Минрегион России предлагает накладывать обременение на квартиры жильцов, имеющих задолженность по оплате услуг ЖКХ

09.08.2013

6 августа 2013

На жилые помещения, собственники которых имеют задолженность по оплате услуг ЖКХ, в перспективе сможет накладываться обременение в виде ограничения на совершение сделок с ними. Соответствующий законопроект подготовлен Минрегионом России и вынесен на общественное обсуждение.

Так, обременение сможет накладываться в случае неисполнения собственником жилого помещения в установленный срок требований по погашению задолженности по услугам ЖКХ, содержащихся в исполнительном документе. При этом такая задолженность должна превышать стоимость соответствующих услуг за шесть расчетных периодов.

В связи с этим взыскатель сможет обратиться в территориальный орган ФССП России с заявлением об установлении обременения. Данная мера устанавливается судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2014 года. Изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ.

Текст законопроекта размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения за номером ID: 00/04-5714/08-13/8-13-4. Его полное наименование: проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что ранее Минрегион России также выступил с инициативой о законодательном закреплении возможности обращения взыскания на жилое помещение, в случае неисполнения собственником обязательств по внесению платы за него, коммунальные услуги или взносов на капитальный ремонт.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , , ,