Губернатор Прикамья поручил разработать комплексную программу поддержки инвалидов

08.02.2013
Губернатор Прикамья поручил разработать комплексную программу поддержки инвалидов

6 Февраля 2013

Сегодня состоялось заседание совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края, в котором принял участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков. Как сообщает пресс-служба администрации главы региона, о работе, проделанной с предыдущего августовского заседания, отчитались региональные ведомства и министерства, главы муниципалитетов, выступили представители регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, эксперты.

По информации министра строительства и архитектуры Дмитрия Шаповала, усилен контроль за тем, чтобы в проекты зданий предусматривали свободный доступ для инвалидов (около 200 объектов), дополнительно смонтировано 8 подъемников, ведется проектирование реабилитационного центра для детей-инвалидов на 60 мест (срок сдачи – 2015 год).

К успехам главный реабилитолог минздрава, доктор медицинских наук Владимир Бронников отнес разработку «маршрутов» индивидуальной реабилитации для всех инвалидов, рост качества оказываемых услуг.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина обратила внимание на «ментальную сторону вопроса».

«Помимо чисто медицинского аспекта, ключевая задача – вернуть человека с ограниченными возможностями здоровья в общество. Этот подход должен стать приоритетным», — подчеркнула Татьяна Марголина и предложила ввести практику комплексного, «командного обучения» всех специалистов, кто занимается проблемами инвалидов.

Также прозвучали предложения сильнее поддерживать добровольческие движения помощи инвалидам, спортивные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Я делаю вывод, что с августа идет «косметическая» работа по данному направлению – там залатаем, тут чем-то поможем. Это не дело! Это серьезнейшая тема и заниматься ей нужно соответственно», — сказал Виктор Басаргин.

Губернатор поручил региональному министерству здравоохранения в течение двух месяцев создать проект комплексной программы поддержки инвалидов.

«Мы должны понимать, какая помощь нужна каждой возрастной группе инвалидов, людям с различными видами заболеваний, должны четко знать, какие мероприятия и в каких сферах планировать, где, в какие сроки и что должно быть построено, как мы помогаем волонтерам. За каждым направлением поручаю закрепить ответственного, чтобы было с кого спросить», — подчеркнул Виктор Басаргин.

Глава региона попросил членов совета помочь в подготовке основ программы, чтобы сделать ее максимально полной и эффективной.

Тэги: , , , , ,