Граждане могут получить право регистрироваться в дачных домах

25.06.2013

25 июня 2013

Минрегион России внес в Правительство РФ законопроект, призванный создать условия для регистрации граждан по месту жительства в индивидуальных жилых домах на садовых и дачных участках.

Напомним, что ранее постановлениями Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 года №7-П и от 30 июня 2011 года №13-П ряд положений Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», исключающих возможность регистрации граждан в таких домах, признан противоречащим Конституции РФ.

В связи с этим Минрегион России предлагает заменить понятие «жилое строение», которое применяется в указанном нормативном акте, понятием «индивидуальный жилой дом», уже используемым в законодательстве.

Кроме того, документом предлагается исключить из упомянутого закона положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в индивидуальном жилом доме, расположенном на садовом или дачном земельном участке.

Согласно позиции Минрегиона России, вопросы регистрации граждан являются предметом регулирования Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Таким образом, принятие законопроекта позволит гражданам возводить на садовых и дачных земельных участках индивидуальные жилые дома и регистрироваться в них в порядке, установленном данным законом.

Помимо этого, планируется предоставить гражданам право переоформлять жилые строения на садовых и дачных участках в качестве индивидуальных жилых домов при условии, что они отвечают требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и признанны пригодными для постоянного проживания.

Документ одобрен Комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , , , , ,