В Перми открылись информационно-консультационные пункты по вопросам ЖКХ

21.05.2013

Как сообщили в городском департаменте ЖКХ, в Перми начала работу сеть информационно-консультационных пунктов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Теперь любой житель города может по месту жительства получить бесплатную консультацию о том, как создать совет многоквартирного дома, «наладить отношения» с управляющей организацией, узнать о последних изменениях в жилищном законодательстве и так далее.

Проект реализуется департаментом ЖКХ администрации Перми совместно с автономной некоммерческой организацией «Лига ТОС». Цель деятельности информационно-консультационных пунктов — формирование эффективного и ответственного собственника как заказчика жилищных и коммунальных услуг, защита его законных прав и интересов в сфере осуществления управления многоквартирными домами.

36 информационно-консультационных пунктов действуют во всех районах Перми на базе территориальных общественных самоуправлений и общественных центров. На месте можно не только получить консультацию по интересующему вопросу, но и ознакомиться со специализированной литературой и методическими материалами. Кроме того, по мере необходимости на базе информационно-консультационных пунктов будут проходить встречи с представителями отраслевых специалистов администрации города и территориальных органов, правоохранительных структур, ресурсоснабжающих организаций.

Количество информационных пунктов соответствует числу избирательных округов в Перми, поэтому чтобы определить «свой» консультационный пункт, необходимо знать номер избирательного округа.

Напомним, сеть консультационных пунктов начинает свою деятельность в рамках программы по повышению информированности пермяков о сфере ЖКХ. Программа предусматривает целый комплекс мероприятий: обучение председателей советов домов, всестороннее информирование собственников по вопросам содержания, текущего ремонта, оказания коммунальных услуг, а также издание методических пособий.

Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.

Тэги: , , , ,