В Прикамье набирает популярность экспертиза ДНК на установление отцовства

31.01.2015

Все сходится. Ребеночек не ваш. В Прикамье набирает популярность экспертиза ДНК на установление отцовства. В одно только Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы за тестом на отцовство в прошлом году обратилось более ста человек.

Голословные утверждения в суде не пройдут. Чтобы доказать или напротив оспорить отцовство — необходим биологический тест. К этой процедуре и прибегнул тридцатипятилетний пермяк. Мужчина несколько лет платил алименты на содержание пятилетней дочери. А его «бывшая» все время жаловалась приставам, недовольная размерами и нерегулярностью платежей. Когда задолженность достигла нескольких сотен тысяч рублей, алиментщик решил удостовериться — а его ли это ребенок?

Елена Федоровых,  врач судебно-медицинский эксперт молекулярно-генетического отделения ГКУЗОТ «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы. 

Это ДНК, которую мы сейчас будем в этот прибор ставить и читать ее потом, на этом приборе. В каждой пробирке один человек, грубо говоря.

Юлия Юшкина, специалист-эксперт отдела по взаимодействию со СМИ УФССП России по Пермскому краю

Должник решил сделать тест на отцовство. Заключение ДНК-экспертизы подтвердило его сомнения. Мужчина обратился в суд об исключении его из акта гражданской записи свидетельства рождения ребенка. Суд удовлетворил это заявление. Так в январе этого года на основании отрицательных результатов ДНК-экспертизы судебными приставами было прекращено несколько исполнительных производств.

В последнее время отмечается небывалый всплеск популярности процедуры установления отцовства. Возможно на людей оказывают влияние сериалы, мыльные оперы и ток-шоу всех мастей. Женщины опасаются подмен ребенка в роддоме. Мужчины — женских измен.

Светлана Онянова, врач судебно-медицинский эксперт молекулярно-генетического отделения ГКУЗОТ «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы»

У суда сейчас есть достоверный способ установления отцовства. Это не хождение, как было раньше, по дворам, расспросы соседей, был или не был, ночевал или не ночевал, собирание фотографий, семейных архивов, похож ли на кого из родственников. То есть в данном случае, в принципе, тест надежен.

А вот вернуть обратно уже уплаченные биологически чужому дитя алименты непросто. Будет учитываться масса нюансов. К примеру, состояли ли супруги в законном браке и знала ли сама женщина кто отец ребенка. Но, как показывает юридическая практика, в большинстве случаев суд встает на сторону матерей.

Ольга Чулакова, юрист

В семейном кодексе имеется статья 116, согласно которой уже взысканные с отца алименты возврату не подлежат. Исключение составляет ситуация, когда матерью при взыскании с отца алиментов были сообщены заведомо ложные сведения. Поэтому конечно же надо в конкретной ситуации смотреть.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей