В Перми меняются правила землепользования и застройки

14.11.2013

Сегодня комитет по пространственному развитию Пермской городской думы одобрил изменения в городские правила землепользования и застройки.

Исключен из границ подзоны, где предельная высота разрешенного строительства не более 20 метров, земельный участок по ул. Хохрякова, 2. Там находится долгострой ЖК «Слудская горка». После дома на ул. Ушакова, 21 он занимает второе место в числе наиболее проблемных, — так характеризует его «ПАИЖК». Теперь дому разрешили «расти» ввысь, что станет возможным после окончательных договоренностей о доведении проекта строительной компанией «Пассаж-1».

Также увеличена до 34 метров разрешенная высота зданий на ул. Сибирская, 7, ул. Советская, 30а, ул. Советская, 32. В этом районе на Советской как раз собирается строить свой 10-этажный дом клубного формата «Камская долина».

А вот территорию квартала, ограниченного улицами П. Лумумбы, Крупской, Ушинского, А. Гайдара, наоборот ограничили — там будет разрешено строить здания не выше 20 метров.

В центре города (зона Ц-1) можно будет делать встроенные автозаправки «при условии соблюдения требований технических регламентов» — то есть обустраивать не отдельные заправки, а пристраивать их к объектам капитального строительства.

В территориальной зоне Ц-5 (зона оптовой торговли, открытых рынков) теперь предлагается разрешить строить объекты телевидения, радио и связи: в городскую комиссию по землепользованию и застройке поступала соответствующая заявка на радио-телевизионную передающую станцию. Напомним, в 2014 году Пермский КРТПЦ планирует построить новую телебашню для цифрового эфирного вещания. Сейчас телевышка Перми имеет высоту 180 метров, новая будет намного выше — 275 метров. Появится она в районе «Пермской ярмарки».

Также после обращения жителей домов по ул. Полины Осипенко, 56, Комсомольскому проспекту, 67 и ул. Пионерской, 12 решено изменить назначение участка по ул. Полины Осипенко, 56а, чтобы сохранить там спортивную площадку. Этот участок из категории Ц-1 (зона обслуживания и деловой активности городского центра) переведен в ЦС-3 (зона спортивных и спортивно-зрелищных сооружений).

Предложенные профильным комитетом изменения предстоит рассмотреть городской Думе.

13 ноября 2013 г.Источник

Тэги: , , , , , ,