«Мамин выбор»: ЗА и ПРОТИВ. г.Верещагино

14.06.2013

30 мая на заседании депутатов Земского Собрания был вынесен проект решения о приостановлении действия программы «Мамин выбор» (материальная компенсация родителям, чьи дети в возрасте 1,5-5 лет не посещают детский сад).
Для понимания вопроса (из финансово-экономического обоснования к решению): сегодня компенсация за детские сады в Верещагинском районе составляет: в селе — 1800 рублей, в городе — 2300 рублей. В апреле этого года было зарегистрировано 895 получателей этой компенсации (337 — село, 558 — город). Отмена проекта «Мамин выбор» повлечёт за собой снижение расходов местного бюджета на 11 миллионов рублей. Эти деньги планируют направить на выполнение указа №597 президента РФ (точнее — на повышение заработной платы воспитателям, работникам культуры, специалистам дополнительного образования).
Мнения депутатов разделилось. С одной стороны — президент издал указ о повышении зарплаты вышеуказанным работникам, с другой — не указал, где взять деньги. Вот и думают народные избранники вместе с главой района: где найти средства на повышение зарплат воспитателям?
Итоги голосования: ЗА отмену «Маминого выбора» проголосовали 8 депутатов, ПРОТИВ — 7, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ — 5. Проект «Мамин выбор» остаётся, но это пока…
А что по этому поводу говорят в социальных сетях?.. Ирина Мокрушина:
— …Если просто предоставлять места в детский сад своевременно, тогда вопрос исчерпает сам себя. А насчёт отмены, я — Против (хоть какая-то помощь материальная от государства)…
Светлана Ефимова:
— Бюджета не хватает… Интересненько!!! а в другом месте наши чиновники и депутаты сэкономить не пробовали? на себе, например?.. Подумали бы лучше, как людям жить… ребёнку четыре года скоро, садик не дают, на работу не выйти — и живёт вся семья на зарплату мужа, а тут ещё эти несчастные копейки отобрать хотят!!! Ух, как гневаюсь я!!! Валентина Сабурова:
— Однозначно: Против! нас в садик не берут, хотя возраст уже подходящий (2,5 года), ещё целый год дома сидеть, так почему я должна отказываться от этих денег в пользу воспитателя, который нас ещё не воспитывает… если это решение вступит в силу, то лучше эти деньги направить на расширение детских садов или их строительство…
P.S. На сайте veradm.ru 4 июня были опубликованы списки детей для комплектования дошкольных образовательных учреждений на 2013-2014 учебный год.

Газеты.Районные.Верещагинский вестник (Верещагинский) / 2013-06-07

Тэги: , , , , , , , , , ,

2 ответов на "«Мамин выбор»: ЗА и ПРОТИВ. г.Верещагино"

  1. vk.com Анжела Криницина (20.06.2013 в 18:03)

    Я например против отмены материальной компенсации «Мамин выбор», так как это хоть какая то поддержка от нашей администрации!

  2. МАРИНА (04.01.2014 в 00:30)

    я против, нужно сократить аппарат администрации города и района, а то как ни зайдешь в администрацию, они в каждом кабинете то чай пьют, то в гости по кабинетам ходят! НУЖНЫ ЛИ НАСЕЛЕНИЮ ТАКИЕ ЧИНОВНИКИ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЮТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, так оправдывайте наши вложения в вас!