Депутат ЗC Пермского края Дарья ЭЙСФЕЛЬД: Земля для многодетных

30.04.2013

Уходящий месяц отметился массой мероприятий, на которых так или иначе звучала тема обеспечения многодетных семей бесплатными земельными участками. Это и визит в Пермь полпреда Президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, раскритиковавшего власти краевого центра за нерасторопность. Это и съезд Совета муниципальных образований Пермского края, обозначивший финансовые проблемы при создании инфраструктуры для данных участков. Это и различные парламентские площадки, где тема обсуждалась вновь и вновь при участии не только депутатов, но и активных представителей многодетных семей.
Поскольку вопрос находится на постоянном контроле у властей различных уровней, то это начало приносить свои плоды. Правительство уже проинформировало наш депутатский корпус, что по состоянию на 1 марта текущего года сформировано 3311 земельных участков для последующего выделения многодетным семьям, предоставлено 1233 участка. И хотя в очереди на получение бесплатной земли стоит 4960 многодетных семей, что на треть больше, чем сформировано участков, но можно с уверенностью констатировать: выделение земельных участков идёт, и это перестало быть проблемой.
Но проблема, на мой взгляд, кроется в другом. Из всего массива уже предоставленных земельных участков только 208 обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой. А все остальные, в том числе и вновь формируемые, это просто наделы в чистом поле, которые если и превратятся в пригодные для проживания территории, то только при серьёзных вложениях. Именно об этой проблеме и говорили главы на недавнем съезде Совета муниципальных образований Пермского края. Их интересовало, где же всё-таки в условиях серьёзного бюджетного дефицита взять средства для обеспечения этих участков инженерной инфраструктурой?
И меня, как депутата, несколько покоробило, что представители правительства в очередной раз сослались на 131-й Федеральный закон, который относит создание инфраструктуры для выделяемых земельных участков к полномочиям органов местного самоуправления. Но наш парламент всегда считал, что это проблема общая. И когда мы убирали из закона норму, обязывающую правительство обеспечивать земельные участки для многодетных инженерной инфраструктурой, то получили от региональной исполнительной власти гарантии, что она будет контролировать этот процесс и принимать в нём самое деятельное участие. Но этого участия, увы, пока недостаточно.
В то же время есть недоработки и со стороны муниципалитетов. Они были обязаны подготовить градостроительные планы в своих территориях до 1 января 2013 года. Но к назначенной дате такая обеспеченность составляла всего 44 процента. А без этих документов ресурсоснабжающие организации не могут зайти в процесс проектирования своей инфраструктуры на искомых участках, поскольку непонятно, сколько там будет домохозяйств и где будут не занятые застройкой «коридоры» под прокладку инженерных сетей. И выделение земли при отсутствии даже градостроительных планов чревато тем, что впоследствии сети придётся тянуть по уже выделенным участкам, создавая новые очаги недовольства со стороны тех многодетных семей, кому они были предоставлены.
Эта ситуация серьёзно беспокоит наш депутатский корпус. Поэтому мы на последнем заседании комитета по социальной политике приняли решение, чтобы правительство в срок до 1 августа предоставило информацию о том, как организована работа по привлечению ресурсоснабжающих организаций в процесс обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных. Ведь уже очевидно, что для эффективной работы правительству необходимо учитывать и потребности многодетных семей, и интересы муниципалитетов, и, безусловно, возможности ресурсоснабжающих организаций. Нужно свести воедино все их ресурсы и возможности, поставить их во временной график, обозначив не только интересы, но и ответственность.
Ведь если оставить муниципалитеты один на один с этой проблемой, то они, конечно же, когда-нибудь обеспечат все участки, выделенные многодетным, электричеством и водой. Но к тому времени детей в этих семьях уже не будет, разве что внуки.

Газеты.Пермского края.Звезда / 2013-04-30

Источник

Тэги: , , , , , , , , ,