Многодетным семьям могут предоставить пособие на покупку школьной формы

23.10.2013

21 октября 2013

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий социальные пособия для многодетных семей на приобретение школьной формы.

Так, ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяющую виды таких пособий, предлагается дополнить положением о ежегодных выплатах на покупку комплекта школьной формы учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений из многодетных семей.

Согласно законопроекту на каждого учащегося ребенка такие семьи смогут ежегодно получать 1,5 тыс. руб. из федерального бюджета.

В настоящее время в России в многодетных семьях проживает более 2,1 млн детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях. «Бюджет этих семей, как правило, не велик и приобретение школьной формы зачастую представляет финансовые затруднения для родителей», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Автор законопроекта – депутат Госдумы Тамара Плетнева – отмечает, что принятие предлагаемых поправок потребует дополнительных расходов из федерального бюджета – около 3,2 млрд руб в год.

«Сегодня благополучная, счастливая многодетная семья – это один из ресурсов изменения демографической ситуации в России. Кроме того, государство должно создавать условия, направленные на социальную поддержку многодетных семей, повышение их авторитета в обществе и улучшение положения в них детей-школьников», – считает парламентарий.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Тэги: , , , ,

3 ответов на "Многодетным семьям могут предоставить пособие на покупку школьной формы"

  1. Мария (25.10.2013 в 06:58)

    Я живу в Краснокамском районе, у нас каждый год перед школой дают пособие на приобретение школьной и спортивной формы. В этом году выплатили 2342 руб. на каждого ребенка, который посещает школу. Я так понимаю это из местного бюджета. Федеральное пособие установят и будем получать меньше.

  2. Инга (29.10.2013 в 19:58)

    Это пособие всем многодетным или только малообеспеченным?