КС разъяснит права регионов по отмене льгот на транспортный налог

02.12.2013

 

Сегодня Конституционный суд (КС) России озвучит решение по делу о праве регионов отменять льготы по транспортному налогу. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

КС проверял конституционность положения закона Челябинской области «О транспортном налоге». До 2009 года он давал льготы на уплату транспортного налога всем пенсионерам и многодетным семьям региона. Однако депутаты местного парламента ограничили возможность получения льготы только владельцам машин с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил.

Местная жительница оспорила изменения в суде общей юрисдикции, но он не нашел противоречия между областным и федеральным законодательством. Однако Уставный суд региона признал норму не соответствующей Основному закону области, решив, что местный законодатель отказался от ранее принятых на себя обязательств по обеспечению социальной поддержки населения.

В связи с этим в КС с запросом обратилось Законодательное собрание Челябинской области. Согласно его позиции, отнесение налоговых льгот к системе мер социальной поддержки граждан нарушает конституционные правила толкования и применения норм налогового законодательства.

В ходе рассмотрения представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин обратил внимание на проблему несогласованности позиций федеральных и Уставных судов. В данном случае, считает он, оспариваемая норма не противоречит Конституции, но местный Уставный суд неточно ее истолковал. В связи с этим Саломаткин поднял вопрос о принятии федерального закона, определяющего правовые и организационные основы функционирования Конституционных и Уставных судов субъектов РФ.

 

Тэги: , , , ,