Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, увеличили пособие по уходу за ребенком

20.05.2013

Поправки касаются выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам.
Женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией (прекращением деятельности) работодателя, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивают в размере 40% среднего заработка по месту работы. Однако если увольнение по тому же основанию имело место в период отпуска по беременности и родам, размер названного пособия ранее был минимальным (1,5 тыс. руб. по уходу за первым ребенком, 3 тыс. руб. — за вторым и последующими детьми).
Как указал Конституционный Суд РФ (определение от 27 января 2011 г. N 179-О-П), такая дифференциация необоснованна. Женщины, увольняемые в период отпуска как по беременности и родам, так и по уходу за ребенком, фактически оказываются в одинаковой ситуации. Ликвидация работодателя не связана с их действиями, волей или желанием. Они в равной мере нуждаются в материальной поддержке на период до достижения ребенком 1,5 лет.
Поправки устраняют данное неравенство. Установлен одинаковый размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (40% среднего заработка) матерям, уволенным в период отпуска как по беременности и родам, так и по уходу за ребенком.

Источник

Тэги: , , ,

Один ответ на "Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, увеличили пособие по уходу за ребенком"

  1. Надежда (19.09.2013 в 16:01)

    Здравствуйте! А если я работаю по срочному трудовому договору и он истекает во время моего нахождения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, положены ли мне дальнейшие выплаты от работодателя? Спасибо!