Минздрав определил, как нужно оказывать медицинскую помощь несовершеннолетним

13.08.2013

12 августа 2013

 

Минздравом России разработан порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных учреждения. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Нередко нам приходится слышать отзывы обеспокоенных родителей и преподавателей, что здоровье детей ухудшается. Это может быть связано с неправильным питанием, недостатком физических нагрузок, чрезмерным увлечением компьютером. И мы крайне заинтересованы в том, чтобы время, проведенное в образовательных учреждениях в процессе приобретении знаний, не вызвало ухудшения здоровья наших детей», – пояснила  директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

Предполагается, что единый порядок оказания медпомощи позволит улучшить качество медицинских услуг для обучающихся. «Кроме того, все порядки проходят регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, и поэтому их выполнение носит обязательный характер», – отметила Байбарина.

В проекте порядка оказания медпомощи определяется штатная численность медицинского персонала, оснащение медицинского кабинета, а также задачи и обязанности медработников. Так, например, вводится ставка медицинской сестры или фельдшера на количество обучающихся от 100 до 500 человек.

В сообщении министерства также отмечается, что впервые в разработанном порядке прописан табель оснащения медицинского кабинета в образовательном учреждении. Кроме того, вводится должность врача по гигиене детей и подростков (на 2500 обучающихся), который осуществляет гигиеническую оценку внутришкольной среды, санитарного состояния образовательного учреждения, условий и технологий обучения и воспитания, организации физкультурно-оздоровительной работы, а также внедрение новых профилактических и гигиенических диагностических технологий и ряд других функций.

 

 

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , , , ,

4 ответов на "Минздрав определил, как нужно оказывать медицинскую помощь несовершеннолетним"

  1. Кристина (21.11.2014 в 13:23)

    Ага, порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним Минздрав определил, даже разработал стандарт оснащения медицинского кабинета в образовательном учреждении. А также, согласно того же приказа Минздрава «Помещения медицинского блока оснащаются образовательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения». Даже не знаю кому задать вопрос о финансовом обеспечении данного пункта, ведь в образовательных учреждениях нет статей для приобретения мебели, оргтехники и медицинских изделий. Как хорошо Министр здравоохранения спихнул все на образовательные учреждения (даже приобретение медицинских изделий!!!!!!. Теперь мед.учреждение, которое обслуживает нашу школу требует оснастить медицинский кабинет согласно Стандарту, т.е. установить им компьютер, принтер, обеспечить бумагой, медицинской одеждой(!) шприцами(!), салфетками спиртовыми(!), спирт для иньекций и т.д. Что им ответить?

    • Вот какие нашла судебные решения :
      РЕШЕНИЕ

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      06 октября 2014 года с. Ербогачен

      Катангский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Базаржапова А.Б., при секретаре судебного заседания Марасуловой Е.Н., с участием помощника прокурора Катангского района Лисичникова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-138/2014 по исковому заявлению прокурора Катангского района в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному казенному

      общеобразовательному учреждению Средняя общеобразовательная школа о возложении обязанности предоставить помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности,

      УСТАНОВИЛ:

      Прокурор Катангского района обратился в суд с заявлением к МКОУ СОШ , указав, что в ходе проведения проверки установлено, что в МКОУ СОШ оборудование для медицинского кабина имеется в полном объеме, вместе с тем кабинет не установлен ввиду отсутствия помещения. Непредоставление МКОУ СОШ медицинской организации помещения, соответствующего условиями и требованиям для осуществления медицинской деятельность, нарушает права учащихся на оказание своевременной медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательной организации. Прокурор просит обязать муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

      Представитель ответчика – директор школы МКОУ СОШ Рыбачик ЮВ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования не признал, ссылаясь на нехватку свободных помещений в учебном корпусе школы.

      В судебном заседании помощник прокурора Лисичников В.А. поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

      Выслушав стороны, изучив представленные суду материалы, суд приходит к выводу, что заявление прокурора подлежит удовлетворению.

      Согласно п. 1 ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на прохождение медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные организации и в период обучения в них, при занятиях физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

      Частями 2, 3 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся, осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

      Согласно п. 4 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утв. приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н, образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

      Помещения медицинского блока оснащаются образовательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения (п. 11 названного Порядка).

      В судебном заседании достоверно установлено, что в Муниципальном казенном образовательном учреждении Средняя общеобразовательная школа оборудование для медицинского кабина имеется в полном объеме, вместе с тем кабинет не установлен ввиду отсутствия помещения.

      Непредоставление МКОУ СОШ медицинской организации помещения, соответствующего условиями и требованиям для осуществления медицинской деятельность, нарушает права учащихся на оказание своевременной медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательной организации.

      В силу ст. 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.- ст. 194 — 198 ГПК РФ, суд

      РЕШИЛ:

      Исковое заявление прокурора Катангского района, обратившегося в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению Средняя общеобразовательная школа – удовлетворить.

      Обязать муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

      Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Катангский районный суд в течение месяца.

      Судья: А.Б. Базаржапов

    • № 2-290/2014

      Р Е Ш Е Н И Е

      Именем Российской Федерации

      Павлоградский районный суд Омской области

      в составе председательствующего судьи Кириленко Л.В.,

      при секретаре Молчановой Н.Л.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Павлоградка Омской области 22 сентября 2014 года гражданское дело по исковому заявлению прокурора Павлоградского района Омской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Юрьевский детский сад» об обязании устранить нарушения законодательства,

      УСТАНОВИЛ:

      Прокурор Павлоградского района Омской области в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, обратился в суд с иском, в котором указал, что в ходе проверки исполнения законодательства о лицензировании в деятельности образовательных учреждений и Комитета образования Павлоградского муниципального района Омской области установлено, что в МБДОУ «Юрьевский детский сад» имеется помещение, оборудованное под медицинский кабинет, однако, образовательное учреждение не предоставило медицинской организации — БУЗОО «Павлоградская ЦРБ» помещение медицинского кабинета для осуществления медицинской деятельности, поскольку кабинет не соответствует санитарным требованиям. В образовательное учреждение прокурором вносилось представление об устранении нарушений законодательства об образовании, однако, до настоящего времени нарушения не устранены. С учетом уточнения требований прокурор Павлоградского района просил обязать ответчика МБДОУ «Юрьевский детский сад» привести медицинский кабинет, расположенный в помещении Юрьевского детского сада, в соответствие с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения в общеобразовательных организациях», СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и Приказом Главного управления здравоохранения Администрации Омской области, Комитета по образованию Администрации Омской области, ЦГСЭН в Омской области от 14.12.1995 № 188/483/195 «Об улучшении работы учреждений здравоохранения и образования по охране здоровья детей в образовательных учреждениях», произвести оснащение необходимым медицинским инструментарием, приборами и предметами ухода. (л.д.2-5, 72-74).

      В судебном заседании помощник прокурора Павлоградского района Венерцева О.А. поддержала заявление по изложенным в нем доводам.

      МБДОУ «Юрьевский детский сад» о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежаще, представитель просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что поддерживает доводы отзыва на исковое заявление. В отзыве на исковое заявление представить ответчика указал, что согласен с требованием прокурора в части создания медицинского кабинета в здании учреждения, причиной не оборудования медицинского кабинета явилось недостаточное финансирование, просил при удовлетворении иска установить срок для исполнения решения суда до 01.09.2017.

      Представитель третьего лица Комитета образования Администрации Павлоградского муниципального района Омской области Куц Г.И. не возражала против удовлетворения уточненного иска прокурора, показала, что в Юрьевском детском саду имеется помещение, отведенное под медицинский кабинет, в штатном расписании имеется ставка медицинского работника, однако, ставка вакантна из-за того, что кабинет не оборудован в соответствие с санитарными нормами. Председатель Комитета образования неоднократно обращалась в Администрацию Павлоградского района с ходатайствами о выделении дополнительных денежных средств для доукомплектования медицинских кабинетов детских садов района, однако, средства выделены не были. Просила при удовлетворении иска установить срок для исполнения решения суда до 01.09.2017.

      Заслушав прокурора, представителя третьего лица, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

      Согласно ч.2 ст.15 Конституции РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

      Согласно ч.1 ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями (ч.2). Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности (ч.3).

      Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Из содержания п.п.4.21-4.22 следует, что в дошкольных образовательных учреждениях обязательно наличие помещений медицинского назначения (медицинский блок). В существующих дошкольных образовательных организациях допускается наличие данных помещений в соответствии с проектами, по которым они были построены.

      Приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.11.2013 № 822н утвержден Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях. Согласно п.4 указанного Порядка организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации, осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. Помещения медицинского блока оснащаются образовательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения (приложение № 3 к настоящему Порядку). (п.11). Медицинская организация обеспечивает отделение медицинской помощи обучающимся лекарственными препаратами для медицинского применения (п.12). Таким образом, в силу закона образовательная организация обязана иметь помещение медицинского блока, оснащенное в соответствии с требованиями действующего законодательства.

      Поскольку в судебном заседании установлено, что в помещении детского сада имеется помещение медицинского кабинета, которое не оснащено образовательной организацией в соответствии с нормами законодательства, иск прокурора подлежит удовлетворению.

      В соответствии со ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

      Учитывая, что действия могут быть совершены только ответчиком, требуют дополнительного финансирования, суд считает возможным установить срок исполнения решения до 01 сентября 2015 года.

      Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

      Прокурор при подаче искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины, следовательно, она подлежит взысканию с ответчиков. При обращении прокурора в суд с требованиями неимущественного характера при удовлетворении его требований государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в размере, в котором ее должно было уплатить лицо, в чьих интересах прокурор обращается с заявлением, поскольку оно в соответствии с требованиями ст.45 ГПК РФ является истцом по делу.

      Иск прокурора подан в интересах несовершеннолетних, а также неопределенного круга лиц, таким образом, в интересах физических лиц. В силу ст.333.19 НК РФ при обращении в суд с требованиями неимущественного характера гражданин уплачивает пошлину в размере 200 рублей.

      Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

      Р Е Ш И Л:

      Исковые требования прокурора Павлоградского района удовлетворить полностью.

      Обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Юрьевский детский сад» оснастить медицинский кабинет МБДОУ «Юрьевский детский сад» в соответствии со стандартом оснащения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05 ноября 2013 года № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».

      Решение подлежит исполнению до 01 сентября 2015 года.

      Взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Юрьевский детский сад» государственную пошлину в бюджет Павлоградского муниципального района Омской области в размере 200 рублей.

      Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления в Павлоградский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

      Судья Л.В.Кириленко

    • http://docs.pravo.ru/document/view/52443524/63167749/ Да, действительно, компьютер и принтер. Напишите в Министерства с просьбой разъяснить, хотя получите ответ на 99%, что образовательное учреждение вправе оказывать платные образовательные услуги (( И еще есть право обратиться в суд.