Когда многодетным семьям дадут землю?

09.03.2013

«Жить в своём доме – модно!» — гласил плакат, мелькнувший передо мной во время поездки по Белгородской области. Далее значился какой-то немалый «процент» белгородских семей, которые уже обзавелись собственным домом. «Классная социальная реклама!» — подумалось мне тогда. Какая российская семья откажется растить детей не в душной квартире, а в просторном доме с приусадебным участком? Особенно, если у вас не один ребёнок, а минимум три. Но построить дом для большой семьи – это проблема уже второстепенная, а первостепенная – получить землю под строительство.

«Подвиньтесь, вас тут не стояло»

В 2010 году президент России официально пообещал бесплатно раздать земельные участки всем многодетным семьям. Люди воспрянули духом: наконец-то и на них обратили внимание и пообещали реальную поддержку! Но, как оказалось, кричать «ура!» было рановато. По крайней мере пермякам. Прикамье не значилось в передовиках, бросившихся «по-стахановски» исполнять обещание президента. Закон № 871-ПК «О бесплатном выделении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» вступил в силу лишь 1 декабря 2011 года.

Тем не менее принимать заявления от многодетных отделу архитектуры и градостроительства Лысьвенского района пришлось раньше этого срока. Людей не интересовало, что в Пермском крае ещё нет соответствующего официального документа, а на местном уровне не принято необходимых постановлений. Мол, раз пообещал президент, будьте любезны – примите бумаги. А чем раньше встанешь в очередь — тем на душе спокойнее. Районная власть пошла многодетным навстречу и в приёме заявлений не отказывала. Правда, из-за этого решения в дальнейшем возникли некоторые проблемы.

После появления краевого закона 29 февраля 2012 года администрация Лысьвенского района приняла постановление № 405-па «Об утверждении порядка ведения учёта многодетных семей в целях предоставления им земельных участков». Документ установил: «очередь за землёй» формируется на основе даты подачи семьёй заявления. Казалось бы, кто раньше принёс заявление — тот и станет первым счастливым землевладельцем. Но закон на этот счёт предписал иное.

— В марте 2012 года в прокуратуру обратился гражданин: в начале месяца он подал заявление на получение земельного участка как многодетный. Поскольку постановление администрации вступило в силу буквально пару дней назад, он рассчитывал быть в числе первых. Однако оказался лишь 148-м: впереди были те, кто подал документы ещё до того, как появилось местное постановление, — рассказала старший помощник лысьвенского городского прокурора Надежда КАБЫШ. – Естественно, у человека возник вопрос: почему его так «подвинули» в очереди? Прокуратура провела проверку. На её основании было принято решение: законное право постановки на учёт многодетных семей появилось лишь с принятием постановления местной администрации. Следовательно, первыми в очереди должны быть те, кто заявился на землю после его вступления в силу. На основе этого очередь была переформирована. Чтобы в дальнейшем не случалось правовых ошибок, комитет имущественных отношений, к которому на основании закона перешли функции постановки на учёт многодетных и выдачи им земли, предложил сотрудникам прокуратуры войти в состав комиссии по предоставлению земельных участков.

По словам Надежды Сергеевны, прокуратура проанализировала опыт работы с многодетными семьями в других районах Прикамья, поскольку создание порядка их постановки на учёт краевые власти передали на откуп муниципалитетам. Лысьвенский район в числе первых принял такой порядок (с ним можно ознакомиться на сайте администрации города). К слову, он не предусматривает огромного перечня документов, которые придётся собрать многодетным семьям.

Список очередников пополняется

В конце прошлого года в «Искре» был опубликован перечень земельных участков, которые планируется безвозмездно передать многодетным. В списке значилось лишь 20 объектов. Люди забеспокоились: появятся ли участки для остальной сотни заявителей и не передвинут ли в очереди первые 20 семей?

У Натальи Мальцевой семеро детей, всей семьёй они живут в трёхкомнатной квартире. О строительстве собственного дома задумывались давно, даже узнавали цены на землю, но куда там – покупку участка и строительство им было не потянуть.

— Но тут вышел закон о бесплатном выделении земли. Летом прошлого года мы подали заявление на её получение, стали ждать. Из комитета имущественных отношений пришло письмо о том, что на основе прокурорской проверки наша семья внесена в реестр под номером 16, — вспоминает Наталья Николаевна. – Увидели в газете список предлагаемых земельных участков и обрадовались. Начали строить планы, обдумывать, в каком районе города нам достанется земля. Но время шло, а в администрацию нас так и не вызывали. Я обратилась в комитет имущественных отношений сама, где мне ответили: ждите, дойдёт очередь — вас вызовут. Нам ничего толком не объяснили. Пытались получить информацию в Интернете, но там она крайне противоречива. Так и не знаем, как будут распределяться участки — по очереди или с помощью жеребьёвки? Волнуемся, как бы нам не остаться без земли.

Число вопросов и земельных переживаний возрастает с каждым днём. Когда же многодетные получат заветные земельные участки? Об этом наш разговор с председателем комитета имущественных отношений администрации Лысьвы Надеждой МЕХАНОШИНОЙ.

— Надежда Викторовна, судя по официальной информации, всего к вам поступило 173 заявления, из которых одобрено лишь 128. В чём причина отказа остальным?
— Они не попали в реестр по условиям закона. Их пять. Прежде всего, все члены многодетной семьи — граждане РФ. На дату подачи заявления они проживают совместно, при этом родители зарегистрированы на территории Пермского края по месту жительства не менее пяти лет. Члены семьи не имеют земельного участка в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Прикамья или имеют такой участок, но он меньше установленного законом минимального размера. Члены многодетных семей на дату подачи заявления в течение двух последних лет не осуществляли сделки по отчуждению земельного участка, принадлежащего им и расположенного на территории Пермского края, размер которого превышает установленный минимальный размер. Эта норма в каждом муниципалитете своя, она зависит от вида разрешенного использования земли. Чаще всего приходилось отказывать семьям именно по этой причине. Правда, было достаточно отказов семьям, приехавшим из стран СНГ, которые проживают в нашем крае менее пяти лет.

— В «Искре» была опубликована дислокация 20 земельных участков, предназначенных для многодетных. То есть их оформят в собственность в этом году и на большее рассчитывать не придётся?
— Вовсе нет. 20 участков – это лишь часть, сформированная в 2012 году. Львиная доля работы с землёй запланирована на нынешний год, на это уже заложены средства. Другое дело — сколько это займёт времени. Не забывайте: приём заявлений от многодетных семей продолжается, и список «очередников» постепенно пополняется. В 2013 году мы должны реализовать все обязательства перед теми, кто уже поставлен в очередь.

Самая большая сложность — найти достаточное число участков, которые устраивали бы всех. Мы формируем участки в среднем площадью в 12 соток. В местах уже существующей застройки землю таких размеров найти сложно: как правило, там она разбита по 4-6 соток. Приходится ориентироваться на окраины города, искать свободные территории.

Мы можем предоставить землю не только в черте города, но и в сельских территориях. Но все, как правило, хотят получить её именно в городе, стать обладателем участка на селе пожелала только одна семья.

Двадцать сформированных участков находятся в деревне Липовой, в Комсомольском и Первомайском посёлках, в Заболотной. Кстати, на Липовой свободна вообще целая улица.

— То есть в Лысьве может появиться даже «многодетная» улица?
— Хотелось бы в это верить. Но по закону семьи вправе распоряжаться полученной землёй по усмотрению: либо строиться, либо продать. Наверняка часть семей свои участки продадут, поскольку строительство – удовольствие недешёвое. Помимо возведения самого дома, необходимо ещё и подключиться к коммуникациям.
Закон не обязывает, чтобы на земле для многодетных была вся необходимая инфраструктура, не уточняет, что в неё входит. Мы рассматриваем инфраструктуру как наличие технической возможности на подключение к сетям водо-, газо- и электроснабжения. С этим расчётом и формируем участки.

Есть надежда на дополнительные бонусы

— Наверняка закон создаёт и другие коллизии, из-за которых возникают проблемы выделения земли для многодетных?
— Да. Из-за некоторых неточностей в законе мы столкнулись с рядом проблем. К примеру, недавно пришлось отказать в постановке на учёт многодетной семье, владеющей участком, предназначенным под дачное строительство. В законе же нет уточнения о целевом назначении уже имеющегося в собственности участка. Другой пример: пока люди ждали краевой закон, проходили длительные процедуры сбора документов, подавали заявления, их дети вырастали. Мы не можем поставить такие семьи на учёт, хотя не их вина, что краевые власти принимали его так долго. Как раз в связи с возрастом детей было немало вопросов и недовольства. Наша прокуратура интересовалась судебной практикой по таким делам в Пермском крае. Судебные решения одинаковы: заявление многодетных на выдачу земли действительно с момента вступления в силу регионального закона. Если документы были поданы до этого времени, а к 1 декабря 2011 года одному из детей исполнилось 18 лет либо 23 года, если ребёнок учился очно или проходил военную службу по призыву, семья не включается в реестр на получение бесплатной земли.

— Нам задают немало вопросов о том, как происходит процедура выдачи земельных участков многодетным. Она сложна?
— Она довольно длительна. Порядок предоставления земли многодетным семьям утверждён постановлением администрации Лысьвенского района № 1039-па от 15.05.2012 г. Многодетные в порядке установленной очереди выбирают понравившиеся им земельные участки: сначала первая семья подбирает себе землю и пишет заявление на конкретный участок, затем вторая и так далее. То есть не все семьи разом и не с помощью жеребьёвки. После этого в течение 10-ти дней на основе дополнительной проверки некоторых данных комиссия принимает решение о предоставлении либо об отказе в выдаче конкретного участка. В 5-дневный срок о решении извещаются заявители, также в течение пяти дней готовится проект постановления и составляется договор. После получения всех документов семья должна оформить землю на правах общей долевой собственности на всех её членов в регистрационной палате в течение 12 месяцев.

В конце беседы Надежда Викторовна отметила: семьи имеют право отказаться от предлагаемой земли и подождать формирования следующих участков. В Лысьве подобного ещё не было, поскольку к выбору имеющихся 20-ти участков из числа предложенных приступили пока только две семьи. О «случайном» изменении номера очерёдности в реестре семьям беспокоиться не стоит – такого точно не произойдёт! А землю постепенно получат все, кому она полагается по закону.

Хочется надеяться, что именно так и будет: все многодетные получат землю и смогут построить на ней собственный дом. Хотя это, наверное, всё-таки утопия. Мало кому из многодетных семей по силам построить собственную «крепость». То есть государство, с одной стороны, задумало хорошее дело – раздать землю нуждающимся. С другой — в очередной раз «недодумало», что, к примеру, льготы для многодетных на обустройство земли, в том числе с коммуникациями, сами собой не возникнут.

Правда, для многодетных семей Прикамья надежда на кое-какие «бонусы» к бесплатной земле всё-таки есть. Парламентарии порекомендовали правительству региона в срок до 1 августа этого года «разработать и представить в Законодательное собрание план мероприятий по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков в течение трёх лет после их предоставления многодетным семьям». Ну хоть что-то…

Источник

Тэги: , , , , , , , , , , , ,