Землю многодетным не урезали

22.02.2013
Мэр Соликамска предложил выделять многодетным семьям по 10 соток. Фото: Мария Орлова
Мэр Соликамска предложил выделять многодетным семьям по 10 соток. Фото: Мария Орлова
Текст: Игорь Карнаухов
21.02.2013, 13:26
На пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края в четверг отклонен законопроект об уменьшении минимальной площади земельных участков, бесплатно выделяемых многодетным семьям под жилищное строительство.

Поправку инициировал глава Соликамска Сергей Девятков, предложивший нарезать таким семьям по десять соток. Но его инициатива не снискала поддержки краевых депутатов.

Мэр Соликамска предложил простой способ, как выполнить федеральный закон о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям в условиях острого дефицита ликвидной земли в муниципалитетах. В Перми, Соликамске и других городах Прикамья в уже застроенных городских микрорайонах затруднительно найти участки с инфраструктурой площадью 0,15 гектара, подходящие для строительства домов.

Однако, если давать семьям не по 14-15 соток, как предписывает краевой закон, а, скажем, по 10, то найти такие участки ближе к центру с возможностью подключения к инженерно-техническим сетям возможно. Тем более, мотивировал Девятков, некоторые семьи берут землю только для того, чтобы потом ее продать.

— Это позволит муниципальным образованиям, имеющим ограниченные возможности, все-таки приступить к выделению земли, — считает Сергей Девятков. — И если семьи готовы брать такие участки, я считаю, пусть берут и даже продают, если хотят. И мы программу выполним.

Глава Соликамска заявил, что в мэрии сейчас больше десятка заявлений от семей, согласных на такой урезанный надел. В то же время 30 участков по 15 соток уже готовы к выдаче. Но если площадь предоставляемой земли не уменьшать, то в Соликамске на обеспечение участками с инфраструктурой всех 140 семей, ныне стоящих на учете, понадобится три-четыре года.

Еще на заседании комитета ЗС по социальной политике мнения о законопроекте существенно разошлись. Некоторые члены комитета не захотели отдавать в руки муниципальным властям «инструмент двойного действия»: ведь стоит только позволить, и местные власти смогут принуждать семьи к получению именно таких, уменьшенных участков, — опасаются парламентарии. Даже представитель прокуратуры с ходу затруднился сказать, нарушит ли уменьшение площади участков права многодетных семей или, напротив, скорее удовлетворит.

Сергей Девятков, тем не менее, полагает, что собственноручно написанное  семьей заявление — это гарантия от «согласия по принуждению». «Социальный» комитет за день до пленарки в целом рекомендовал соликамский законопроект к одобрению в первом чтении, но с оговоркой: предусмотреть меры, которые препятствовали бы местным властям умышленно навязывать уменьшенные площади.

Главным «похоронщиком» соликамской инициативы выступил депутат Вадим Чебыкин.

— Если бы на трибуну вышли губернатор Виктор Басаргин или премьер Геннадий Тушнолобов и сказали бы: «Пермяки, земли нет — десять соток в одни руки и очереди не занимать, было бы понятно», — утверждал оратор. — С осени 2012 года я вхожу в рабочую группу по реализации закона при администрации губернатора. В Перми положение с землей еще более сложное, но, как бы я ни критиковал главу города Игоря Сапко и сити-менеджера Анатолия Маховикова, они ни разу не ставили вопрос об изменении размера минимальной площади участка. Земля в России есть, есть и в Пермском крае, а нам на примере Соликамска предлагают принципиально изменить норму, применяемую к жилищному строительству! Она разойдется императивом по всем муниципалитетам, и мы получим конфликт. И пойдут жалобы.

На законопроект, касающийся тысяч людей и инициативы президента России, не оказалось заключения губернатора края.

— Десять соток, если и помогут отчитаться местным властям, то никак не решат общих комплексных проблем «многодетной» застройки, — указал депутат Алексей Луканин. — Люди будут строиться, а в какой детский сад, школу они будут водить своих детей?! Где место под эти объекты? Не резервируются площади под обычные магазины, под спортивные площадки…

С тем, что законопроект не проработан, согласилась и зампредседателя ЗС Лилия Ширяева. Она предложила просто рассмотреть соликамский случай отдельно, чтобы предложить городу индивидуальные пути решения проблемы.

В итоге на пленарном заседании в первом чтении из 49 присутствовавших депутатов проголосовали «за» законопроект 17, против -15, воздержались 17. Таким образом, соликамская инициатива не набрала необходимого числа голосов.

Дальнейшая судьба законопроекта переходит в руки рабочей группы, а в нее обещали включить представителей общественности, то есть в том числе самих многодетных, а их отношение к законопроекту резко негативное.

Кстати, с начала действия федерального закона в Пермском крае многодетным семьям выделено более 1,1 тысячи бесплатных земельных участоков. Земля предоставлена 20,7 процентам семей, стоящих на учете. В целом по краю сформировано более 3000 участков (включая 1100, которые уже обрели хозяев). Еще 2000 будут переданы в первом квартале. Всего в Прикамье 5294 многодетных семьи, имеющих право на получение участков площадью 15 соток.

Тем временем

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин предложил краевому министерству по управлению имуществом и земельным отношениям ввести льготное налогообложение на участки для многодетных семей на время строительства индивидуальных жилых домов. Это связано с отказом части многодетных семей от получения участков из-за резко возросшей государственной кадастровой оценки земель и, как результат, налога на землю. «Мы не для того выделяем участки многодетным семьям, чтобы душить их налогами. Люди должны строить дома и растить детей, а не заморачиваться лишними проблемами», — заявил Виктор Басаргин. Муниципалитетам предложено установить налоговую льготу (в том числе возможна и нулевая) на период возведения жилья на участках для многодетных. Срок действия льготы и ее размер власти муниципальных образований должны определить самостоятельно.

Источник

Тэги: , , , , , , , , , , , ,