того что лично я рада что нам начисляется хоть какая то выплата вообще! Ведь огромное количество семей с детками, не посещающими детские дошкольные общеобразовательные учреждения которые о подобном даже не мечтают, живут в различных городах и сами решают свои проблемы.

Очень много недовольных мамочек, что платят мало дайте больше, конечно никто не откажется, но еще лет 7-8 про такое мы даже и не мечтали. Своего старшего сына (это было довольно давно, про такую программу Мамин выбор Пермь еще мы не мечтали) устраивала в сад «по договоренности за вознаграждение с заведующей», впрочем, наверное, как и многие.

Суть человеческая токова, что нам все время мало, ну чтож поделаешь, и я бы не отказалась, если бы выплаты были больше. Но есть как есть и меня это радует.

Все нормативные акты по программе «Мамин выбор Пермь» вы можете прочесть и на официальных сайтах администрации города, здесь же я хочу рассказать, как сама оформила эту программу, дабы сэкономить время, силы и нервы мамочкам. Потому что сама перед подачей документов потеряла не один вечер, пытаясь дозвониться и найти хоть какую то инфу в инете, чтобы мой поход в учреждение был не напрасным! Все мы бережем свое время, тем более у нас малыши и времени не хватает катастрофически!

Итак, вам подходит долгожданный возраст полтора года и пора собирать документы. Не стоит суетиться и начинать за полгода это делать, никакие справки с работы у вас не потребуют, не волнуйтесь! Собирать, а точнее копировать имеющиеся у вас документы нужно в тот месяц, в котором вам будет исполняться полтора года. То есть идти с пакетом документов на прием в текущий месяц когда исполниться вам 1,6 мес. или чуть позднее после ДР., что тоже не возбраняется, только не затягивайте. Пропустив 1,7 вы уже вероятнее всего лишитесь выплаты за 1 мес. Про время подачи мы выяснили, идем сдавать документы ближе к заветной дате ( я лично пришла за 2 дня до желанной даты).
Теперь о пакете документов по программе Мамин выбор Пермь.

Все что нам понадобится, уже имеется у всех на руках в шкатулках с документами и ничего дополнительно получать не потребуется. А теперь по списку:

1. Паспорт (нужно взять и оригинал и копии разворота с ФИО и фото, а также разворот с пропиской) Паспорт + 2 разворота копии
2. Свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия)
3. Свидетельство о регистрации по месту жительства. (подлинник и копия)
С этим документом возникла засада. Прописав ребенка, я его в руки не брала ни разу и конечно как оно выглядит, в жизни не вспомню – перерыла в доме все что можно. Даю подсказку – на документ это слабо похоже. Это обычный белый лист формата А5 (пол листа обычной писчей бумаги) и без всяких там водяных знаков и все такое. Короче говоря обыкновенный белый лист заполненный частично на компьютере, частично в ручную!
4. ИНН заявителя (Подлинник и копия)
5. Реквизиты лицевого счета (расшифрую именно реквизиты, а не сберкнижка или банковская карта). Вы наверняка уже имеете банковскую карту, на которую уже идут какие либо перечисления за детей, посему дома есть листочек с ее реквизитами. Нужен именно он. Если его дома нет, то он получается в банке в течение 5 минут ( я лично умудрилась его получить сбегав прямо из очереди в департамент образования при подаче документов по программе Мамин выбор Пермь). В банке предоставляете паспорт и карту и вам распечатывают все реквизиты за 3-5 минут. Конечно, лучше сделать заранее, если у вас не остались реквизиты дома. Дак вот реквизиты отдаете вместе с пакетом документов – вам их не вернут, так что потом пойдете за новой копией или сделайте это заранее!
6. Если вы являетесь опекуном или попечителем то документ подтверждающий это право( так же подлинник и копию). Если нет – этот пункт вас не касается.
7. Заявление. Вам его выдадут для заполнения. Не обязательно его готовить и заполнять заранее, там всего 3-5 строк. Хотя я лично пока стояла перед кабинетом успела все заполнить и подготовить. И в кабинет вошла в полной боевой готовности!

Теперь по списку пройдитесь глазами, если у вас все находиться дома, просто откопируйте необходимое, сложите в папочку копии и подлинники, возьмите ручку и вперед!

Не стану утомлять, кто, где и когда принимает документы. Скажу лишь одно в поисковике заводите слова департамент образования по нужному району указываем. Дальше выписываем адрес, где находиться. Следующее действие выбираем телефон специалистов по дошкольному образованию и звоним с ручкой и листочком в руках. По телефону говорите, какая программа вас интересует, и записываете дни и часы приема. Лично я уточняю, в какое время меньше бывает народу, и на мое счастье мне всегда подсказывают они сами же.

Лично я стояла в очереди минут 20 не больше и провела в кресле за сдачей документов минуты 3-5. Пакет документов у меня был безукоризненный все в наличии, все отксерено и все заполнено. Все получилось быстро и с первого раза.
Надеюсь, вам пригодиться мой опыт по сдаче документов по программе «Мамин выбор» Пермь! И вы не будете терять лишнее драгоценное время! Удачи!

http://www.mama-na-vse-ruki.com/posobija-vyplaty/vyplaty-semjam-s-detmi-po-programe-mamin-vybor-perm.html

Тэги: , , , , , , ,