Как оценил Пермь замминистра регионального развития России

19.10.2013

18 октября 17:31

«Пермь — шикарный город, у людей есть работа, хорошие зарплаты, вузы, школы, детсады, но вот эти бордюры, подъезды…». Заместитель министра регионального развития Сергей Дарькин, прибывший сегодня в наш город с рабочим визитом, не оценил работу благоустроителей. И пообещал вмешаться, если в Перми не будут созданы более комфортные условия для проживания.

Сергей Дарькин отметил приличный уровень заработных плат в регионе, развитую промышленность, низкий уровень безработицы, качественное образование, а также красоту природы Прикамья. Пообещав, что в ближайшем будущем Пермский край ожидает качественное развитие, в первую очередь логистическое.

Критику федерального чиновника вызвало неудовлетворительное благоустройство города. Положительную оценку получил проект застройки в районе Бахаревки, который краевые власти представили вниманию Сергея Дарькина, особо отмечая доступность возводимого жилья. При этом заместитель министра порекомендовал руководству края выступить с законодательной инициативой в целях обеспечения жилплощадью малообеспеченных групп населения.

Заместитель министра регионального развития РФ Сергей Дарькин: — Выходите с инициативой на изменение федерального законодательства. В полномочия прописать субъектам строительство жилья прямого социального класса, по категориям. У вас же нет полномочий, вы не имеете права это делать.

— По полномочиям детей-сирот, имеем право, по остальным — нет.

— Нет, не имеете. Вы обязаны выдать квартиру, но не должны ее строить.

Также Сергей Дарькин принял участие в совещании с главами исполнительных органов власти Пермского края по вопросам социально-экономического развития региона и посетил Березники, где осмотрел зону техногенной аварии и встретился с руководством «Уралкалия».

Тэги: , , , , ,