В Барде проверили законность выдачи сертификата по программе «Жилье для молодой семьи»

23.06.2014

Прокуратурой Бардымского района Пермского края проведена проверка законности предоставления администрацией Бардымского муниципального района социальных выплат на приобретение жилого помещения (строительство индивидуального жилого дома) в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы».

Установлено, что в результате ненадлежащего изучения специалистами администрации Бичуринского сельского поселения документов, предоставленных гражданами при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, молодая семья, после утраты оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
На основании справок о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, администрацией Бардымского муниципального района необоснованно выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, на сумму 288 017 рублей.
Также молодой семье в рамках данной программы предоставлена дополнительная социальная выплата в связи с рождением второго ребенка за счет средств краевого бюджета в размере 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, а именно 41 145 рублей.
В результате мошеннических действий государству причинен ущерб бюджету в крупном размере, на сумму 329 162 рубля.

В целях устранения выявленных нарушений жилищного законодательства прокурором главе Бичуринского сельского поселения внесено представление.

Одновременно, материалы прокурорской проверки направлены в отдел полиции (дислокация с. Барда) МО МВД РФ «Осинский» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(подготовлено по материалам прокуратуры Бардымского района Пермского края)

Источник

Тэги: , , , , , , ,