В Госдуме открылся Всероссийский форум «Россия многодетная»

20.05.2013
В Госдуме открылся Всероссийский форум "Россия многодетная"

Фото из архива ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 16 мая./ИТАР-ТАСС/. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин открыл сегодня пленарное заседание Всероссийского форума «Россия многодетная: семья как одна из основ российской государственности. Законодательное обеспечение современной демографической политики государства».

Спикер нижней палаты российского парламента подчеркнул, что одной из серьезных проблем многодетных проблем остается жилищная, которую решить «самостоятельно, без поддержки государства, не под силу». Нарышкин также отметил, что в Госдуму внесен проект закона, предоставляющий право детям из многодетных семей учиться в одной школе. Он выразил надежду, что инициатива будет реализована уже в этом году.

Успешной работы участникам форума пожелал президент РФ Владимир Путин. Его приветствие зачитал руководитель Управления по внутренней политики администрации президента РФ Олег Морозов.

В форуме принимает участие около 500 человек, из них более 250 — представители семей с тремя и более детьми из 72 регионов страны. Все они собрались в зале пленарных заседаний парламента, чтобы обсудить вопросы усовершенствования механизма предоставления многодетным семьям земельных участков, мест в детских садах, проблемы бесплатного образования и здравоохранения.

По данным Всероссийской переписи 2010 года в стране насчитывается более 1 млн семей с тремя и более детьми. При этом организаторы форума сообщают, что многодетными в РФ становятся не более 7 проц женщин.

Среди мер поддержки многодетных семей участники форума предлагают «установить для детей из многодетных семей квоту по приему студентов на бюджетной основе в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, предоставить право на получение второго материнского капитала при рождении в семье четвертого либо последующих детей» и ряд других мер.

 

© ИТАР-ТАСС   Все права защищены

Тэги: , , , , , , , , ,