Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами смогут участвовать в программе «Жилье для российской семьи»

10.12.2014

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами смогут участвовать в программе "Жилье для российской семьи"Расширен перечень участников программы «Жилье для российской семьи» в рамках госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», скорректированы требования к проектам и застройщикам по программе. Правительство РФ подписало соответствующее постановление1.

Так, перечень категорий граждан, которые получат право приобретать жилье экономкласса по программе «Жилье для российской семьи», дополнен инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов.

Кроме того, до 10 тыс. кв. м сокращен минимальный порог участия в программе «Жилье для российской семьи» в рамках каждого проекта жилищного строительства. Сейчас предусмотрен ввод в эксплуатацию до 1 июля 2017 года объектов жилищного строительства, общая площадь жилья экономкласса в которых составляет не менее 25 тыс. кв. м. Также снижен с трех до двух лет необходимый опыт работы застройщиков, желающих участвовать в программе.

Поправки внесены в постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Напомним, что в рамках реализации программы жилая недвижимость будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 кв. м, но не выше 30 тыс. руб. за кв. м.

Предполагается, что внесенные изменения позволят увеличить число участников программы «Жилье для российской семьи» и обеспечить строительство до конца 2017 года в России дополнительно 25 млн кв. м жилья экономкласса в соответствии с ключевыми показателями программы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Тэги: , , , , , , , , , , ,