«Мамин выбор» не выбрали. Александровский район.

14.03.2013

11/03/2013 07:51

Автор: Наталья ДОРОФЕЕВА
Корреспондент

В 2008 году в Пермском крае остро стоял вопрос дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. По статистике в крае своей очереди в детсады ждали около 7 тысяч детей, а в Перми число было еще более впечатляющим — 27 тысяч. Тогда и возникла пилотная инициатива Олега Чиркунова, призванная решить две задачи: ликвидировать очереди в детские сады, а заодно дать толчок к развитию негосударственных образовательных учреждений (куда могли обратиться родители, получившие пособие). Краевой проект «Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения», для краткости прозванного «Мамин выбор», постепенно опробовали множество городов края. Где-то проект действует до сих пор, где-то со временем закрылся. В Александровске проект к действию не приняли. Почему? Об этом мы спросили в управлении образования Александровского района.

Ответ оказался прост: в Александровском районе не существует глобальной  проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).

— Естественно, что на тот момент были взвешены все «за» и «против» участия в проекте, — говорит начальник управления образования Галина Худякова, — Для запуска проекта мы должны были бы выделить из бюджета района миллионы рублей для выплаты компенсации. Маленькая сумма была бы унизительна, а слишком большую бюджет бы не позволил. Исполнительная власть нашего района посчитала, что стратегически правильней эти деньги пустить на поддержание существующих дошкольных учреждений. Тем более, что в связи с действием программы по выдаче «материнского капитала» наблюдается повышение рождаемости, поэтому такие компенсации даже при наличии дефицита мест были бы только временной мерой.

Разберёмся в механизме действия проекта. У пособия две составные: 50% — из края, 50% — из местного бюджета. Размер выплат составлял от 700 до 5000 рублей в разных населённых пунктах. С 1 января 2013 года механизм изменён. Теперь программа будет финансироваться исключительно из казны муниципалитетов, но для этого средства на выплату пособий будут оставаться здесь в качестве части налогов, которые ранее перечислялись в региональный бюджет. Решение о работе по этой программе или о строительстве детских садов принимает руководство городов и районов.

Именно к развитию сети ДОУ призывает стремиться нынешний губернатор Виктор Басаргин, заявив, что «выплаты — это лишь купирование проблемы». На это же нацелены и власти района, зная, что сфера образования района способна обеспечить полноценный воспитательный процесс для любого ребёнка.

— Всех, кто на сегодняшний день пришёл в управление образования и написал заявление о желании устроить ребёнка в детский сад  в этом году, мы обеспечили местами, — утверждает специалист управления образования Александровского района Марина Попова. — Хочу отметить также: несмотря на то, что пособия по уходу за ребёнком выплачиваются до достижения им возраста полутора лет, мы принимаем детей даже с 1 года, если родители видят в этом жизненную необходимость и ребенок готов к посещению детского сада. Практически все городские детские сады полностью укомплектованы во всех возрастных группах, но если появится необходимость в организации дополнительных мест, для этого разработан План мероприятий по доступности дошкольного образования в Александровском районе, иначе его называют «Дорожная карта». Этот план согласован с Министерством образования Пермского края и на сегодняшний день  администрация района выполняет свои обязательства перед краем. Временно открыт вопрос по обеспечению местами в Яйве. Но в течение одного-двух ближайших месяцев в посёлке будет сдан после капитального ремонта детский сад № 6, который с радостью примет новых воспитанников и открытия которого с нетерпением ждут родители. Вообще он рассчитан на 80 мест, в этом году утверждено муниципальное задание на 63 места (такова была заявленная потребность на октябрь-ноябрь 2012 г.). В этом  садике комбинированного вида будут открыты три общеобразовательные группы и одна коррекционная — для детей с ограниченными возможностями здоровья.

К слову, даже тем, кто ожидает открытия детсада в Яйве, но необходимость устройства ребёнка не терпит отлагательств, временно предложили места в других садах.

Ещё в апреле 2011 года Г.В. Худякова писала в своём блоге, что ситуация по Яйве просчитана на 3 года вперёд. Это, конечно, касается и ДОУ в других населённых пунктах района, в том числе и малых. Во многих из них, несмотря на всевозможные трудности, сохранены детские сады. Самую высокую оценку, например, получил при приёмке к новому учебному году детский сад № 13 Усть-Игума — уютный, просторный и ухоженный. Кроме того, за последние несколько лет открыты новые детсады: № 16 в Александровске и         № 17 в Ивакинском Карьере.

Благодаря тому, что район не принял участия в проекте по выплате пособий, нам удалось избежать трудностей, с которыми столкнулись другие. Это, например, пониженное заполнение детсадов в сёлах и посёлках, это и необходимость увеличения штата сотрудников для реализации данного проекта. На самом деле, детей не стало меньше, просто родители выбрали выплату пособия. Особенно это наблюдалось там, где трудно найти работу. Там многие семьи стали воспринимать выплаты как меру социальной поддержки. А если уж говорить об асоциальных семьях, то полученные деньги они использовали по другому назначению, далёкому от образования детей. Хотя, разумеется, изначально проект преследовал благие цели.

О том, должно ли дошкольное образование быть профессиональным, споры не утихают. Так, например, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков, проанализировав действие проекта за 5 лет, сделал вывод, что проект привёл к грубому нарушению прав детей на получение дошкольного образования. Так как только образование в ДОУ обеспечивает не только уход и присмотр, но и воспитание, обучение, развитие и оздоровление. Нахождение ребёнка дома таких задач не решает, и в школу «домашний» ребёнок приходит абсолютно неподготовленным.

Есть и прямо противоположные мнения. В любом случае, каждый родитель Александровского района будет делать свой выбор, но без «Маминого выбора». Зато каждый из них без проблем может воспользоваться общедоступностью и бесплатностью дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, которое гарантируется частью 2 статьи 43 Конституции РФ.

Источник

Тэги: , , , , , , , , , , , ,