Депутаты пермского ЗС одобрили выделение 480 млн на дороги для многодетных

08.02.2014
Депутаты пермского ЗС одобрили выделение 480 млн на дороги для многодетных Фото Марии Орловой Фото Марии Орловой

Поправки в законопроект о «О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в сфере дорожной деятельности» рассмотрены рабочей группой Заксобрания по вопросам развития автомобильных дорог. Все предложения депутатов — всего их поступило 13 — были рассмотрены в ходе одного заседания.

Несмотря на витиеватость названия, законопроект крайне важен в социальном плане. Вносимые изменения позволяют направить 480 млн рублей из краевого бюджета (в виде субсидий муниципалитетам) в 2014-2016 годах на строительство и ремонт подъездных путей к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям.

По оценке краевого министерства транспорта и связи, этих средств будет достаточно, чтобы организовать проезд к выделенным участкам, обеспечив многодетным семьям возможность подвозить строительные материалы и возводить жилье. Расчет необходимой суммы субсидий на трехлетку сделан на основании письменных обращений глав городов и районов Прикамья.

Напомним, что в целом в муниципалитетах сформировано более 4600 участков для многодетных семей. Работа по их обеспечению землей заметно активизировалась в прошлом году по поручению губернатора Виктора Басаргина. Появились территории-рекордсмены: например, в Частинском районе землей обеспечены все многодетные семьи, которые обратились за наделами. По информации министерства социального развития края, в основном семьи предпочитают использовать полученную землю под жилищное строительство (такой выбор сделали более 2000 семей из числа тех, кто уже получил участок), а также под ведение личного подсобного хозяйства (более 700 семей).

Поправки, принятые рабочей группой при доработке законопроекта ко второму чтению, в основном касались уточнения формулировок, однако некоторые изменения оказались весьма принципиальными. Например, депутат Олег Жданов, предложил уточнить, что муниципалитеты могут строить за счет краевых субсидий подъездные пути к участкам многодетных семей «в том числе в границах населенных пунктов». Первоначальный вариант, по мнению парламентария, допускал трактовку, что в законе речь идет лишь о дорогах за пределами городов, сел и деревень.

— Пока нельзя говорить о том, увеличит ли принятие моей поправки стоимость строительства подъездных путей к земельным наделам многодетных семей, — подчеркнул Олег Жданов. — Расчеты, которые сейчас сделаны, по 160 млн рублей ежегодно в течение трех ближайших лет, могут еще корректироваться. Не будем забывать, что пока процедура предоставления земельных участков не завершилась. Пока мы только даем право муниципалитетам обращаться за субсидиями, и тратить деньги на обустройство подъездных автодорог. Сейчас мы говорим о том, что на эти цели пойдет два процента средств краевого дорожного фонда. Но, возможно, заявок от муниципалов поступит больше, чем ожидалось и тогда мы вновь вернемся к вопросу — два процента нам необходимо, или, может быть три-четыре процента.

Кстати, как подчеркивают специалисты управления аналитической и законотворческой деятельности Законодательного собрания, согласно закону «О бюджете Пермского края на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» утвержденный объем дорожного фонда на трехлетку превышает 26 млрд 844 млн рублей, соответственно два процента, которые можно потратить на субсидирование «семейных» дорог — 536 млн 892 тыс рублей — то есть даже больше, чем получилось, исходя из суммирования заявок территорий (480 млн рублей).

Поправка Олега Жданова была поддержана рабочей группой. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в сфере дорожной деятельности» рекомендован к рассмотрению на февральском пленарном заседании Заксобрания во втором чтении.

Анатолий Москвин

Источник

Тэги: , , , , , , , , , , , ,