Медведев: Надо страховать жилье, у нас страна очень сложная

01.10.2013

«Мы каждый раз будем доставать по 50 — 60 миллиардов рублей при возникновении бедствий», — пояснил премьер

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил решить вопрос с обязательным страхованием жилья, поскольку на компенсации в случае его утраты (в частности, в результате стихийных бедствий) уходят очень большие средства.

 

«Я обращаю внимание на то, что мы так и не решили вопрос по обязательному страхованию (жилья – прим. ред.),- сказал глава правительства первому вице-премьеру Игорю Шувалову. — Мы каждый раз будем доставать по 50 — 60 миллиардов рублей при возникновении бедствий, не дай бог, конечно, чтобы еще что-то такое произошло, но у нас страна большая и очень сложная».

 

Премьер отметил, что ему «не представляются убедительными бесконечные отговорки, которые на эту тему делали некоторые ниши коллеги».

 

Медведев поручил проработать вопрос обязательного страхования жилого фонда совместно с Министерством финансов.

 

Проведенный в начале января социологический опрос, который организовал «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru», показал, что 80% граждан России выступают против введения обязательное страхование жилья. Респонденты при этом ссылались на не лучший, по их мнению, опыт страховой «обязаловки» — ОСАГО. Кроме того, россияне не верят в то, что в результате наступления страхового случая им удастся добиться достойной компенсации.

Источник

Тэги: , , , ,