В Госдуме намерены разработать налоговые льготы для многодетных семей

10.01.2014

10 января, 16:39
По мнению первого зампреда комитета по вопросам семьи, женщин и детей, меры экономического стимулирования эффективнее пособий для повышения рождаемости

ИТАР-ТАСС/Владимир Астапкович

МОСКВА, 10 января. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуме намерены разработать налоговые льготы для многодетных семей. Об этом заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («Единая Россия»).

По ее мнению, меры экономического стимулирования эффективнее пособий для повышения рождаемости. Депутат предложила обратиться к положительному опыту Франции в данном вопросе. «У семьи с тремя детьми в 5,5 раза уменьшается налогооблагаемая база семейного дохода. Этот механизм действительно работает. Имеет смысл подумать над совершенствованием налоговых вычетов в России», — сказала Баталина, выступая на заседании круглого стола, посвященного решению демографических проблем.

Среди других факторов, влияющих на рост рождаемости в нашей стране, участники обсуждения назвали, в частности, жилищный вопрос. Так, демограф Александр Синельников (МГУ) отметил, что в России 38,3% семейных пар в возрасте до 30 лет живут с родителями и другими родственниками. По мнению члена Общественной палаты Бориса Альтшулера, ситуацию должно изменить развитие малоэтажного жилищного строительства и создание государственного фонда арендного жилья.

 

В свою очередь, член Общественной палаты (ОП) РФ Георгий Федоров напомнил, что до сих пор, несмотря на неоднократные обращения ОП, в Москве не решен вопрос с бесплатным проездом обоих многодетных родителей на общественном транспорте. «Прокуратура встала на сторону многодетных родителей, суд принимает решения, что незаконно (лишать одного из многодетных родителей льготы. — ИТАР-ТАСС). Я направляю запрос в московское правительство, а мне отвечают: «Извините у нас нет денег, чтобы внести второго человека в социальную карту (на бесплатный проезд. — ИТАР-ТАСС)», — рассказал Федоров.Ольга Баталина, подводя итоги обсуждения, сообщила, что в наступившем году профильный комитет Госдумы планирует активно работать над решением этих и других проблем. Так, по ее словам, депутаты займутся подготовкой законодательства по созданию рынка доступного арендного жилья, разработкой законопроектов о выделении земельных участков многодетным семьям и продолжением программы выплат «материнского капитала», а также вопросами повышения доступности дошкольного образования.

«Законопроект о выделение земельных участков многодетным семьям должен быть доработан»

В Госдуме и ОП считают, что правительственный законопроект о внесении поправки в ст. 28 Земельного кодекса, регламентирующей выделение земельных участков многодетным семьям, должен быть доработан.

«Меня не устраивает формулировка поправки, которая внесена, она будет дорабатываться к второму чтению. Она не решает той проблемы, о которой говорил президент и премьер-министр: наделение многодетных семей земельными участками», — заявила Баталина.

«Речь шла о том, чтобы ввести альтернативность этих мер и предоставлять либо земельный участок, если такая возможность у муниципального образования есть, либо предоставить возможность субъектам федерации осуществлять денежные выплаты. Я этой альтернативности в виде денежной выплаты не вижу», — отметила она.

«В крупных городах достаточного количества свободных земель нет. Земля предоставляется за пределами города. И люди говорят: «Два часа на электричке — нам участка не надо», — пояснила депутат. «В сельской местности (многодетные семьи) участки получают, но не располагают средствами для того, чтобы что-то построить. Уровень доходов очень невысокий», — продолжила Баталина, добавив, что в таких ситуациях денежная выплата, предоставляемая вместо земельного участка, могла бы использоваться семьей как первоначальный взнос для получения кредита.

Первый зампред думского комитета считает, что из законопроекта следует исключить ограничения на выделение земельных участков лишь нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Со своей стороны член ОП РФ Георгий Федоров предложил провести общественную экспертизу законопроекта. «Этот закон сыроват. Если (имеющееся) жилье окажется выше нормы на 1 м, на 20 см, то никакого земельного участка (многодетная семья) не получит. Выделять будут только тем, у кого плохие жилищные условия, а это дискриминация по имущественному признаку», — считает он.

Законопроект о внесении изменений в ст. 28 Земельного кодекса был внесен правительством в Госдуму в декабре 2013 года.

Источник

Тэги: , , , , , , , , , ,