В Перми меняется организация приема в детские сады

08.04.2014

Изменения в федеральный закон об образовании, вступившие с 1 сентября 2013 года, внесли корректировку в вопросы организации приема детей в детские сады. Так, у органов местного самоуправления появилась обязанность закрепить отдельные территории города за подведомственными дошкольными учреждениями. Таким образом, дети от 1,5 до 7 лет смогут претендовать на получение мест в детском саду по принципу «географической близости» к месту прописки. Данный подход уже реализуется в Перми при приеме детей в школы.

В настоящее время документ, закрепляющий новый подход, разработан. Ведется его обсуждение с представителями профессионального сообщества, депутатами городской Думы и общественными организациями.
При разработке документа учитывались особенности территорий районов Перми, а также сохранился приоритет комплектования детей по дате рождения. При этом, чем меньше возраст ребенка, тем шире станут границы территории, где можно будет получить место в дошкольном учреждении. Таким образом, семьи с детьми 1,5-4 лет смогут выбрать детский сад практически на территории всего города. Планируется, что территориальный подход будет использован уже в этом году при комплектовании групп в детских садах.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru.

Тэги: , , , , ,

7 ответов на "В Перми меняется организация приема в детские сады"

  1. Надежда (26.04.2014 в 00:59)

    Здравствуйте,рядом с нашим домом находится детский сад который относится к РЖД,т.к. у нас никто там не работает нам отказали в приеме.
    Имеем ли мы право ходить в этот детский сад.

    • это ведомственный сад, если у них нет соглашения с муниципалами — нет. я так думаю.

  2. Дмитрий (29.05.2014 в 16:14)

    Добрый день! подскажите пожалуйста каким правовым актом регламентирован перечень лиц имеющих льготы на поступление в детский сад? В департаменте образования Пермского края мне сказали что согласно какого-то Федерального закона и положения о комплектовании сотрудникам МЧС предоставляется данная льгота, но номер и дату утверждения данных НПА назвать затруднились. Помогите пожалуйста узнать номер и дату ФЗ и положения. Спасибо!

  3. Лилия (13.06.2016 в 21:03)

    Здравствуйте! Компенсируется ли часть родительской платы за частный детский сад, если муниципалитет не предоставляет место в детском саду?

    • Не сталкивалась с таким вопросом. Думаю лучше сначала оформить письменный запрос в Управление образования, чтобы выяснить официальную позицию, а потом смотреть на какие нормативные акты они ссылаются.

  4. vk.com Мария Зуева (16.05.2017 в 16:48)

    Добрый день, подскажите пожалуйста, нам дали сад который нас не устраивает, что мне сделать писать отказ или искать обмен, и если я напишу отказ есть шансы получить новый сад в этом году или мы останется без сада?