Изменения в Законе о предоставлении земельных участков многодетным

10.10.2012

9 октября 2012

 В заседании рабочей группы приняли участие депутаты: К.А.Айтакова, В.В.Алистратов, Е.Е.Гилязова, И.В.Ивенских, С.В.Клепцин, А.К.Колесников, В.К.Корсун, А.А.Луканин, А.В.Старков, А.А.Телепнев, Л.Н.Ширяева,

а также представители правительства, Пермской городской Думы, Прокуратуры Пермского края и аппарата Законодательного Собрания.

Председателем рабочей группы был избран С.В.Клепцин,

Вносимые изменения были обусловлены необходимостью приведения вышеупомянутого Закона в соответствие с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также уточнением отдельных его норм в целях оптимизации правоприменения.

Депутаты поддержали следующие изменения:

представлена новая редакция определения понятия «многодетная семья», где дано определение понятий «многодетная семья», «одинокая мать» и «одинокий отец», в связи с отсутствием правового регулирования данных понятий в федеральном и региональном законодательстве;

  • дополнены условия предоставления земельных участков многодетным семьям в случае, если члены многодетной семьи на дату подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка, принадлежащего им на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Пермского края, размер которого превышает минимальный размер, установленный законодательством Пермского края;
  • дополнен новым требованием перечень условий бесплатного предоставления многодетной семье земельных участков;
  • изменён перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Члены рабочей группы рекомендовали данный законопроект к рассмотрению на Законодательном Собрании.

Источник

 

 

Тэги: , , , , , , , , ,

10 ответов на "Изменения в Законе о предоставлении земельных участков многодетным"

  1. vk.com Эльза Киямова (20.10.2012 в 00:05)

    Я мать троих детей и не могу получить полагаемый по закону ребенку земельный участок, т.к. я живу в деревне. Имею участок и дом.Вы своим изменением где говорится: » Земля будет предоставлена только тем семьям, у которых нет никакого другого земельного участка в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории края».Этим нарушаете закон президента и мое право на получение земельного участка. В законе президента говорится «Земля должна предоставятся всем многодетным семьям, 16 июля 2011 года вступил в силу Закон о содействии развитию жилищного строительства. В нем говорится о том, что при рождении третьего ребенка каждая российская семья имеет право получить от государства земельный участок абсолютно бесплатно.
    Во-первых, семья не должна иметь другой земельный участок, выданный ей бесплатно».
    Мне отказали. Значит я так понимаю, бесплатные участки могут получить только городские жители. Ведь деревнях участки большие и нам не полагается. Я очень расстроилась, ведь эта земля не мне а моим детям.

    • Эльза, изменения принимаю не я, а Законодательное Собрание Пермского края. Я и наша общественная организация «Союз семей Прикамья» на всех совещаниях настаиваем на отмене ограничений. Вы можете продать/подарить земельный участок и встать в очередь, но… Сейчас в поправках планируется ввести еще и мораторий на продажу земельного участка — 2 года на момент подачи заявления. И неважно, что продали вы например садовый участок, а решили строиться на землях под ИЖС. Как это «аукнется» уже на тех, кто встал в очередь, тоже неизвестно. Потому что при выдаче земли скорее всего будут уже проверять были или нет отчуждения земельных участков. Поэтому, если такая поправка будет принята, то планируется обращение в суд. Но нам при обращении в суд важна поддержка многодетных семей, особенно из районов, ведь любая земля будет не лишней в сельской местности, а эти ограничения больше направлены на городских жителей, а задевают и сельских в том числе.

      • Анна С. (02.11.2012 в 00:08)

        подождите, это же подсудное дело. Если в ФЗ говорится всем и не указаны ограничения, значит всем!! и выдумки местных органов это подсудное дело. Эльзе надо не свой участок продавать, а подавать в суд заявление об отмене решения , где утвердили изменения, на орагны, которые его приняли, т.к. это противоречит ФЗ!!!!!! уже в ряде регионов, прошли подобные процессы. и суд был на стороне граждан

  2. vk.com Inna Dmitrievskaya (04.12.2012 в 14:04)

    Скажите,пожалуйста,а разведенные многодетные уже могут подавать документы ,чтоб встать в очередь на землю,или изменения в законе еще не вступили в законную силу? Как и где это можно узнать?

  3. yandex.ru loginzaBRwcjFk7gMR9a7BaPcbKp (25.12.2012 в 18:06)

    здравствуите мы многодетная семья.половину земли и дома мне подарили родители. а вторую половину мы выкупили на материнский капитал. землю нам не дают потому.что земля в собствености есть уже. как так все делают в правительстве. если президент сказал что всем семьям землю бесплатно. а на самом деле все не так. как сказал президент. кого слушать незнаю. знаю только то что. все против закона.

    • Если Вы живете в Пермском крае, то можно произвести отчуждение и подать документы через два года. Я пока не слышала, чтобы кто-то обжаловал закон в части ограничения прав многодетной семьи, уже имеющей земельный участок.

  4. yandex.ru loginzaBRwcjFk7gMR9a7BaPcbKp (27.12.2012 в 22:18)

    так значит я могу подать в суд по этому делу? я правильно понемаю вас. меня зовут Анна.

    • Анна, никто не запрещает гражданам обращаться в суд, если они считают, что нарушены их права.