Департамент образования Перми с претензиями омбудсмена не согласился

19.07.2014

Департамент образования администрации Перми не согласился с претензиями детского омбудсмана Павла Микова. Прикамский уполномоченный рассказал РБК-Пермь, что получает много жалоб от родителей на предоставление мест в детских садах далеко от дома, а в департаменте им советуют самостоятельно поискать желающих поменяться путевками . Кроме того, люди жалуются, что чиновники выдают направления не на полный день пребывания в дошкольном учреждении, а всего на четыре часа.

В департаменте заявили, что в первом случае претензии не обоснованы, а во втором — не видят в этом ничего страшного.

— Система обмена путевками отлажена, – заявила начальник управления содержанием и технологиями департамента образования Перми Валентина Маковеева. – Если вас не устраивает расположение детсада, который вам достался, надо идти в районный отдел образования, где помогут найти того, с кем вы сможете поменяться. Мы постоянно работаем с такими обращениями.

Валентина Маковеева затруднилась уточнить, сколько именно обращений на эту тему получают сотрудники ее ведомства и какую часть из них удовлетворяют.

– Не считаю, что выдача путевок в детский сад на 4 часа является проблемой, – продолжила собеседница РБК-Пермь. – Четырехчасовая дошкольная услуга прописана в стандарте, она уже давно появилась в других городах. Многие родители сами ее просят. Если вам предложили взять детский сад на четыре часа, стоит согласиться. Скорее всего, через год, если не раньше, появится возможность ходить в садик на полный день.

Валентина Маковеева подтвердила, что новая для Перми услуга появилась из-за желания дать дошкольное образование как можно большему количеству детей.

Напомним, с 1 июля в Перми окончательно завершился проект «Мамин выбор», по которому родителям, чьи дети не ходили в детсады, давали денежные компенсации. Сейчас выплаты получают только малоимущие и семьи с детьми-инвалидами.

03 июля 2014 г 

Тэги: , , , , , , , , ,