Жилье по договору социального найма

17.09.2013

29 августа состоялось заседание рабочей группы по доработке ко второму чтению проекта закона Пермского края «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Пермского края, регулирующие вопросы признания и учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма».

В работе группы приняли участие депутаты: В.Н.Данилин, В.К.Корсун, Г.Э.Кузьмицкий, А.В.Третьяков, а также представители правительства и аппарата Законодательного Собрания Пермского края.

Актуальность рассмотрения и принятия законопроекта обусловлена необходимостью приведения отдельных норм законов Пермского края в соответствие федеральному законодательству. Вносимые изменения касаются уточнения ряда норм с учетом положений Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

В законопроекте предлагается исключить формулировки «вправе», «могут», «допускается» в целом ряде случаев. В частности, в отношении действий, которые осуществляют органы местного самоуправления по исключению из перечня учитываемого имущества, находящегося в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи, одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, земельных участков площадью 600 и менее квадратных метров, предоставленных гражданам для ведения садоводства или огородничества, но не более одного на семью.

Также вводится норма о том, что документы, необходимые для проведения процедуры расчета размера дохода и определения имущества в целях отнесения граждан к категории малоимущих, предоставляются как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

В рабочую группу не поступило ни одной поправки, депутаты сочли проект закона готовым к рассмотрению во втором чтении на заседании Законодательного Собрания

Комментарий Александра Третьякова об итогах заседания рабочей группы

Тэги: , , , , , ,