г.Соликамск. Мамин выбор?

23.02.2013

Буклет «Мамин выбор» г.Соликамск

Наиболее часто задаваемые вопросы:

  •  Вопрос: ребёнок прописан с отцом, но мы в разводе. Могу ли я, мать, быть получателем пособия?

Ответ: да, только в случае предоставления документов, подтверждающих ваше совместное с ребёнком проживание. (см.п.п.3.1—3.3. внутри буклета)

  • Вопрос: ребёнку 1г.7м., в июле мы планируем пойти в детский сад, исключаюсь я из очереди, если подам заявление на получение пособия?

Ответ: нет, в заявлении Вы укажете планируемое время для получения места в детском саду Н: июль 2011 года, и пособие Вам будет выплачиваться до зачисления в детский сад. Очередность сохраняется если Вы выберете форму семейного воспитания до 3 лет, только в том случае, если за 2 месяца до планируемого зачисления в детский сад, Вы сообщите специалисту о своём намерении.

  • Вопрос: мой ребёнок посещает НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», можем ли мы быть получателем пособия?

Ответ: да, если ребёнку от 1,5 дл 3,5 лет и место, которое Вам предоставлено, не является муниципальным заказом;

  • Вопрос: мой ребёнок часто болеет, мы редко посещаем детский сад, могу ли я получать пособие?

Ответ: да, если ранее Вы не участвовали в проекте, то пишете в детском саду заявление на отказ от места и оформляете все (выше перечисленные)документы, в заявлении на пособие указываете до какого периода планируете получать пособие и переходите на семейное воспитание, по достижению этого времени за 2 месяца, до планируемого прихода в детский сад сообщаете о своём решении специалисту и Вас регистрируют в реестре очерёдности.

  • Вопрос: как будет проверяться целевое использование данного пособия?

Ответ: специалисты управления образования оставляют за собой право проверить семьи, получающие пособие, с целью проведения обследования развития детей будут работать диагностические пункты. Управление имеет право направлять обращения в прокуратуру в целях проверки целевого характера использования средств, требовать возмещения средств, которые были использованы не по назначению.

  •  Вопрос: может ли мама работать, если она будет получать пособие?

Ответ: да, может.

  • Вопрос: если на ребёнка выплачиваются пособия по другим социальным категориям(инвалиды, малоимущие, многодетные и т.д.), можем ли мы рассчитывать на получение пособия по этому проекту?

Ответ: да, это разные пособия.

  • Вопрос: Можем ли мы отдать ребёнка в частный детский сад, или нанять специалистов по дошкольному образованию обучения ребёнка на дому?

Ответ: да.

  • Вопрос: кто имеет право получать пособие?

Ответ: только один из родителей (законный представитель) ребёнка в возрасте от 1,5 до 3,5 лет, и только по месту прописки.

  • Вопрос: исключаемся ли мы из очереди, если будем получать пособие?

Ответ: из реестра очерёдности будут исключены дети, родители которых выбрали форму семейного воспитания до 3,5 лет (т.е. если ребёнок с 1,5 до 3,5 лет не будет посещать детский сад). В реестре очерёдности останутся те дети, которые поступят в детский сад согласно утверждённым спискам на текущий календарный год.

  • Вопрос: мы недавно пошли в детский сад, но мой ребёнок часто плачет и плохо адаптируется, могу ли снова встать на пособие, написав отказ от детского сада?

Ответ: нет не можете, в соответствии с п.2.4.9. Положения право Получателей на предоставление пособий утрачивается при повторном обращении получателя, в случае отказа от места в ДОУ, если Получатель ранее являлся получателем пособия.

  • Вопрос: когда прекратится выплата пособия: когда я получу путёвку в детский сад, или когда ребёнок туда пойдет?

Ответ: не в первом и не во втором случае, а со дня утверждения начальником отдела развития дошкольного образования списков детей на поступление в дошкольное учреждение (п. 2.4.1. Положения).

Прием, проверка представленных документов производится по адресу:
ул. Набережная, 86 кабинет № 3
вторник, четверг
с 9.30 до 16.00
(с перерывом на обед
с 13-00 до 14-00)

тел.5-14-65

Специалист, принимающий документы,
Надежда Александровна Пыстогова

Выдержки из Положения “О порядке предоставления пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3,5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения”, утверждённого Постановлением администрации города Соликамска от 23.11.2012 года № 1483-па

Имею право получать пособие?

«Да»

1.Имею регистрацию на территории г.Соликамска (постоянно, либо не менее 6 месяцев).

2.Совместно проживаю и зарегистрирован по месту жительства с ребёнком.

3.Имею ребёнка в возрасте от 1,5 до 3,5 лет, не находящегося в социально опасном положении и не посещающего дошкольное учреждение.

4.Даже если устроен на работу, или получаю какие-либо иные выплаты.

5.Не имею регистрации, но могу подтвердить свое проживание на территории г.Соликамска следующими документами:
5.1. Оригинал и копия договора найма жилья;
5.2. справка с места учёбы, с места работы (на территории г.Соликамска);
5.3. Справка из детской поликлиники;
5.4.Решение суда об установлении факта проживания на территории г.Соликамска.
Необходимые документы (копии и оригиналы):

1.Справка с места жительства о составе семьи ребёнка и совместном его проживании с родителем (получателем пособия) Н:
Дана гр.Ивановой И.П., в том, что она действительно зарегистрирована по адресу:….., семья состоит из 2 человек:1.Иванова Дарья Ивановна, дочь, 2009 г.р. Возможные варианты документов, подтверждающих совместное проживание с ребёнком указаны в п.п.3.1.—3.3.

2.Копия паспорта родителя (законного представителя) (1 страница, страница с записью детей, страница с пропиской)

3.Копия свидетельства о рождении ребёнка.

4.Копия постановления уполномоченного органа по опеке и попечительству муниципального района в отношении несовершеннолетних лиц об устройстве ребенка в замещающую семью.

5.Выписка номера расчетного счета (зарплатной карты, сберегательной книжки Только: СБ РФ, «Банк Москвы», “Урал ФД”) родителя (законного представителя).

6.Копия ИНН физического лица, зарегистрированного в налоговом органе .

7.Заявление родителя, совместно зарегистрированного и проживающего с ребёнком (заполняется на месте подачи документов).

8.Для жителей частного сектора: ксерокопию домовой книги (тех страниц, где прописан родитель и ребёнок), копию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства.
«Нет»

1.Регистрация гражданина в городе Соликамске отсутствует, но имеется: 1.1. На территории района (можно обратиться в районное управление образования и получить консультацию, 75352);

1.2. На территории Пермского края (можно обратиться в управление образования по месту регистрации);

1.3.За пределами Пермского края (нет, т.к. Проект распространяется на территории Пермского края ).

2.Ребёнок посещает муниципальное дошкольное образовательное учреждение или группу по муниципальному заданию НДОУ (в случае отказа от дошкольного образовательного учреждения имеет право на получение пособия до достижения ребёнком 3,5 лет).

3.Ребёнок зарегистрирован с другим родителем ,но возможно назначение пособия при предоставлении документа, подтверждающего совместное проживание заявителя с ребёнком,:

3.1. Справка с места жительства о регистрации заявителя, в которой указывается: Дана гр.Ивановой И.П., в том, что она действительно зарегистрирована по адресу:….., вместе с ней проживает Иванова Дарья Ивановна, дочь, 2009 г.р., без регистрации по данному адресу);

3.2. Решение суда об определении места жительства ребёнка с одним из родителей (законным представителем);

3.3. Решение суда о взыскании алиментов в пользу заявителя

4. Ребёнку не исполнилось 1,5 года.

5.При регистрации ребенка в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как находящегося в социально опасном положении.
Выплаты пособий производятся с целью реализации родителями, имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3,5 лет и не посещающих ДОУ, основных общеобразовательных программ дошкольного образования.
(п.1.2. Положения)

КОНТРОЛЬ
над целевым использованием пособий (п.3 Положения) Получатель пособия обязан ежеквартально, в последний день отчетного периода, предоставлять специалисту авансовый отчет о расходовании не менее 80 % пособия на ребёнка (форма отчета прилагается к заявлению).

Примерный список
расходования пособия:
*канцелярские товары;
*развивающие игры и игрушки;
*посещение частного детского сада;
*приобретение детской литературы;
*услуги няни (наемного работника);
*посещение культурно-досуговых мероприятий (музей, выставки и т.д.)
Сумма пособия составляет:
— 3 тысячи рублей без учета НДФЛ ежемесячно на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 3,5 лет, не посещающего дошкольное образовательное учреждение.

 

Тэги: , , , , , , , , , , , ,

12 ответов на "г.Соликамск. Мамин выбор?"

  1. Здравствуйте, У моей дочи слабый иммунитет,врачи посоветовали отдать ребенка в детский сад с 3х лет. Я уже написала в садике заявление об отказе поступления в группу с полутора лет. Я не попадаю в программу мамин выбор?

    • Аналогичный вопрос: мы недавно пошли в детский сад, но мой ребёнок часто плачет и плохо адаптируется, могу ли снова встать на пособие, написав отказ от детского сада?

      Ответ: нет не можете, в соответствии с п.2.4.9. Положения право Получателей на предоставление пособий утрачивается при повторном обращении получателя, в случае отказа от места в ДОУ, если Получатель ранее являлся получателем пособия.

      Большего не скажу.

  2. vk.com Ольга Железовская (17.05.2013 в 18:51)

    Добрый день! Мы планируем переезд в Соликамск и пока сделать временную регистрацию на 2-3 года. Ребенку 1,5 года будет в сентябре. Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то правило за сколько по времени до 1,5 лет должна быть сделана временная регистрация мне и ребенку (например, обязательно быть зарегистрированными за месяц-два-три до 1,5 лет)? И если у нас переезд будет в сентябре, то нам встать в очередь в дет.сад и сразу можно подать документы на данное пособие (т.е. ребенку уже исполнится 1,5 года)? И еще один вопрос-ежеквартальный отчет должен подавать лично родитель или это, например, может делать бабушка ребенка?

    • Ольга, такие детали лучше узнать в управлении образования в Соликамске.

  3. елена (14.08.2013 в 13:55)

    Здравствуйте!!! Подскажите нам 1,5(двойня)а мест в садике нет… у нас многодетная семья.. в каком возрасте попадем в дет.сад? и как можно по-быстрее попасть в дет.сад….

    • написать заявление о предоставлении места в детском саду, при отказе — идти в суд.

  4. Татьяна (11.10.2013 в 02:51)

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на каком основании взимается ндфл с пособия?

  5. максим (24.03.2014 в 13:34)

    можно ли купить детское авто кресло на пособие Мамин Выбор

  6. tatyana (04.06.2014 в 12:44)

    здраствуйте кто знает адресс электроной почты Специалиста, принимающий документы, в соликамске потеряла пришлите на мой адрес пожалуйста pasechnev84@yandex.ru

  7. Катя (23.10.2014 в 13:33)

    Вчера была в гороно мне сказали мамин выбор убрали. Скажите это правда?