Лилия Ширяева, заместитель председателя ЗС Пермского края: «Законопроект позволит реальным собственникам земли защитить свои права»

05.11.2013
31 октября 2013

Закон о бесплатном предоставлении земельных участков под жилыми домами в Пермском крае прошел в заксобрании первое чтение. Зачем нужен этот документ и как он будет работать, порталу Dom.59.ru рассказала заместитель председателя законодательного собрания Пермского края Лилия Ширяева.

– Чем закон о «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами» отличается от так называемой дачной амнистии?

– Это две абсолютно разные истории. Дачная амнистия касается упрощения процедуры регистрации дачных земельных участков и строений. Как правило, у собственников на руках имеются документы еще советского образца на земельный участок под садоводство.

Законопроект «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами» касается случаев, когда жителям выделялись земельные участки для строительства дома для постоянного проживания – вместо квартиры. И никаких документов на землю – ни у владельцев на руках, ни в архивах – нет.

– Как разрабатывался данный документ? Сколько на него ушло времени и что послужило отправной точкой?

– Впервые я столкнулась с этой проблемой в качестве заместителя главы администрации Перми. В тот период мы ждали разрешения ситуации на уровне Государственной думы РФ. К сожалению, ни один из разработанных на тот момент законопроектов так и не был рассмотрен. Тогда часть регионов пошла по пути утверждения краевых законов. Став депутатом законодательного собрания края, я познакомилась с представителями инициативной группы микрорайона Средняя Курья города Перми. Именно эти активные и неравнодушные люди и стали двигателем процесса. Начали с того, что вместе разобрали ситуации по косточкам. Выявили как минимум три направления работы: юридическая поддержка в судах, решение вопроса на уровне города Перми, разработка краевого закона для самых сложных ситуаций.

– В заксобрании возникают споры по данному законопроекту? Есть ли противники документа?

– Почти год ушел на то, чтобы согласовать позиции и представить сбалансированный законопроект. Задача сложная. С одной стороны, мы даем право на бесплатное получение земельных участков. С другой стороны, необходимо было исключить риски, связанные с мошенничеством. Поэтому мы сразу привлекли к работе над законопроектом представителей всех государственных органов, которые участвуют в процессе предоставления земли и оформления прав. Поэтому же было принято решение еще на стадии подготовки законопроекта (еще до его официального внесения в законодательное собрание края) получить мнение по законопроекту от широкого круга экспертов, включая надзорные органы. Получив исключительно только положительные рекомендации и заключения, мы вынесли проект на рассмотрение законодательного собрания. Искренне благодарю за поддержку всех участников данных процессов. К сожалению, не все понимают необходимость принятия данного законопроекта и принятия его прямо сейчас. Основная аргументация при этом – предоставляется лазейка для мошенников. Но если смотреть на ситуацию только с этой стороны – то зачем тогда принимать законы о материнском капитале, о предоставлении земельных участков многодетным – там тоже теоретически есть возможности для мошенничества.

Только представьте. Все граждане получили возможность приватизировать свое жилье. А те, кто квартир не имел, но кому разрешили построить собственный дом, остались без права приватизации.

– И все же теоретически мошенники могут как-то воспользоваться подобными изменениями в законодательстве?

– В сегодняшней редакции – нет. Нельзя исключать, что каким-то образом документы могут быть подделаны. Но это уже уголовная ответственность и для чиновников, и для владельцев земли. Чтобы исключить такие случаи, важна активная позиция самих жителей. Считаю, что общественный контроль «за списками» может быть очень полезен.

– Данный закон поможет получить право на землю жителям Средней Курьи. Какая там на сегодня ситуация? Почему, по вашему мнению, власти города и края не пытались решить проблему раньше?

– Отмечу, что законопроект касается не только жителей Средней Курьи. По предварительным оценкам, более четырех тысяч семей находятся в таком же положении. У каждой семьи свои нюансы. Если делить по-крупному, то можно выделить 3 направления проблемы. Первое. Самая сложная ситуация – когда отсутствуют какие-либо документы на земельный участок. Вторая ситуация – когда имеются некие документы, и тогда имеется возможность обратиться в суд с целью признать право собственности. Третья ситуация, достаточно распространенная для Перми, когда городские власти оформили земельные участки в соответствии с уже российским законодательством, но под огородничество. Тем самым лишили их возможности узаконить построенные уже на тот момент жилые дома. Это была ошибка органов власти. Я благодарна, что сегодняшние администрация города и дума услышали эти доводы и акцептовали процесс переоформления земельных участков с огородничества на индивидуальное жилищное строительство. Процесс очень непростой, сейчас идет так называемая инвентаризация земельных участков.

– Закон распространяется только на тех, кто живет в доме не менее 20 лет. В данном случае человек должен быть зарегистрирован по месту жительства все это время… Если он выписывался из дома хотя бы на год – права на получение земли не будет?

– Сегодняшняя конструкция законопроекта очень жесткая. В описываемом в вашем вопросе случае оформить землю будет нельзя. И такой подход применен абсолютно сознательно. Чтобы избежать случаев мошенничества и оформления современных, действительно самовольных объектов. После наработки практики по этому закону по согласованию с местными администрациями мы будем рассматривать возможности упрощения процедуры и изменения сроков – если будет выявлено, что не все добросовестные владельцы земли смогли воспользоваться нормами этого закона.

– А наследники имеют право на землю?

– Наследники тоже должны соответствовать всем тем условиям, которые определены в законе. Никаких исключений для них не делается.

– В случае окончательного принятия закона на карте Пермского края еще останутся белые пятна, такие как Средняя Курья, где люди живут в домах, землю под которыми вместе «с людьми» могут продать кому угодно?

– Как я уже сказала, данные ситуации достаточно распространены по всему Пермскому краю. Естественно, в Перми земля стоит дороже, и случаев мошенничества такого рода здесь больше. Рассматриваемый законопроект позволит реальным собственникам оформить земельные участки и таким образом защитить свои права.

Источник

Тэги: , , , , ,

2 ответов на "Лилия Ширяева, заместитель председателя ЗС Пермского края: «Законопроект позволит реальным собственникам земли защитить свои права»"

  1. natasha.kamenshikowa (10.11.2013 в 19:40)

    Живу в Березниках, как получить землю в Усольском районе под строитеэльство жилого домика? Одинокая мама с двумя детьми, законов не знаю, юридически не грамотна. Буду благодарна если подскажите.