КРАЕВОЙ ЕЖЕГОДНЫЙ КОНКУРС «ЛУЧШАЯ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ГОДА»

11.05.2012

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2008 г. N 121-п
О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО КРАЕВОГО КОНКУРСА «ЛУЧШАЯ

МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ГОДА»
В целях реализации Закона Пермской области от 09.09.1996 N 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» и повышения престижа института семьи, укрепления нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения Правительство Пермского края постановляет:
1. Проводить на территории Пермского края краевой ежегодный конкурс «Лучшая многодетная семья года» в период с 1 октября по 30 ноября.

2. Утвердить прилагаемое Положение о краевом ежегодном конкурсе «Лучшая многодетная семья года».

3. Министерству социального развития Пермского края обеспечить организацию и проведение на территории Пермского края краевого ежегодного конкурса «Лучшая многодетная семья года» в период с 1 октября по 30 ноября.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края объединить проведение конкурса среди многодетных семей в муниципальных районах (городских округах) Пермского края с проведением отборочного тура краевого ежегодного конкурса «Лучшая многодетная семья года».

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Зубарева А.Ю.
Председатель

Правительства края

В.А.СУХИХ
УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

Правительства

Пермского края

от 23.05.2008 N 121-п
ПОЛОЖЕНИЕ

О КРАЕВОМ ЕЖЕГОДНОМ КОНКУРСЕ «ЛУЧШАЯ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ГОДА»
1. Цели и задачи конкурса
1.1. Целями краевого ежегодного конкурса «Лучшая многодетная семья года» (далее — конкурс) являются:

1.1.1. повышение престижа института семьи;

1.1.2. укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.

1.2. По итогам финала конкурса определяется 5 многодетных семей — победителей конкурса по 5 номинациям конкурса.

1.3. Основными принципами организации и проведения конкурса являются создание равных стартовых условий для всех потенциальных участников, гласность, единство требований и объективность оценки участников конкурса.

2. Учредители конкурса

Учредителем конкурса является Правительство Пермского края.

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие семьи, в которых супруги состоят в зарегистрированном браке, проживают на территории Пермского края не менее 5 лет, работают на территории Пермского края, имеют 3 и более детей в возрасте до 18 лет.
4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится ежегодно в период с 1 октября по 30 ноября текущего года.

4.2. Для проведения конкурса распоряжением председателя Правительства Пермского края создается организационный комитет.

4.3. Информацию о проведении конкурса организационный комитет доводит до сведения населения Пермского края через средства массовой информации.

4.4. Организационный комитет участвует в подготовке, проведении и подведении итогов конкурса.

4.5. Прием необходимых документов и отборочный тур для участия в конкурсе (далее — отборочный тур) осуществляют территориальные органы Министерства социального развития Пермского края (далее — территориальный орган).

4.6. Для участия в конкурсе семья (далее — заявитель) представляет до 15 июня текущего года в территориальный орган по месту жительства следующие документы:

заявление;

документ, удостоверяющий личность заявителя (копия);

свидетельство о браке (копия);

свидетельства о рождении детей (копии);

справку (выписку из поквартирной карточки или домовой (поквартирной книги) о составе семьи;

справку с места работы о занимаемой должности, копию трудовой книжки;

справку с места учебы об обучении в учебном заведении для студентов и учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

биографию семьи с приложением фото- и видеоматериалов о традициях семейного воспитания и истории семьи, оформленную «семейную газету», которая содержит информацию и фотоматериалы о достижениях семьи в профессиональной, творческой, спортивной жизни и других областях, об успехах семейного воспитания, о семейных традициях (возможны приложения на аудио- и видеоносителях);

дипломы и грамоты членов семьи;

анкету многодетной семьи (с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места работы, учебы, домашнего адреса, телефона, увлечений).

Также заявителем может быть представлено ходатайство органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) Пермского края о направлении семьи для участия в конкурсе (при наличии).

4.7. Изучение и экспертизу представленных материалов, указанных в пункте 4.6 настоящего Положения, проводит территориальный орган, после чего принимает решение о допуске заявителя к участию в отборочном туре и формирует реестр заявителей.

4.8. Территориальный орган по согласованию с заявителем имеет право сделать запросы в различные инстанции (по месту работы и жительства, в правоохранительные органы и др.) для уточнения поданных заявителями сведений.

4.9. Территориальный орган формирует конкурсную комиссию, в которую по согласованию могут включаться представители органов местного самоуправления муниципального района (городского округа) Пермского края, и проводит отборочный тур.

4.10. Порядок организации и проведения отборочного тура определяет территориальный орган по согласованию с конкурсной комиссией.

4.11. Победитель отборочного тура определяется конкурсной комиссией путем сравнения результатов экспертной оценки конкурсных материалов и становится участником конкурса (далее — участник). При оценке учитывается индивидуальность, сплоченность, оригинальность, активность семьи.

Заявитель, победивший в отборочном туре конкурса, проводимом территориальным органом в каждом муниципальном районе (городском округе) Пермского края, становится также участником конкурса (далее — также участник).

4.12. Срок проведения отборочного тура — июль текущего года.

4.13. Итоги отборочного тура оформляются протоколом конкурсной комиссии (далее — Протокол).

4.14. Территориальные органы ежегодно не позднее 1 августа текущего года направляют в Министерство социального развития Пермского края следующие документы:

реестр заявителей;

анкету многодетной семьи, победившей в отборочном туре (с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места работы, учебы, домашнего адреса, телефона, увлечений);

ходатайство администрации муниципального района (городского округа) об участии в конкурсе многодетной семьи на имя председателя организационного комитета (при наличии);

протокол конкурсной комиссии, оформленный по результатам отборочного тура.

4.15. Конкурс проводит Министерство социального развития Пермского края.

4.16. Конкурс состоит из 5 номинаций:

в номинации «Этот дом — самый лучший дом» участники готовят одноименную выставку (миниатюру) «Кто в доме хозяин?»;

в номинации «Здоровые, совершенные в своем развитии дети» участники представляют номера художественной самодеятельности или выполненные ими творческие работы (поделки, рисунки, литературные произведения и др.);

в номинации «Медовый месяц длиною в жизнь» участники представляют фрагмент семейного праздника (миниатюру) «Признание в любви»;

в номинации «Молодая семья» среди участников проводится конкурсная программа «Папа, мама и дети»;

в номинации «Самая трудолюбивая семья» участники представляют трудовые традиции семьи.

Номинации оцениваются по следующим параметрам:

взаимопонимание членов семьи;

оригинальность;

юмор, житейская смекалка;

музыкальное сопровождение;

группа поддержки;

режиссура, драматургия, артистичность;

особое мнение жюри.

Максимальная оценка по номинации — 7 баллов.

При оценке номинаций учитывается ответственность многодетных родителей, создание соответствующих жилищных условий либо реальные планы на их улучшение, достижение экономической самостоятельности и самообеспеченности, забота о здоровье, воспитании и образовании детей, содействие трудовой мотивации детей.

4.17. Освещение конкурса осуществляется средствами массовой информации.

4.18. По результатам конкурса определяются 5 семей, каждая из которых победила в одной из номинаций, набрав наибольшее количество баллов. В случае если две и более семьи наберут наибольшее количество баллов в номинации (7 баллов), победитель номинации определяется голосованием членов жюри.

4.19. По итогам конкурса секретарь организационного комитета формирует протокол победителей номинаций конкурса для награждения.

4.20. Протокол подписывает председатель организационного комитета по подготовке и проведению краевого конкурса «Лучшая многодетная семья года».
5. Награждение победителей конкурса
5.1. В день проведения конкурса проводится торжественная церемония награждения победителей:

победителю каждой из 5 номинаций — присвоение почетного знака «Лучшая многодетная семья года» и вручение ценного приза в денежной или натуральной форме в размере 200 тыс. рублей.

5.2. Дополнительно награждение может производиться спонсорами, благотворительными фондами, иными юридическими лицами.
В настоящее время  в  Правительством Пермского Края подготовлен проект постановления  «О внесении изменений в постановление Правительства Пермского края от 23.05.2008 № 121-п «О проведении ежегодного краевого конкурса «Лучшая многодетная семья года»в части изменения перечня номинаций. В новом проекте предлагаются следующие номинации:

—  Интеллектуальная семья

—  Творческая семья

—  Семейное подворье

—  Семейные традиции

—  Спортивная семья

Итоги прошлого года

Организация и проведение четвертого ежегодного краевого конкурса “Лучшая многодетная семья года”. В отборочном туре конкурса приняло участие 138 семей, в которых воспитывается 489 детей. В финале конкурса приняли участие 49 семей (176 детей). Победители по итогам конкурса: 1. в номинации “Наши таланты “- семья Васильевых (г.Пермь) 2. в номинации “Самая трудолюбивая семья”- семья Павловых (Горнозаводский район) 3. в номинации “Семейные традиции”- семья Шипицыных (Кудымкарский МР) 4. в номинации “Мой дом- моя крепость”- семья Канисевых (Ординский МР)  5.в номинации “Умники и умницы”- семья Шайдуровых (г.Пермь).   В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 23.05.2008 № 121-п “О проведении ежегодного краевого конкурса “Лучшая многодетная семья года” победителям каждой из 5 номинаций конкурса будет перечислена единовременная денежная выплата в размере 200,00 (двести тысяч рублей) и вручен почетный знак “Лучшая многодетная семья года”

Источник

Тэги: , , ,