Вот они какие — «умышленные ухудшения жилищных условий»!

24.03.2012
ПЕРМСКИЙ КРАЙ
ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ «О ПОРЯДКЕ
ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН
В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ
ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА»
Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
16 февраля 2012 года
Статья 1. Внести в Закон Пермской области от 30.11.2005 № 2694-601 «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» (Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области, 31.01.2006, № 1, часть II; Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, 06.07.2009, № 26; 28.06.2010, № 25) следующие изменения:
дополнить статью 5 частью 3 следующего содержания:
«3. К действиям, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, осуществляемым ими с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, в результате которого произошло ухудшение жилищных условий;
3) невыполнение условий договоров социального найма о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации;
4) вселение в жилое помещение иных лиц, не являющихся членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, в результате чего размер общей площади жилого помещения, приходящегося на одного человека, становится менее учетной нормы;
5) выдел доли в натуре участниками долевой собственности на жилое помещение;
6) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или доли участника долевой собственности на жилое помещение;
7) расторжение договора социального найма (найма) по инициативе нанимателей, добровольный отказ от права пользования жилым помещением по договору социального найма;
8) намеренная порча, уничтожение жилого помещения, в результате чего оно может быть признано непригодным для проживания граждан;
9) перевод пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения) в нежилое;
10) приобретение жилого помещения, признанного на момент совершения сделки в установленном порядке непригодным для постоянного проживания граждан, за исключением заключения договоров безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан и наследования имущества.».
Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие после дня вступления его в силу.
Губернатор
Пермского края
О.А.ЧИРКУНОВ
06.03.2012 № 2-ПК
(«Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края», N 10, 12.03.2012)

Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

31 ответов на "Вот они какие — «умышленные ухудшения жилищных условий»!"

  1. Наталья (31.03.2012 в 15:19)

    Здравствуйте, этот закон относится только к тем, кто снимает жилье?

    • Закон относится к тем, кто хочет встать в очередь для получения муниципального жилья по договору найма. Кроме нуждаемости, в этом случае должна быть еще малоимущность.
      Так как отдельного положения о том, какие действия являются «умышленным ухудшением жилищных условий» по программе «Жилье для молодой семьи», не принято, ссылаться будут на эти поправки.

  2. Наталья (01.04.2012 в 12:51)

    Спасибо) надеюсь суд расценит также)

  3. Сергей (24.05.2012 в 15:27)

    Добрый день.

    Есть следующая ситуация:
    Я являюсь собственником 1/3 (21 кв.м.) 3-х комнатной квартиры, где и зарегистрирован. Жена и ребенок зарегистрированы по адресу съемной квартиры (снимаем у частного лица). Собственник просит съехать и сменить регистрацию.
    При регистрации жены в квартире, где я зарегистрирован, попадаем ли мы под определение «нуждающихся» и является ли данная ситуация «умышленным ухудшением условий». Жена недвижимости в собственности не имеет.

    • Сергей, расчет нуждаемости и рассмотрение вариантов выхода из определенной ситуации производится мною только в реале.

      • Сергей (24.05.2012 в 23:12)

        Людмила, больше интересует вторая часть вопроса — является ли данная ситуация «умышленным ухудшением условий».

        • прописка супруга к супругу — законно, в Вашей ситуации можно подстраховаться еще официальным письмом от собственника с просьбой освободить помещение и сняться с регучета. Также не повредит договор аренды или безвозмездного пользования квартирой.

          • Сергей (26.05.2012 в 23:59)

            спасибо

            • лИЛЯ (16.07.2014 в 19:29)

              А КАК ВООБЩЕ ВЫГЛЯДИТ ЭТО ПИСЬМО, КАК ЕГО ОФОРМЛЯТЬ НЕ ПОДСКАЖИТЕ?

              • в произвольной форме пишется на имя прописанного лица. нигде заверять не надо

  4. kate (06.10.2012 в 16:28)

    Людмила добрый день!!!Подскажите пожалуйста:мы проживаем в г.Соликамске хотим встать на учёт по программе «Молодая семья»…сейчас муж прописан у родителей в доме 66,7кв.м я хочу прописать его в квартиру к своим родителям где прописаны мы с ребёнком…Будет ли то являться умышленным ухудшением жилищных условий…?

    • Расчеты по нуждаемости и определение возможных проблем в результате возможной перепрописки, варианты решения проблемы я произвожу только в реале, так как много нюансов. Вашей информации из сообщения недостаточно.

  5. Ирина (26.03.2013 в 12:41)

    Добрый день! Скажите пожалуйста, если семья из трёх человек прописана в квартире об.пл. 29,7 кв м. (т.е. является нуждаемой в улучшении жилищных условий), но в течении прошлых пяти лет один из членов семьи сделал дарственную на 1/2 доли квартиры — это 7,6 кв.м., будут ли эти метры учитываться в расчёте (за них так скажем были получены ден. средства, которые пошли на покупку той самой квартиры, в которой в данный момент прописаны все члены семьи (29,7 кв.м.).
    спасибо.

    • Если на момент продажи доли нуждаемость была — то нет, но если и усмотрят умышленное ухудшение, можно будет обратиться в суд с обжалованием отказа. Положительные судебные решения имеются. Но , конечно, каждый случай индивидуален.

  6. Светлана И. (16.09.2013 в 10:47)

    Добрый день! Мне как раз отказали в постановке на учет в качестве нуждающейся, ссылаясь на намеренное ухудшение условий. Ситуация такова- квартира 43 кв. м была в долевой собственности у троих сестер. Прописанных было два человека. В апреле мама и ее супруг предложили выкупить у нас (сестер) эти доли, чтобы каждая из нас могла купить себе отдельное жилье. Сделку оформили про безналичному расчету через банк ( документы и выписки со счета имеются). Соответственно, новые собственники ( мама и ее муж) прописались в подаренной нами им квартире. Прописанных стало четверо. Далее, я получив деньги, приобрела квартиру в строящемся доме и хотела принять участие в программе молодая семья (неполная семья) для чего и обратилась в администрацию района для постановки на учет в качестве нуждающейся. Вопрос — есть ли смысл в данной ситуации обращаться в суд для оспаривания того, что я не намеренно ухудшила свои условия, а с целью приобретения квартиры и улучшения своих жилищных условий?

  7. Светлана И. (16.09.2013 в 12:32)

    Немного уточню про сделку — оформили по договору дарения, а деньги нам перечисляли про безналичному расчету через банк (документы и выписки со счета имеются)

    • Прошу прощения, в сентябре Ваш вопрос пропустила. Светлана, надо изучать внимательно ситуацию и в реале.

  8. Ирина (31.01.2014 в 09:31)

    Добрый день! В июне 2012 года мы семьёй из четырёх человек подавали документы по программе «Молодая семья», нам отказали сославшись на ухудшение жил. условий (для расчета жилплощади учли прописку в родительской квартире, хотя в собственности у нас имеется комната в общежитии площадью 18,5 кв.м.). В сентябре 2012 года, у нас родился третий малыш. У меня такой вопрос: существует ли в Пермском крае какая-либо программа по улучшению жил. условий многодетным семьям, или льготное кредитование в банках. Заранее спасибо!

    • запишитесь на индивидуальную консультацию, как правило, все решаемо. возможно, необходимо будет обжаловать отказ в суд и добиться признания нуждающимися через суд. У многодетных приоритет по данной программе, так что если встанете в очередь , то быстро получите выплату. Отдельных программ для многодетных нет.

      • Ирина (02.02.2014 в 02:19)

        Спасибо за ответ! Но нам в администрации сказали, что обжаловать в суде отказ в постановке на учёт по программе можно только в течении 2 месяцев, а у нас прошло уже полтора года?

  9. Виктор (24.04.2014 в 10:51)

    Здравствуйте. Я прописан и проживаю в Перми, в квартире родителей, вместе с родителями, братом, сестрой и сыном сестры в трехкомнатной квартире (брат и сестра с сыном живут отдельно). Жена прописана в Очере, двухкомнатная квартира, вместе с мамой. Жена работает в Перми, официально, проживает вместе со мной . Будет ли усмотрено умышленное ухудшение жилищных условий, если жена пропишется ко мне, то есть в квартиру моих родителей и мы подадим документы на программу «Молодая семья»?

    • никаких исходных данных для расчетов. для и консультирую я индивидуально по нуждаемости только платно, надо много чего смотреть в том числе за последние пять лет вот тема

      • Виктор (28.04.2014 в 14:00)

        Спасибо за ответ. Но меня интересует не нуждаемость (посчитать её я и сам могу, все данные для этого в Интернете есть), я спрашивал об умышленном ухудшении жилищных условий. Я прописан в трехкомнатной квартире в Перми (площадь 60,5кв.м.), вместе со мной прописаны ещё 5 человек. Жена прописана в Очере (двухкомнатная квартира, прописано два человека, метраж не знаю, но половина этой квартиры заведомо больше чем 1/7 от 60,5кв.м.). Супруга живет и работает в Перми. Сейчас на программу «Молодая семья» мы рассчитывать никак не можем, для этого требуется пермская прописка обоих супругов. Но если жена пропишется вместе со мной, занимаемая ей жилплощадь станет существенно меньше. По документам. На практике она в Очере давно уже не живет. И меня, в данном случае, интересует возможность участия в вышеназванной программе. Будет ли усмотрено умышленное ухудшение жилищных условий в том, что моя жена пропишется вместе со мной?

        Можно ответить по общему случаю, необязательно о индивидуально моей ситуации. Если человек прописан в крае, но живет в Перми, там же женился/вышел замуж, но при прописке к супругу/супруге метраж уменьшился — это умышленное ухудшение жилищных условий или нет?

        • Усмотрят, за Вами остается право обжаловать отказ в суд. Как вариант — до сдачи документов установите в суде факт проживания супруги в Перми более чем 5 лет — считать будут по фактическому проживанию, а не по прописке.

  10. Людмила (06.05.2014 в 11:26)

    Добрый день! У меня три вопроса: 1.Подскажите, законно ли для расчета нормы площади жилья учитывают прописку у родителей, ведь по сути должны считать только то, что в собственности у молодой семьи. Или я не права? 2. Если после отказа по причине «умышленное ухудшения условий жилья» родился ещё малыш, даёт ли это право подать ещё раз документы? 3. Если отказ в программе был в г. Перми (по месту постоянной прописке), возможно ли подать документы по временной регистрации в Пермском крае? Спасибо!

    • 1. Кв.м. по прописке учитывают с лета 2008 г. Законно, по праву пользования. Но, Вы можете доказать в судебном порядке факт проживания по иному адресу. По прописке кв.м. учитывать не будут))
      2. Не факт, так как смотрят за последние пять лет. Привязка к дате совершения «ухудшения»
      3. Нет, если только не установить факт проживания в другом городе. Но на ухудшение это как скажется? действия ведь были совершены в прошлом.

      Запишитесь на индивидуальную консультацию. Все просмотрю и дам рекомендации))

  11. юлия (30.08.2014 в 18:07)

    Здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня с мужем разные прописки,живем где я прописанна,еще с нами несовершеннолетние дети и моя мама,она собственик 2-х комнатной квартиры 40 кв.м,еще у меня дом в деревне но он не пригоден для проживания,сам дом 22 кв.м и 10 соток земли,что то может получится у нас?возможно ли попасть нам на молодую семью???

    • все расчеты по нуждаемости провожу только платно, так как изучается много информации, в том числе ситуация за последние 5 лет.

  12. оксана (20.10.2015 в 12:52)

    Здравствуйте,супруг прописан у своих родителях,проживаем мы с моими родителями,у меня есть доля в квартире родителей 49кв.-1/6.Можем ли мы претендовать на программу.наш возраст до 35 лет,прописано у моих родителей 4 человека

    • Индивидуальный расчет нуждаемости провожу только платно. Вот условия Дано достаточно много информации и исходных данных для полноценной консультации.