Минрегион предлагает закрепить возможность обращения взыскания на единственное жилье

11.04.2013

10 апреля 2013

Минрегионом России подготовлен законопроект, предусматривающий возможность обращения взыскания на жилое помещение, в случае неисполнения собственником обязательств по внесению платы за него, коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт.

Согласно документу, кредитор вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на жилое помещение даже в том случае, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

При этом факт неуплаты упомянутых взносов должен быть установлен решением суда, которое не исполнено в течение трех месяцев с даты его вступления в законную силу.

Законопроект предусматривает, что взыскание по требованиям кредитора будет обращаться на жилое помещение должника также на основании решения суда.

В обращении взыскания на жилое помещение может быть отказано, если на момент принятия судом решения сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 5% от рыночной стоимости жилого помещения и при этом у должника имеются иные источники или имущество для погашения задолженности.

Кроме того, при наличии уважительных причин суд по заявлению должника в своем решении вправе отсрочить его реализацию на срок до одного года. Данная мера применяется в случае, если жилое помещение для должника и совместно проживающих с ним членов семьи, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Денежные средства, вырученные от реализации жилого помещения, после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов, связанных с обращением взыскания и его реализацией, направляются на удовлетворение требований кредитора. Оставшиеся средства перечисляются должнику.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Минрегиона России. Его полное наименование: проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , ,