Краевые власти договорились о сокращении средств на материнский капитал

07.06.2014

Краевые власти договорились о сокращении средств на материнский капитал

После возникновения тупиковой ситуации с внесением изменений в бюджет Пермского края на 2014-2016 гг. на последнем пленарном заседании и решении перенести их рассмотрение на июньское заседание в Законодательном Собрании сегодня начала свою работу согласительная комиссия.

В ее состав вошел председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, его заместители Игорь Папков и Лилия Ширяева, а также председатели всех парламентских комитетов. Главным представителем правительства стал вице-премьер Алексей Чибисов с ответственными за ключевые функциональные блоки.

Первым значился вопрос о регламенте проведения мероприятия, которое стало прецедентом во время действующего созыва парламента. При этом г-н Сухих пояснил, что согласительная комиссия работает не с поправками в бюджет, а с предложениями по его изменению. Предложения, по его мнению – это желания депутатов, которые обсуждаются совместно с исполнительной властью. Затем в случае возможности реализации желания депутата по редактированию бюджета оформляются в виде поправок и вносится на рассмотрение комитетов и пленарное заседание.

Затем стороны перешли к обсуждению собственно изменений в бюджет, начали с рассмотрения возможных источников его пополнения. Одним из них должны были стать доходы от продажи 75% акций ОАО «Международный аэропорт «Пермь». Однако Алексей Чибисов сообщил, что правительство не успевает это сделать в текущем году. «Правительство провело процедуру по увеличению уставного капитала и передачи акций «Корпорации развития Пермского края». Одновременно с этим идет процедура проектирования нового аэропорта. Эти процессы закончатся в августе-сентябре. Только после этого возможен следующий этап – принятие порядка реализации строительства нового терминала. Доходы от приватизации акций мы сможем предусмотреть только в бюджете с 2015 года», — пояснил вице-премьер.

Однако депутаты решили получить большую информацию по данному вопросу, которую Алексей Чибисов пообещал предоставить уже завтра.

Следующим возможным источником пополнения бюджета стали средства из уставного капитала «Корпорации развития Пермского края». С этой инициативой выступил депутат Игорь Папков. Он предложил вернуть в бюджет 429 из 800 млн рублей со счетов корпорации развития. Алексей Чибисов пояснил, что согласно имеющемуся заключению юристов, передача этих средств в бюджет займёт минимум 210 дней, однако Игорь Папков усомнился в таком аргументе. «Я могу предоставить заключение юристов, которые скажут, что для этого нужно 150 дней», — отметил г-н Папков.

В целом обоснованность аккумулирования подобных средств на счетах корпорации развития вызвало возмущение у депутатов. «Не стоит забывать, что корпорация находится в краевой собственности и мы должны иметь четкое представление о том, чем она занимается, и мы не должны выцарапывать из нее деньги», — отметила г-жа Зырянова.

В итоге решение этого вопроса было перенесено на следующее заседание, а Алексей Чибисов пообещал предоставить краткую информацию по каждому проекту, утвержденному к реализации в этом году корпорацией развития.

Кроме того, Алексей Чибисов пояснил, что сегодня речи вообще не идет о пополнении доходной части бюджета, все дополнительные средства придется попросту перераспределять.

Среди расходных обязательств самым крупным стал секвестр средств по выплатам «материнского капитала» с 516 до 161 млн рублей Правительство обосновало это новыми расчетами количества получателей и гарантировало, что все обязательства будут исполнены даже в случае нехватки средств.

В итоге очередное заседание согласительной комиссии назначено на 9 июня.

Источник

Тэги: , , , , , , , , ,