Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития жилищного строительства

25.08.2012

10 августа 2012 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу о развитии жилищного строительства. В рамках совещания обсуждались вопросы увеличения объемов жилищного строительства, создания современного энергоэффективного жилья и формирования комфортной среды проживания для всех групп граждан.

Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития жилищного строительстваВ совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Министр регионального развития РФ Олег Говорун, заместитель Министра экономического развития РФ Павел Королев, заместитель Министра финансов РФ Андрей Иванов, заместитель Министра регионального развития РФ – руководитель Госстроя Владимир Коган, генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман, председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Владимир Дмитриев,  губернатор Челябинской области Михаил Юревич и др.

Глава Правительства РФ отметил, что темпы жилищного строительства и развития ипотечного кредитования в России увеличиваются, однако пока они не могут решить проблему доступного и комфортного жилья. «В первом полугодии текущего года в России введено порядка 250 тысяч квартир общей площадью более 20 миллионов квадратных метров, – отметил Дмитрий Медведев. – Это больше несколько, чем за аналогичный период прошлого года, но это в общем, тем не менее, все равно не так много, как, наверное, нам нужно».

По словам Дмитрия Медведева, ипотечное кредитование преодолело спад. «За первое полугодие текущего года было выдано свыше 295 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 430 миллиардов рублей. Это на 50% больше прошлогоднего уровня как в количественном выражении, так и в денежном», – отметил премьер-министр. Вместе с тем, в первом квартале текущего года месячные ставки по ипотечным кредитам в рублях выросли до 12,2% с 11,6%.

В своем выступлении Дмитрий Медведев подчеркнул, что задача создания условий, способствующих увеличению жилищного строительства, сохраняется для Правительства РФ в качестве приоритетной. Премьер-министр также обратил внимание на то, что совещание по вопросам жилищного строительства проводится накануне Дня строителя. «Естественно, мы приветствуем ветеранов отрасли, поздравляем всех, кто трудится в этой отрасли, а это очень большое количество людей в нашей стране, – отметил Дмитрий Медведев. – Строим мы много и будем строить еще больше, другого выхода нет, главное — чтобы качество было».

В период 2011-2012 годов проводилось формирование нормативной правовой базы, направленной на оказание содействия развитию жилищного строительства. Президент России Владимир Путин 10 июля 2012 года подписал Федеральный закон №118-ФЗ, регламентирующий проведение Фондом «РЖС» нового вида земельных аукционов для строительства жилья экономического класса. В рамках проведения «голландских» аукционов торги будут вестись не на повышение стоимости земельного участка Фонда или права его аренды, а на понижение цены продажи 1 квадратного метра жилья экономического класса. Стартовая цена аукциона определяется равной средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья, устанавливаемой Минрегионом ежеквартально для конкретного субъекта РФ. Победитель таких торгов получает земельный участок бесплатно в срочное пользование в обмен на обязательство построить обусловленное аукционной документацией жилье и продать его отдельным категориям граждан по зафиксированной на аукционе цене.

В числе наиболее перспективных механизмов решения жилищной проблемы Дмитрий Медведев также назвал создание жилищно-строительных кооперативов на базе земельных участков Фонда «РЖС». Глава Правительства РФ отметил, что пилотный проект по строительству жилья для молодых учёных Сибирского отделения Российской академии наук в настоящее время реализуется на земельном участке Фонда в Новосибирской области (пос. Каинская Заимка). Согласно представленным спискам, на вступление в данный кооператив претендуют 1016 человек. Фонд «РЖС» вправе оказывать содействие таким кооперативам в форме безвозмездной передачи земельных участков, архитектурных проектов и проектной документации повторного применения, оказания содействия в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. По экспертным оценкам, в случае оказания такого содействия снижение стоимости строительства 1 кв. м жилья составит 25-30%. Передача земельного участка Фонда «РЖС» ориентировочной общей площадью 86,2 га ЖСК в рамках реализации пилотного проекта «Каинская Заимка» запланирована на сентябрь 2012 года.

Ряд изменений в законодательстве коснулся и вопросов обеспечения доступным жильем многодетных семей. «В конце июня мной был утвержден комплекс мер по улучшению жилищных условий семей с тремя и более детьми. Речь идёт о том, чтобы предоставить таким семьям первоочередное право на получение жилья, — отметил Дмитрий Медведев. – Кроме того, субъекты Федерации, муниципальные образования должны оказывать содействие в подведении инженерной инфраструктуры к тем земельным участкам, которые бесплатно предоставляются этой категории граждан для жилищного строительства». В настоящее время Фондом «РЖС» совместно с органами государственной власти субъектов РФ проводится работа по рассмотрению возможности использования земельных участков, предлагаемых к передаче многодетным семьям, для жилищного строительства с учетом имеющихся обременений, ограничений земельных участков, а также документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований. До конца 2012 года Фондом «РЖС» по предложениям органов государственной власти субъектов РФ планируется подготовка предложений о передаче полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками суммарной площадью 4000 га в целях бесплатного предоставления для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям в 30 субъектах Российской Федерации. Данный объем земель с учетом нормативов, предусмотренных законами субъектов РФ, позволит обеспечить земельными участками для индивидуального жилищного строительства более 28 000 многодетных семей.

По итогам совещания Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономразвития и Минпромторгу России с участием Фонда «РЖС» к 1 октября 2012 года подготовить проекты федеральных законов о внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства». Данные изменения предоставят возможность вступления в жилищно-строительные кооперативы гражданам, имеющим трех и более детей, вне зависимости от места их работы, и работникам оборонно-промышленного комплекса, а также возможности передачи земельных участков Фонда «РЖС» для строительства студенческих общежитий. Кроме того, в соответствии с поручением главы Правительства, Минэкономразвития России и Минрегион России в III квартале 2012 года представят предложения о внесении изменений в законодательство РФ в части расширения перечня оснований для льготного предоставления земельных участков для жилищного строительства и совершенствовании законодательства Российской Федерации в части ипотечного страхования и правил списания ипотечного долга заемщиков.

Также органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять нормативные правовые акты, необходимые для передачи земельных участков жилищно-строительным кооперативам, создаваемым их числа отдельных категорий граждан, и проведения аукционов, предусматривающих продажу жилья экономического класса по фиксированной цене («голландские аукционы»)

Источник

Тэги: , , , , , , ,