Для обеспечения населения жильем будет выделено более 577 млрд рублей

28.04.2014

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, на реализацию подпрограмм и мероприятий государственной программы предусмотрены в 2013-2020 годах запланировано более 577,9 млрд рублей. Согласно документу, в 2015 году должно быть построено 76 млн кв. м жилья.

Как рассказал недавно в интервью ИТАР-ТАСС министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, для увеличения темпов строительства жилья планируется продвигать те программы, которые смогут сдержать рост цен на недвижимость. «Здесь два основных вызова — забюрократизированность процесса и проблемы с доступом к инженерным коммуникациям, — отметил Мень.

 Согласно отчету Минстроя, опубликованному вчера, в рамках программы «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года должно быть построено 25 млн кв. м жилья экономического класса, соответствующего техническим параметрам, установленным Минстроем.

Цена жилья в расчете на один квадратный метр общей площади не должна превышать минимальной величины — 30 тысяч рублей и 80 процентов от оценки рыночной стоимости такого жилья. Причём, как отметил Михаил Мень, пересматривать установленную цифру в 30 тысяч рублей, скорее всего, не будут.

«Все будет зависеть от того, вырастет ли цена на топливо, например на бензин. Стройка завязана на это: помимо того что нужно произвести, нужно ещё и перевезти, — рассказал министр.- Изменение курса может повлиять и на стоимость импортных отделочных материалов. А так арматуру мы производим, цемент тоже. Будем смотреть на реакцию крупных компаний».

Тэги: , , , , , ,