Медведев продлил программу «Жилище» до 2020 года

01.09.2015
 Фото: Александр Корольков/ РГ
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новую редакцию ФЦП «Жилище», которая в прежней версии истекала в конце текущего года. «Она будет действовать до 2020 года», — заявил глава кабмина на совещании со своими заместителями.

«Новая редакция программы усилит координацию усилий с региональными жилищными программами, подразумевает шаги по развитию ипотеки, — подчеркнул премьер. — Программа важна для решения жилищных проблем, то есть для людей и для экономики в целом.

Начиная с 2006 года, мерами государственной поддержки на покупку жилья воспользовались 530 тысяч российских семей. В правительстве рассчитывают, что до 2020 года по ФЦП переехать в новые квартиры смогут еще около 235 тысяч.

Общий объем финансирования механизмов программы составит 691 миллиард рублей, 358 из них предоставит федеральный бюджет. «Мы планируем передать 4,5 миллиарда рублей Агентству по ипотечному жилищному кредитованию для того, чтобы поддерживать семьи, которые находятся в достаточно уязвимом положении», — подчеркнул первый вице-премьер Игорь Шувалов. Речь идет о семьях, где сокращены доходы или работающие члены семьи находятся на неполной рабочей неделе, или вообще потеряли работу. «Это касается не только валютной ипотеки, но также и обычных рублевых ипотечных кредитов», — уточнил он. Кроме того, часть средств решено предоставить регионам для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году планируется предоставить квартиры 12 тысячам ветеранов.

Оценивая общую ситуацию на жилищном рынке, первый вице-премьер констатировал, что он не обрушился. Более того, интерес к ипотеке вырос. «В условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что была и раньше, — объяснил это Игорь Шувалов. — Предложений на рынке достаточно, и если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свои личные потребности для улучшения жилищных условий, то, наверное, сейчас — это оптимальное время».

Источник

 

Тэги: , , , , , , , , , ,

2 ответов на "Медведев продлил программу «Жилище» до 2020 года"

  1. Елизавета Трясцына (25.05.2016 в 11:16)

    «Жилище» до 2020 года.А в Пермском крае в Октябрьском районе она действует?Вот у нас не жилья ни работы.В России только рождаемость повысили и цены космические.Сколько раз Путину писала,нас в администрацию отфутболивают и никаких результатов.Зато беженцам всё на блюдечке.Деньги пожалуйста,жильё пожалуйста.У меня четверо детей и один ребёнок-инвалид.Старшему семи лет ещё не исполнилось.А законы читаешь,всё так гладко и красиво.Достроить дом не можем,даже крыши нет,одни стены,забор упал,картошку садить бесполелно.

    • Каждый район сам решает участвовать или нет в программе, исходя из финансовой возможности района. До НГ можно было встать в очередь на льготную древесину 300 куб., сейчас в общей очереди 150 куб.